- Преподавателю
- Математика
- Тема: Признаки равенства треугольников
Тема: Признаки равенства треугольников
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Иванова Г.А. |
Дата | 26.04.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
ЗАДАЧИ 7 класс
1) 6)
Дано:
L ACB = L ACD
AC - биссектриса
L BAD
Док-ть:
Δ ABC = Δ ADC
Дано:
OA = OC
L AOB = L BOC
Док-ть:
Δ ABK = Δ CBKB B
A C O
D A K C
2) 7)
Дано:
MD = DE
KD = DP
L MKD = 63˚
DM = 4 см
Найти:
L PDE = ? DE = ?
Дано:
L 1 = L 2
AB = BC
Док-ть:
Δ ABD = Δ CBDB M K
1 2
A C
D
D P E
3) 8)
Дано:
AB = BC
AF = CK
L DKA = L EFC
Док-ть:
AD = EC
Дано:
Δ ABС = Δ ADC - равнобедренные
Док-ть:
L BAD = L BCD
D D E
A C A F K C
4) 9)
Дано:
PM = PE
L EPH = L MPH
Док-ть:
1) Δ PEH = Δ PMH
2) HP - биссектриса Δ KHM
Дано:
AD = DC
L ABD = L CDB
Док-ть:
L BAC = L BCA
AM = MC
M B
P
A M C
K E H
D
5)
Дано:
AB = DE
L ACB = 55˚
L BAC = L EDC
Найти:
L ECM = ?B
D
E
A C M
Тема: «Признаки равенства треугольников»
Цели урока:
Обучающая: выявить уровень овладения учащихся комплексом знаний и умений по теме: «признаки равенства треугольников» по готовым чертежам.
Развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать и обучать развивать устную и письменную речь; формировать умение выполнять обобщения, конкретизировать; развивать качество мышления; гибкость, целенаправленность.
Воспитывающая: прививать интерес к геометрии, воспитывать внимательное отношение друг к другу; прививать умение слушать товарищей; самостоятельность.
План урока.
-
Постановка цели урока
-
Проверка знания учащихся фактического материала
-
Проверка умений объяснять сущность признаков, аргументировать свои суждения
-
Проверка умений применять знания
-
Подведение итога урока.
Тип урока: комбинированный.
I. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы с вами повторим материал по теме: «Признак и равенства треугольников». Применение признаков при решении задач.
-
Много предметов, окружающих нас, имеют форму треугольника.
-
Посмотрите, ребята, у нас здесь собрана экспозиция «Треугольники вокруг нас».
-
А теперь посмотрите на эти картинки. Здесь изображены архитектурные здания Санкт-Петербурга.
-
Есть ли на них геометрические фигуры и тела?
-
Исаакиевский собор - треугольный фронтон с каждой стороны портиков, (фронтон - верхняя часть фасада здания треугольной формы)
-
Казанский собор - треугольный фронтон.
-
Здание биржи
-
Главный фасад Адмиралтейства - треугольники над колоннами.
-
назовите равные фигуры?
-
А как определить, что фигуры равны?
-
А как можно определить равенство треугольников, если не использовать наложение? (используем признаки равенства треугольников)
-
А как определить, что фигуры равны?
Сколько равных пар сторон (углов) надо найти доказав равенство двух треугольников?
а) по I признаку
б) по II признаку
в) по III признаку
Вот сейчас мы и посмотрим, как вы научились применять это при решении задач.
II. Устная работа.
1)
Дано:
AC = BC
L A = L B
Док-ть:
Δ BCD = Δ ECAB E
C
D A
2)
Дано:
KM = DT
KT = DM
Док-ть:
Δ TKM = Δ MDTT M
K D
3) C
Дано:
L 1 = L 2
L 5 = L 6
AC = 12cm
BD = 5cm
L 3 = 35˚
Найти:
AD; BC; L 43
1 B
2
5 4
A 6 D
III. Тест (5 минут)
Дети меняются вариантами и проверяют ответы, которые написаны на доске.
IV. Решение задач. (задачи с листочков)
- Перед вами лежат листочки с задачами, каждый из вас выбирает задачу своего уровня и решает ее.
Через 5 минут ребята вызываются к доске, где уже заготовлен рисунок.
V. Подведение итога урока. 5 мин.
Вот и подошел к концу наш урок
1. Самооценка труда учащихся:
-
выполнили программу урока
-
какие виды работ вызвали затруднения
-
помог ли урок продвинуться в знаниях
-
насколько результативным был урок
-
кто, по вашему мнению, работал наиболее активно.
ТЕСТ 7 класс
-
Если три угла одного треугольника соответственно равны трем углам другого треугольника, то такие треугольники равны а) да б) нет
-
Всегда ли 2 треугольника равны, если сторона и два угла одного треугольника равны стороне и двум углам другого а) да б) нет
Для док-ва равенства:
Δ ABC = Δ MNK
достаточно
док-ть, что:
а) AC = MN
б) L C = L N
в) BC = NK
B C N
A M K
Из равенства:
Δ ABC и Δ EDF
следует, что:
а) AB = FD
б) AC = FE
в) CB = ED
C
D
A B E F
Для док-ва равенства равносторонних
Δ ABC и Δ MNK
Достаточно
док-ть, что:
а) L A = L M
б) AB = MN
в) PABC = PMNKB N
A C M K
-
Если две стороны и угол одного треугольника соответственно равны двум сторона и одному углу другого треугольника, то такие треугольники равны. Всегда ли? / а) да б) нет
-
Всегда ли высота равнобедренного треугольника является медианой и биссектрисой: а) да б) нет
Для док-ва равенства:
Δ ABC = Δ EDF
достаточно
док-ть, что:
а) AC = FE
б) L C = L E
в) L A = L FC F D
B A E
Из равенства:
Δ ABC и Δ EDF
следует, что:
а) L A = L D
б) L B = L E
в) L C = L F4) B C D
A F E
Для док-ва равенства равнобедренных
Δ TOS и Δ DEF с основаниями TS и DF достаточно док-ть, что:
а) L O = L E
б) TS = DF
в) L T = L D5) O E
T S D F