Урок с презентацией Округление чисел

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока математики 5 класc


Тема урока: Округление натуральных чисел

Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Класс: 5

Дидактическая цель: создание условий для формирования новой учебной информации.

Проблемный вопрос: как округлить натуральное число?

Цели образовательные:

  • умение делать выводы на основе полученной информации;

  • устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками, проводить сравнение объектов;

развивающие:

  • развивать умения работать по алгоритму, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы

воспитательные:

  • воспитывать познавательный интерес и самостоятельность в получении знаний,

  • развивать коммуникативные способности во время работы.

Задачи:

Вывести с учащимися алгоритм округления натуральных чисел;

Научить пользоваться им;

Развивать познавательный интерес, умение сравнивать , обобщать;

Развивать внимание.


Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, проблемно-поисковый.

Место проведения: учебный кабинет


Оборудование: Презентация Power Point к уроку по заданной теме.

Учебник: Математика. 5 класс: учеб для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе / Е.А. Бунимович и др. -2-е изд. - М.: Просвещение, 2011 - (Академический школьный учебник «Сферы»),

Задачник-тренажер Математика. 5 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ Е.А. Бунимович и др. - М.: Просвещение, 2010,

Тетрадь-тренажер Математика. 5 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ Е.А. Бунимович и др. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2011,

Компьютер, рабочие тетради учащихся.

Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа с текстом, взаимоконтроль

Планируемые результаты обучения:

Предметные: ознакомление с понятием округления чисел и круглого числа, формирование навыка округления чисел по смыслу и по правилу.


Метапредметные:


Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; произвольное построение речевого высказывания в устной форме; смысловое чтение.


Личностные УУД: формирование идентичной личности; личностное, профессиональное и жизненное самоопределение.


Регулятивные УУД: умение планировать учебную деятельность, прогнозировать результат; оценивание качества и уровня усвоения знаний.


Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.






Этапы урока

Задачи этапа

Визуальный ряд

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Создать благоприятный настрой на работу.









Здравствуйте, меня зовут …, мы сегодня вместе будем делать открытия, необходимые для дальнейшей нашей работы.

Но сначала вспомним кое-что из пройденного материала.


Включаются в деловой ритм урока

Регулятивные:

саморегуляция

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуали

зация знаний и умений


Актуализация опорных знаний и способов действий










Слайд №4

Урок с презентацией Округление чисел







  1. Представьте в виде суммы разрядных слагаемых числа: 276; 4529; 380; 1740

Сравните числа, которые мы рассмотрели.

Вот сегодня нас будут интересовать круглые числа

Какие числа называются круглыми?


  1. Устно выполнить действия:

75х2; 125х4; 36х2;

45х4; 27х5;


Какие из результатов круглые числа?

Как вы думаете, а зачем мы выделяем круглые числа? Какую роль они играют в жизни человека? Где встречаются они в нашей практической жизни?

Несколько человек пишут на доске:

276 = 200 +70 +6

4529 = 4000 + 500 +20 +9

380 = 300 + 80

1740 = 1000 + 700 + 40

Остальные проверяют

У нас получились 3-х значные числа и 4-х значные;

У нас есть круглые числа -380,1740, и не круглые - 276, 4529

Дети дают определение круглых чисел

Дети выходят к доске и пишут результаты:

75х2 = 150

125х4 = 500

36х2 = 72

45х4 = 180

27х5 = 135

150, 500, 180

С ними легче проводить вычисления. Они красивее.

Дети высказывают свои мнения

Регулятивные: целеполагание, саморегуляция, прогнозирование

Коммуникативные:

развитие умения с достаточной полнотой выражать свои мысли

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.




Усвоение новых знаний и способов усвоения

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы;

мотивировать на познание нового























Слайд №5


Урок с презентацией Округление чисел




Слайд №6

Урок с презентацией Округление чисел











Слайд №7

Урок с презентацией Округление чисел

Сегодня мы познакомимся еще с одной особенностью круглых чисел. Мы научимся числа округлять. Как вы думаете, что означает это слово? Что значит «округлить натуральное число»?

Откройте учебник на стр.34 и прочитаем, правильно ли мы рассуждали.

Итак, какие выводы можно сделать?


Молодцы!

В тексте мы встретились со словом «ближайшее круглое число».

