Проект урока математики на тему Виды треугольников 4 класс

Проект урока математики в четвёртом классе составлен на основе Рабочей программы, соответствующей требованиям ФГОС НОО (УМК "Школа России") и адресован для обучающихся детей с нарушением слуха (I вида).Цель урока: учить различать треугольники по видам углов; закреплять вычислительные навыки Задачи: различать треугольники по сторонам и углам; строить треугольники заданных видов; анализировать и делать выводы; продолжать работу по формированию коммуникативных умений и навыков, связанных с ум...
Раздел Математика
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 4А классе

Учитель: Бушуева М.Н.

Тема урока: «Виды треугольников»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: учить различать треугольники по видам углов; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов

Задачи:

  • различать треугольники по сторонам и углам;

  • строить треугольники заданных видов;

  • анализировать и делать выводы;

  • продолжать работу по формированию коммуникативных умений и навыков, связанных с умением работать в коллективе¸ с маленьким учителем в различных видах совместной деятельности.

Метапредметные результаты:

Личностные УУД:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и инфо

Методы и формы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Учебные материалы: учебник «Математика 3 класс. 2 часть (Моро М.И.)»,интерактивная доска, карточки, наглядный материал.



Ход урока

Содержание урока

Речь и деятельность учителя

Речь и деятельность учеников

  1. Организационный момент

-Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Поздоровайтесь.

Будем работать с маленьким учителем.

-Ребята, кто сегодня будет маленьким учителем?

- Пожалуйста, Вика, начинай работу.

М.у. - Ребята, я буду спрашивать, а вы отвечайте.

- Какой сейчас урок?

- Что приготовили к уроку?

- Как вы думаете, что будем делать на уроке?

- У нас получился следующий план работы на уроке:

1.Считать устно

2.Повторять виды треугольников

3.Узнавать новое о треугольниках

4.Решать задачу

5.Подводить итог

Дети здороваются с педагогами.

Я хочу быть маленьким учителем.


Сейчас урок математики.

К уроку мы приготовили тетради, учебники, треугольники, ручки и простые карандаши.

Я думаю, мы будем считать, решать примеры и задачу. А я думаю иначе, …

План урока

1.Считать устно

2.Повторять виды треугольников

3.Узнавать новое о треугольниках

4.Решать задачу

5.Подводить итог


  1. Актуализация знаний.


1. Вычисли.

300 - 110 300 : 6 300 + 137

300 × 2 300 + 180 300 : 3

2. Найди лишнее слово:

Март, октябрь, январь, зима, июнь.

Делимое, частное, множитель, делитель.

Метр, дециметр, килограмм, сантиметр.

3. Найди ошибки.

x - 120 = 70 240 : a = 60

x = 120 - 70 a = 240 : 60

x = 50 a = 40

120 - 50=70 240 : 40 =60

4. Продолжи ряд чисел:

213, 315, 417, …, …, …

Самооценка после выполнения.


Лишнее слово: зима.

Лишнее слово: множитель.

Лишнее слово: килограмм.


Я выполнил все задания правильно.

Я выполнил задания с ошибками. Мне нужно ещё поработать.


  1. Самоопределение к деятельности

-Найдите лишнюю фигуру. (круг)

-Разделите фигуры на две группы (четырёхугольники, треугольники)

- Уберите четырёхугольники.

(Обучающиеся по одному работают на интерактивной доске)

- Какие бывают треугольники по сторонам? (разносторонние, равнобедренные, равносторонние)

- Выделите цветом равносторонний треугольник.

(Обучающийся работает на интерактивной доске)

- Верно? Почему?

- Выделите красным цветом разносторонний треугольник.

(Обучающийся работает на интерактивной доске)

- Выделите синим цветом равнобедренный треугольник.

(Обучающийся работает на интерактивной доске)

Лишняя фигура : круг.

Четырёхугольники и треугольники.

Я убрал(а) четырёхугольник (прямоугольник, квадрат).

Треугольники бывают разносторонние, равнобедренные и равносторонние.

Я выделил(а) зелёным цветом равносторонний треугольник. Потому что две стороны равны.

Я выделил(а) красным цветом разносторонний треугольник.

Потому что все стороны разные.

Я выделил(а) синим цветом равнобедренный треугольник.

Потому что все стороны равны.


  1. Работа по теме урока





Физминутка

1.Подумайте, какая тема урока?

Узнаем, какие бывают треугольники по углам.

- Вспомните, какие бывают углы?

- Покажите у треугольников, прямой угол.

Прямой угол.

Можно проверить с помощью треугольника

(Учитель показывает на интерактивной доске прямой угол с помощью треугольника.)

Треугольник, у которого один угол прямой называется …

Покажите у треугольников острый угол.

(Обучающийся показывает на интерактивной доске острый угол.)

Острый угол - это как? Угол меньше прямого. Давайте проверим.

(Учитель показывает на интерактивной доске острый угол с помощью треугольника.)

Треугольник, у которого все углы острые называется …

Покажите у треугольников тупой угол.

Тупой угол - это как? Угол больше прямого. Давайте проверим.

(Обучающийся показывает на интерактивной доске тупой угол.)

Треугольник, у которого один угол тупой называется …

2. Физминутка

3. Самостоятельная работа учащихся

- Начертите остроугольный треугольник. Обозначьте буквами.

- Начертите тупоугольный треугольник.

- Начертите прямоугольный треугольник.

(1 чел. выполняет на доске, другие - в тетради)

(Взаимопроверка с помощью чертёжного угольника.)

Я думаю, что тема урока: «Виды треугольников».

Углы бывают острые, тупые, прямые.

Я показал(а) прямой угол у треугольника.


Треугольник, у которого один угол прямой, называется прямоугольным.

Острый угол меньше прямого.

Треугольник, у которого все углы острые. называется остроугольным.

Тупой угол больше прямого.

Треугольник, у которого один угол тупой. называется тупоугольным.




  1. Окончание урока. Рефлексия.

Подведём итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Вам понравился урок?

- Оцените свою работу на уроке.

На уроке мы узнали новые виды треугольников.

Мне понравился урок.



© 2010-2022