План конспект урока Умножение 6 класс

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Математика 6 класс


Тема: Умножение отрицательных чисел

Девиз: Числа с знаками разными

Изучаем дружно

Потому что в жизни школьной

Это очень нужно!

Цели урока:

  1. Воспитательные:

- формирование математической культуры учащихся;

- формирование положительной мотивации учебного труда;

-воспитание стремления помощь товарищу.


  1. Развивающие:

- формирование общих учебных навыков;

- развитие умения делать выводы;

- развитие наблюдательности, логического мышления.

-

3. Учебные:

- систематизация и обобщение основных понятий по теме «

-формирование навыков работы с положительными и отрицательными числами;

- формирование умений решать задачи.

Оборудование: карточки, плакат


Ход урока.

1.Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.

2.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

- Вопросы по теории:

1.Что такое координатная прямая?

2. Где на координатной прямой расположены

а) отрицательные числа?

б) положительные числа?

3. Какие два числа называют противоположными? Какое число противоположно самому себе?

4. Чему равен модуль

а) отрицательного числа?

б) положительного числа?

в) нуля?

5. Как сравнить два отрицательных числа?

6. Как сравнить два числа с разными знаками?

7. Чему равна сумма противоположных чисел?

8. Как сложить два

а) отрицательных числа?

б) числа с разными знаками?

- Перевести древнеиндийские правила сложения и вычитания отрицательных чисел на современный язык.

Индийский математик Брамагупта живший в 7 веке, пользовался отрицательными числами. Положительные числа представлял как «имущества», отрицательные как «долги»

Правило

1.Сумма двух имуществ - имущество:

(+х) + (+х)= (+х)

2. Сумма двух долгов есть долг:

(-х) + (-х) = (-х).

3.Устный счет.

Игра «Знаки и ответы».

120 * (-3) (+,-)

Вместо звездочки поставьте поочередно знаки действия и назовите знаки чисел, которые получаться в результате выполнения этих действий.

А теперь я показываю знак действия, а вы называете результат.

Найдите значение выражений.

-3+ (-5) 3- (-5) -13- (-8)

-9+9 -6- (-4) 8-15

-7+11 0- (-20) - 20 - (-20)

( Каждый ответ записан буквой, в результате получаем тему урока - умножение)

- Назовите положительные ответы.

- Назовите отрицательные ответы.

- Назовите противоположные числа.

- Назовите число противоположное самому себе.

4.Объяснение новой темы учителем.

Разбор задач из учебника Стр. 190.

- Правило умножение чисел с разными знаками.

- Правило умножения отрицательных чисел.

(Произведение двух отрицательных чисел есть число положительное).

(-12)* (-3) =

(Произведение двух чисел с разными знаками есть число отрицательное).

(-14)* 5 =

5. Физкультминутка.

Предлагаю отдых.

(Упражнение для шейного отдела позвоночника).

6. Закрепление нового материала.

Устно: №1118, 1119, 1120.

Самостоятельно с комментированием № 1121 (цепочкой).

№ 1122 - у доски по очереди.

№ 1125 - самостоятельно (Выполнить умножение и сделать вывод).

7. Домашнее задание:

Стр.191-вопросы

№1143 (по вариантам 1вариант -1столбик, 2 вариант - 2 столбик),

№ 1146

- Перевести древнеиндийские правила умножения отрицательных чисел на современный язык.

Итак, в чем же заключается «правило древних», условившиеся положительное число связать со словом «друг», а отрицательное - со словом «враг».

Правило

1.Друг моего друга - мой друг:

(+х ) *(+х)= (+х)

2.Друг моего врага - мой враг:

(+х ) *(-х)= (-х)

3. Враг моего друга - мой враг:

(-х ) *(+х)= (-х)

1.Враг моего врага - мой друг:

(-х ) *(-х)= (+х)

8. Итог урока.

9.Рефлексия.







+

+

+

+

+




-

-

-

-

-

-




У

О

М

Ж

Н

Е

Н

И

Е



-8

0

4

8

-2

20

-5

-7

0

0







Правило

1.Друг моего друга - мой друг:

(+х ) *(+х)= (+х)

2.Друг моего врага - мой враг:

(+х ) *(-х)= (-х)

3. Враг моего друга - мой враг:

(-х ) *(+х)= (-х)

1.Враг моего врага - мой друг:

(-х ) *(-х)= (+х)


Правило

1.Друг моего друга - мой друг:

(+х ) *(+х)= (+х)

2.Друг моего врага - мой враг:

(+х ) *(-х)= (-х)

3. Враг моего друга - мой враг:

(-х ) *(+х)= (-х)

1.Враг моего врага - мой друг:

(-х ) *(-х)= (+х)


Правило

1.Друг моего друга - мой друг:

(+х ) *(+х)= (+х)

2.Друг моего врага - мой враг:

(+х ) *(-х)= (-х)

3. Враг моего друга - мой враг:

(-х ) *(+х)= (-х)

1.Враг моего врага - мой друг:

(-х ) *(-х)= (+х)


© 2010-2022