Технологическая катра урока математики на тему Сравнение дестичных дробей (6 класс)

технологическая карта для урока в 6 классе по теме "Сравнение десятичных дробей". Тип урока - урок открытия новых знаний. В карте записываются цель и задачи урока (образовательные, воспитательные, развивающиеся), планируемые результаты((предметные,личностные,метапредметные,регулятивные,познавательные,коммуникативные) на каждом этапе урока описываются действия учителя и обучающегося; указывается какие УУД развиваются при выполнении каждого упражнения
Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Составила: учитель математики первой категории

МОУ « Средняя общеобразовательная школа №3

Бабич Валентина Дмитриевна

Технологическая карта

Предмет Математика Класс 6 класс Автор УМК «Сферы» по учебнику Е.А. Бунимовича, Г.В._Дорофеева, С.Б.Суворовой, «Просвещение», 2013г.

Тема урока: «Сравнение десятичных дробей». Тип урока урок открытия новых знаний Цель урока: формирование навыков сравнения десятичных дробей, формирование умения различать равные и неравные дроби, применять полученные знания при выполнении сравнения дробей. Задачи урока:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с правилом сравнения десятичных дробей;

  • организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков;

  • повторить сравнение обыкновенных дробей и закрепить умение сравнивать десятичные дроби.

Воспитательные задачи урока:

  • содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

  • прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;

  • умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

Развивающие задачи урока:

  • развивать умения анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;

  • развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;

тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.

Планируемые результаты:

Предметные: научиться сравнивать десятичные дроби по классам и разрядам, составлять алгоритм решение задач.

Личностные: аргументировано оценивать свои и чужие поступки, вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение к непохожим на себя, идти на взаимные уступки в разных ситуациях, адекватно воспринимать оценку учителя, одноклассников

Метапредметные:

Регулятивные - Определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической. Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально. Работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в том числе самостоятельно. Управлять своей деятельностью, контролировать и корректировать, проявлять самостоятельность и инициативность.

Определять цель выполнения заданий на уроке.

Познавательные - Сравнивать десятичные дроби, делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения.

Коммуникативные - организовывают учебное взаимодействие в паре. Излагать своё мнение, аргументируя его. Корректировать своё мнение под воздействием контраргументов, достойно признавать его ошибочность

Участвовать в диалоге на уроке. Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1.Организаци

онный

этап

Приветствую учащихся;

Проверяю готовность класса к уроку, организую внимание; инструктирую по работе с листом самооценки, создаю эмоциональный настрой на выполнение работы

Знакомство

с листом самооценки, уточнение критериев оценки.

Владение смысловым чтением, нахождение информации для решения учебных задач.

Концетрируют внимание,

Осознанное и произволь

ное построение речевого высказывания

Планирование учебного сотрудничества

Приветствуют учителя и друг друга.

Самоопре

деление

2. Устная работа.

Актуализация знаний

Предлагаю ответить на поставленные вопросы на устном счете, организую повторение материала по теме «Сравнение обыкновенных дробей. Нахождение части одного числа от другого».

Решают устно задачи на сравнение обыкновенных дробей ,Выделяют главное из текста задачи. Отвечают на вопросы учителя. Анализируют причины неумения решать задачи на сравнение с десятичными дробями. Озвучивают тему и цели урока

Сравнение обыкновенных дробей .Построение речевого высказывания .Подведение под понятия

самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Высказывают свои предположения решения задач в измененной ситуации.

Выражение своих мыслей, аргументация своего мнений, различных мнений одноклассников,

слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.

Сравнивают, читают текст

Выполнение пробного учебного действия ; волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Высказывают свое мнение ,

Развитие мотивов учебной деятельности.

3.Планирование действий по достижению цели.

Фронтальная работа

Организую выполнение практической работы и подвожу к определению новой темы урока.

Перечисляют действия, которые нужно предпринять для выполнения поставленных задач.

Подведение под понятия

самостоятельно выделять и формулировать тему урока.

Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, использование критериев для своего суждения, умение слушать собеседника, дополнять и уточнять высказанные мнения.

Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.

составление плана и последовательности действий, прогнозирование результата и уровня усвоения материала.

При возникновении ситуации затруднения регулируют ход мыслей.

Высказывание своего мнение, отстаивание своего суждения

Заинтересованность и творческий подход к выполнению задания.

4.Реализация намеченного (изучение нового материала). Работа в группах

Предлагаю работать в группах, выполнить практическую работу; Обеспечиваю мотивацию выполнения деятельности.

Отвечают на вопросы учителя, учатся применять определения в процессе открытия нового знания.

Умение понимать и формулировать правило сравнения десятичных дробей, применять правило при решении примеров

Планирование учебного сотрудничества, умение общаться, умение осуществлять свою роль в группе

Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.

Вступают в диалог во время работы в паре.

Контроль правильности ответов информации по учебнику, выработка собственного отношения к изученному материалу обучающихся

Творческий подход к выполнению заданий.

Независимость и критичность мышлении, развитие навыков сотрудничества

5.Первичное осмысление и закрепление знаний

Организую работу составления алгоритма на сравнения десятичных дробей.

Выполняют задание на нахождение ошибок в решении примеров.

Поиск и выделение необходимой информации

Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.

Работа с учебником

Контроль правильности ответов информации по учебнику, выработка собственно

го отношения к изученному материалу обучающихся

Тренировать способность к рефлексии собственной деятельности своих товарищей.

Независимость и критичность мышления, развитие навыков сотрудничества.

Умение анализировать свои действия и управлять ими.

6.Закрепление изученного

Организую отработку навыков сравнения десятичных дробей №147 в тетрадях и на доске. Предлагаю решить самостоятельную работу с последующей самопроверкой( на слайдах). Организую воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся.

Выполняют задание, сравнивают с решением на доске и слайде, оценивают свое решение. Выполняют самостоятельную работу, самооценку

сравнивают и обобщают факты. Строят логически обоснованное рассуждение, используют доказательную математическую речь.

Применять правило сравнения десятичных дробей при решении примеров.

Слушать собеседника, строить понятные для

собеседника высказывания

Планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем.

Осуществляют самоконтроль процесса выполнения задания, оценивают предложенные варианты решений.

В ситуации затруднения регулируют свои действия.

Адекватно воспринимать оценку учителя, одноклассников

Уважительное отношение к ошибкам одноклассников, независимость и критичность мышления

7 .Домашнее задание

Объясняю домашнее задание. Представляю номера на выбор.

Работают с учебником, выбирают номера.

Выбирают главное из текста учебника.

Настраиваются на выполнение домашнего задания

Обсуждают и записывают задания.

Отбор номеров домашнего задания

Осуществляют актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения знаний

Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей

8.Рефлексия

Организую обсуждение достижений, ставя заранее подготовленные вопросы. Предлагаю осуществить самооценку достижений по предложенному материалу.

Анализируют степень усвоения нового материала

Выслушивают одноклассников, озвучивают свое мнение

Адекватно осуществляют самооценку, принимают и сохраняют учебную цель и задачу, осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату, планируют будущую деятельность.

Участвуют в беседе по обсуждению достижений, отвечая на заранее подготовленные вопросы. Делают выводы, осуществляют самооценку достижений по предложенному алгоритму



© 2010-2022