Конспект НОД Теремок для второй младшей группы ФЭМП

Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект НОД «Русская народная сказка «Теремок» 2 младшая группа.

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Направление: «Формирование элементарных математических представлений»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Цель: Закреплять умение различать геометрические фигуры, определять количество предметов (один и много), сравнивать два предмета по размеру.

Задачи:

Образовательные:

1.Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.

2.Закреплять умение находить один и много предметов в специально созданной обстановке, отвечать на вопрос «сколько», используя при этом слова «один», «много».

3.Упражнять в умении сравнивать два предмета по размеру, обозначать результаты сравнения словами «большой», «маленький», «больше», «меньше».

Развивающие:

1.Развивать память, внимание, мышление.

2.Развивать мелкую моторику пальцев рук.

3.Развивать свободное общение со взрослыми и детьми.

Воспитательные:

1.Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.

2.Воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание придти на помощь.

3.Воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого.

Методы и приемы:

Игровой - дидактическая игра, подвижная игра.

Словесный -постановка проблемных вопросов, объяснение, уточнения, поощрения.

Наглядный - показ презентации «Теремок», показ образца выполнении аппликации. Практический - пальчиковая гимнастика, физминутка, гимнастика для глаз, самостоятельное выполнение аппликации «Теремок».

Материалы и оборудование: компьютер, презентация русской народной сказки «Теремок», мольберт, геометрические фигуры: круг, треугольник, большой и маленький квадраты, набор на каждого ребенка для аппликации, клей, салфетки, клеенки.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физминутка «Домик», пальчиковая гимнастика «Сказки», гимнастика для глаз

Игровая

Д/игра «Назови геометрическую фигуру», п/игра «Зверята»

Познавательная

Ответы на вопросы, просмотр презентации.

Коммуникативная

Объяснение, постановка проблемных вопросов, указания, уточнения, поощрения

Изобразительная

Изготовление аппликации дом-теремок из геометрических фигур

Логика образовательной деятельности

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Индивидуальная работа

Ожидаемые результаты

1.Организационный момент

Воспитатель поет:

Встаньте дети, встаньте в круг,

Ты мой друг и я твой друг,

Девочки похлопали,

Мальчики потопали

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Дети слушают, встают в круг, поют. Девочки хлопают в ладоши, мальчики топают ногами.

Проговаривание текста с детьми.

Создан положительный эмоциональный настрой, привлечено внимание детей.

2.Пальчиковая гимнастика «Сказки»

Воспитатель:

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть.

Эта сказка «Колобок»,

Эта сказка «Теремок»

Эта «Репка» про внучку,

Бабку, дедку, Жучку.

«Волк и семеро козлят» -

Этим сказкам каждый рад.

Дети проговаривают слова.

Сжимают - разжимают пальцы,

Разгибают поочередно пальцы на двух руках

Хлопают в ладоши

Проговаривание текста с детьми.

Согласовывают действия со словами. Рационально используют запас воздуха.

3.Презентация «Теремок» ИКТ

Воспитатель задает вопросы:

- Вы любите сказки?

- В какой сказке медведь сломал домик?

- Вы хотите посмотреть и послушать сказку?

Ответы детей.

Умеют сосредотачивать внимание на наглядном пособии. Дети участвуют в обсуждении.

4.Мотивация к деятельности

- Чем закончилась сказка?

- Вы хотели бы помочь героям?

- Как им помочь?

Отвечают на вопросы

Дети мотивированы помочь героям сказки. Усовершенствована монологическая речь. Умеют обосновывать свой выбор.

5. Гимнастика для глаз

На бабочку мы смотрим, глаз не отрываем,

Глазки отдыхают, глазками моргаем.

Бабочку я подниму, глазки поднимаются,

Бабочку я опущу, глазки опускаются.

Вправо, влево посмотри, за бабочкой проследи.

Чтобы глазки не устали, с ними мы сейчас играли.

Смотрят на бабочку прямо.

моргают глазами.

поднимают глаза вверх.

опускают глаза вниз.

смотрят вправо-влево.

закрывают глаза.

смотрят вправо - влево

круговые движения

Воспитатель поощряет детей к выполнению упражнения

Снятие статического напряжения мышц глаз, улучшение кровообращения

6. Д/игра «Назови геометрическую фигуру»

-Ребята, пойдем за бабочкой? Что вы видите? (На мольберте геометрические фигуры большого размера.)

