Фрагмент урока с использованием Математического конструктора 1С. Тема урока: «Линейная функция»

   Фрагмент урока с использованием Математического конструктора 1С.                              Тема урока:  «Линейная функция» Задачи: Ввести понятие Линейная функция, график линейной функции.   Способствовать формированию навыка строить графики линейных функций, находить координаты точек пересечения графиков функций разными способами;   Способствовать осознанию нового материала с помощью его визуализации на интерактивной доске; развивающие   Способствовать обучению школьников умению отве...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Фрагмент урока с использованием Математического конструктора 1С.

Тема урока: «Линейная функция»

Задачи:

  • Ввести понятие Линейная функция, график линейной функции.

  • Способствовать формированию навыка строить графики линейных функций, находить координаты точек пересечения графиков функций разными способами;

  • Способствовать осознанию нового материала с помощью его визуализации на интерактивной доске;

развивающие

  • Способствовать обучению школьников умению отвечать на вопросы учителя по изученному материалу;

  • Способствовать обучению школьников умению определять черты сходства и различия в уравнениях графиков функций;

воспитательные

  • способствовать формированию познавательного интереса к предмету, логического мышления через решение нестандартных заданий.

Структура урока

  • Организационный этап.

  • Мотивация учебной деятельности.

  • Проверка домашнего задания.

  • Актуализация опорных знаний.

  • Введение в тему. Постановка учебных задач.

  • Первичное осмысление и закрепление изученного материала.

  • Физкультминутка.

  • Первичный контроль.

  • Домашнее задание

  • Рефлексия

Содержание урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный этап.

Цель: Обеспечить рабочую обстановку на уроке.

2. Мотивация учебной деятельности

Учитель приветствует учащихся, проводит проверку готовности класса к уроку.

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Я рада встречи с вами.

- Какое у вас настроение сейчас?

Учитель говорит о своём настроении.

- Откройте свои рабочие тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.

Готовность учащихся к уроку алгебры

- Открывают свои тетради и записывают число и классная работа.

3. Проверка домашнего задания.

- Ребята, сейчас мы с вами проверим вашу домашнюю работу.

Какое из заданий вызвало у вас затруднение?

- давайте изобразим на доске, заданные точки на координатной плоскости, сравните с изображением в тетради.



- теперь, при помощи инструмента Линия проведем прямую через две из заданных точек.

- Все ли точки лежат на прямой?

- почему?



- какой формулой можно задать данную зависимость? Почему мы задаем ее приближенно? Как называется данная зависимость?

-№307.

- один из учеников читает задачу.

- один из учеников выходит к доске, где изображена координатная плоскость Математического конструктора, и выставляет точки на координатной плоскости согласно заданию(можно пригласить к доске несколько учеников)

Рисунок 1.

Один из учеников соединяет две точки про помощи инструмента линия.

Рисунок 2.

Не все точки лежат на прямой. Е, F, Н лежат очень близко с прямой.

Потому что турист не может идти очень равномерно, есть небольшие отклонения от графика.

у=4х

Рисунок 3.

- потому что некоторые точки не лежат на данной прямой.

Эта зависимость называется Прямая пропорциональность.


Фрагмент урока с использованием Математического конструктора 1С. Тема урока: «Линейная функция»

Рисунок 1.

Фрагмент урока с использованием Математического конструктора 1С. Тема урока: «Линейная функция»

Рисунок 2.

Фрагмент урока с использованием Математического конструктора 1С. Тема урока: «Линейная функция»

Рисунок 3.

Литература:

-Интернет ресурсы;

- Поурочное планирование по алгебре. 7 класс: к учебнику Ю. Н. Макарычева и др. «Алгебра: 7 класс» / Т. М. Ерина. - 3-изд.,

- Учебник «Алгебра. 7 класс» / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др.; под ред. С.А. Теляковского. М.: Просвещение, 2010;

© 2010-2022