Конспект по матем 6 класс

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

5 «Д» класс - 05.03.2015

Тема урока: Умножение десятичных дробей.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичного закрепления знаний.

Цели урока:

Образовательная:

- провести актуализацию знаний по темам: «Натуральные числа», «Десятичные дроби», «Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа»;

- сформулировать правило умножения десятичных дробей;

- научить применять данное правило при выполнении заданий;

- развитие речи в ходе устных ответов и объяснений решения примеров.

Развивающая:

- создать условия для развития навыков самостоятельной работы, самоконтроля и самооценки, развития интеллектуальных качеств: внимания, воображения, памяти, умения анализировать, обобщать, выделять главное;

- овладение моторикой мелких мышц;

- развитие двигательной сноровки;

- восприятие устной речи.

Воспитывающая:

- создать условия для развития познавательного интереса к предмету и уверенности в своих силах;

- формирования положительного мотива учения.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Актуализация знаний.

А теперь вспомним правила умножения и деление десятичных дробей на натуральные числа.

Найди ошибку и составь рисунок:

100 · 0,815=81,5

1,6 · 4 = 6,4

0,3 · 20 = 60

365 : 100 = 3,65

1,68 : 4 = 4,2

  1. Основная часть:

1. Объяснение нового материала.

Правило:

  • выполнить умножение, не обращая внимание на запятые;

  • отделить запятой столько цифр справа, сколько их стоит после запятой в обоих множителях вместе.

Учащимся предлагается ещё один вариант правила, стихотворный.

Учитель озвучивает:

Умножая дроби десятичные,

К запятым их будьте безразличными,

Надо их, могу сказать заранее,

Умножать как числа натуральные.

А в произведении полученном,

Справа, запятую в каждом случае,

Отделяйте знаков столько,

три, пять, шесть…

Сколько их во множителях вместе есть.

Учитель раздает памятки каждому ребенку.

2.Первичное закрепление.

1) Решение примеров с комментарием учителя:

а) 0,254 · 0,03 = 0,00762

б) 0,25 · 7,8 = 1,95

Физминутка:

Мы устали чуточку,

Отдохнем минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай, дружок.

Еще попрыгай: раз, два, три!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.

Стали мы теперь бодрее,

Будем думать мы быстрее.

2) Выполни умножение устно:

  • 0,6 ·0,8 = (0, 48)

  • 0,4 ·0,9 = (0,36)

  • 0,2 ·0,07 = (0,014)

  • 0,09 ·0,5 = (0,045)

  • 1,3 ·0,3 = (0,39) Ответы даны в скобках.

3) Выполни умножение самостоятельно:

а) 16,3 · 0,5 = 8,15

б) 5,86 · 1,45 = 8,497

4) Используя нули и запятые, запишите правильный ответ:

3,9 · 0,5 = 195 (1,95)

0,586 · 0,6 = 3516 (0,3516)

0,42 · 0,15 = 63 (0,0630)

5) Cамостоятельная работа (Индивидуальная по вариантам)

Вариант 1

  1. Выполните умножение:

Конспект по матем 6 класс

  1. Найдите значение выражения: Конспект по матем 6 класс.


Вариант 2

  1. Выполните умножение:

Конспект по матем 6 класс

  1. Найдите значение выражения: Конспект по матем 6 класс.

5) Рубрика «Это интересно»:

В старину на Руси каждая монета имела своё название:

3 коп.- алтын; 5 коп. - пятак; 10 коп. - гривенник; 20 коп. - двугривенный;

25 коп. - четвертак; 15 коп. - пятиалтынный; 50 коп. - полтинник.

А вы знаете, что были монеты меньше одной копейки: одна вторая копейки - грош, а как называли одну четвёртую копейки?

Задание:

Каждому правильному ответу соответствует буква. Решите пример, найдите в таблице ответ, замените буквой, получите зашифрованное слово.


  • 0,6 ·0,7 = 0,42 П

  • 5,2 ·0,2 = 1,04 О

  • 0,5 ·1,6 = 0,8 Л

  • 0,07 ·0,8 = 0,056 У

  • 58,6 ·1,4 = 82,04 Ш

  • 7,3 ·0, 03 = 0,219 К

  • 0,3 ·0,06 = 0,018 А


0,056

0,018

0,42

0,8

1,04

82,04

0,219

У

А

П

Л

О

Ш

К

6)Тест

Тест

Умножение десятичных дробей на натуральные числа.

Вопрос

Ответ

1

Вычислите: 3,34+28,7

32,04

2

Уменьшите 6 на 0,3

3

3

Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых 0,7+0,0001+0,000008

0,718

4

Округлите до десятых 6,7489

6,8

5

Вычислите: 0,34*4

13,6

6

Вычислите: 0,523*10

52,3




IV. Итого урока. Рефлексия.

-Давайте подведем итог нашей работы.

- Что нового сегодня изучили на уроке?

- Какая часть урока вам понравилась?

- Комфортно вам было на уроке?

V. Домашнее задание:

Учитель объясняет выполнение домашней работы.

  • стр.202, п.43 (правило)

  • № 760

  • Составить карточку с 3 примерами для соседа по парте.

  • Постараться сформулировать правило умножения на 0,1; 0,01; 0,001…


© 2010-2022