- Можете назвать эти фигуры?

(квадраты, круг, треугольник).

- Сколько квадратов? (много)

- Сколько треугольников? (один)

- Сколько кругов? (один)

- Какие по размеру квадраты? (большой и маленький)

- Чего больше: квадратов или кругов?

- Можно из них построить дом? Как?

- Что будет стеной дома? (большой квадрат)

- Что будет крышей? (треугольник)

- Для чего нужны эти фигуры? (Круг для окна на крыше, маленький квадрат для окна в доме)

- Как называется профессия человека, который строит дом?

Дети отвечают на вопросы.

Дети называют геометрические фигуры.

Находят один и много, отвечают на вопрос «сколько», используя при этом слова «один», «много».

Сравнивают два предмета по размеру, обозначают результаты сравнения словами «большой», «маленький», «больше», «меньше».

Составляют домик из отдельных фигур.

Воспитатель индивидуально корректирует работу, подсказывая название геометрических фигур, помогая сравнить два предмета.

Знают названия геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник), умеют определять цвет.

Умеют отвечать на вопросы полными простыми предложениями.

7.П/ игра «Зверята»

Воспитатель:

- Представьте, что мы стали героями сказки.

- На носочки поднимитесь,

И два раза повернитесь,

В героев сказки превратитесь.

- На носочки поднимитесь,

И два раза повернитесь,

И в ребяток превратитесь

- Мы отправляемся строить новые домики для зверей.

Дети становятся врассыпную.

По сигналу «зайка» - дети прыгают, «мишка» - ходят косолапой походкой медведя, «лиса» - идут на носочках, «волк» - бегут.

Воспитатель индивидуально корректирует работу, показывая движения.

Проявляют положительные эмоции при физической активности.

8. Показ образца воспитателем

- Ребята, посмотрите на столы, там тоже есть геометрические фигуры.

Демонстрация воспитателем последовательности выполнения аппликации.

Дети садятся за столы, внимательно смотрят за действиями воспитателя, запоминают последовательность выполнения аппликации.

Воспитатель напоминает последовательность выполнения аппликации.

Создана заинтересованность в работе.

9. Физминутка «Домик».

Тук, тук молотком!
Друзья строят новый дом!
Крыша большая - Вот такая!
Стены большие - Вот такие!
Друзья строят целый день!
Строить дом совсем не лень.
Позовут они гостей

Будет в доме веселей!

Сидят на корточках, стучат кулачком о кулачок.

Поднимаются.

Поднимают ручки высоко вверх.
Раздвигают руки широко в стороны.

Стучат кулачком о кулачок.

Прыгают.

"Зовут" рукой к себе,
Хлопают в ладошки.

Проговаривание текста с детьми

Развита координация движений, общая моторика, слуховое внимание.

10. Аппликация «Теремок» (под музыкальное сопровождение)

Давайте сядем за столы и наклеим теремок на бумагу.

Показ готовой работы после того, как все дети завершат деятельность.

Вопрос:

- Ребята, у вас такой получился домик? (поощряет всех детей, кто справился с заданием - большим цветочком, кто не справился - маленьким).

Воспитатель организует выставку работ.

Дети самостоятельно выполняют аппликацию «Теремок».

Самоконтроль и самооценка детей.

Дети отмечают работу, которая им понравилась, обосновывают свой выбор. Совместно с воспитателем ставят работы в уголок юного художника

Воспитатель индивидуально корректирует работу, подсказывает как аккуратнее выполнить наклеивание элементов, закрепляет знания цветов и геометрических фигур

Развито умение правильно находить деталь, выполнять аппликацию по образцу воспитателя.

11. Рефлексия

Воспитатель:

- Какие красивые домики у нас получились! Герои сказки очень обрадуются!

- Что вам понравилось?

- Помогли мы героям сказки?

Ребята, если вам понравилось, наше занятие - похлопайте.

Дети по желанию приводят свои места в порядок.

Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении.

Дети показывают свою оценку.

Подбадривает стеснительных детей к участию в обсуждении, выражению своей оценки.

Развиты навыки самообслуживания. Умеют высказывать своё мнение



© 2010-2022