  1. К какому числу расположено ближе число 536?

Урок с презентацией Округление чисел

Число 540 называется приближенным значением с избытком

  1. число 572?

Урок с презентацией Округление чисел

  1. число 248?

Урок с презентацией Округление чисел

  1. число 323?

Урок с презентацией Округление чисел

  1. число 435? А это число стоит посередине? Как быть?

Урок с презентацией Округление чисел

Правильно, договорились, если число стоит посередине. То мы берем приближение с избытком.

В математике при округлении чисел используют знак ≈. Посмотрите на слайде, как это будет выглядеть.

Скажите, а можно без построения числовой оси определить, к какому круглому числу ближе то или иное число? Что необходимо знать, чтобы самим найти круглое число?

В предыдущих числах до какого разряда шло округление?

Чтобы четче был виден разряд, до которого округляем, и не было путаницы, договорились его подчеркивать.

Теперь попробуйте, проанализировав округление предыдущих чисел, вывести правило округления чисел без координатной прямой.

Откройте учебник на стр.35 и прочитаем алгоритм округления чисел.

Итак, еще раз давайте проговорим алгоритм округления чисел Посмотрите на слайд и посмотрим, как можно оформлять округление чисел.

Дети высказывают свои предположения.

Работа с учебником


  • В жизни мы работаем только с округленными числами;

  • округлить число, значит заменить на ближайшее круглое число;

  • нам нужно знать разряд, до которого округлять


536 к 540;


572 к 570, 570 - приближенное значение с недостатком


248 к 250, 250 - приближенное значение с избытком


323 к 320, 320 - приближенное значение с недостатком

Думаю, что

435 к 440, 440 - приближенное значение с избытком





  1. Нужно знать разряд, до которого необходимо округлить

До десятков


Дети формулируют правило округления чисел

536 ≈ 540; 572 ≈ 570; 248 ≈ 250; 323 ≈ 320; 435 ≈ 440

Работа с учебником

Дети формулируют алгоритм округления натуральных чисел.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации,

работа с текстами

различных видов;

создание алгоритмов

деятельности;

осуществление сравнения.

Регулятивные:

планирование (определение последовательности промежуточных целей)

Коммуникативные:

постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации в парах


Физминутка

Снять утомление

Ученики выполняют упражнения


Организация первичного закрепления


Выработать навыки округления натуральных чисел.

совершенствовать приёмы округления.

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.


Слайд №8

Урок с презентацией Округление чисел


Слайд №9

Урок с презентацией Округление чисел

Верно ли проведено округление? До какого разряда округлено?

756 ≈ 750; 89 ≈ 90; 134 ≈ 100;

5249 ≈ 5300



Работа с учебником №89, №98 Устно


  1. не верно. Объясняют правило округления и выполняют правильно

  1. ≈ 760

  1. верно, отвечают, проговаривая правило округления

  2. верно, отвечают, используя правило округления

  3. не верно, отвечают, используя правило округления дробей 5249 ≈ 5200

Дети отвечают, объясняя, проговаривая правило округления натуральных чисел

Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение, осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Коммуникативные:

сотрудничество с товарищем, организация взаимопроверки.

Познавательные:

применение методов

информационного

поиска;


Организация первичного контроля

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков




Работа с учебником №100 1 вариант делают под буквой а), 2 вариант - б)


Взаимопроверка. Сравнивают результаты. Оценивают успешность своей работы.

Регулятивные:

умение проговаривать последовательность действий,

высказывать своё предположение, оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные:

анализ условия задачи,

структурирование

знаний

Коммуникативные:

оформление мысли в устной и письменной форме

Подведение итогов урока, рефлексия

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых



- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Где в практической жизни встречается округление чисел?

- Сегодня на уроке все работали хорошо. Молодцы.

Отвечают на вопросы.






Регулятивные:

оценка уровня усвоения новых знаний Коммуникативные:

высказывать своё мнение при обсуждении задания

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Ваше домашнее задание : по учебнику

стр.34 №90, 96, 101




Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Слайд№10

Урок с презентацией Округление чисел


Приготовьте смайлики для оценки своих знаний.

Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, то…

Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то …

Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего урока, то …

Спасибо за урок.



Дети поднимают соответствующие смайлики

Регулятивные:

Оценка качества и уровня знаний.


















© 2010-2022