Урок по темеРешение квадратных и дробно-рациональных неравенста

Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Подготовка к ГИА, 9-й класс

Тема: «Решение квадратных и дробно-рациональных неравенств»

Цель урока: повторить применение метода интервалов для решения квадратных неравенств различных типов. Подготовка к ГИА.

Задачи урока:

  • Обобщение знаний, умений обучающихся по теме «Решение квадратных и дробно-рациональных неравенств»;

  • Развитие у обучающихся математического мышления, самостоятельности, творческого подхода к решению упражнений.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

- Добрый день. Сегодня на уроке мы с вами вспомним методы решения квадратных и дробно-рациональных неравенств. Эти знания обязательно пригодятся вам на государственной аттестации по математике в 9 классе.

В тетради запишем дату и тему урока.

2. Устный счет (слайды 2-4)

1. Угадайте корень уравнения:

а) 2х + 3у = 13;

б) х2 = 64;

в) х3 = - 8;

г) х5 = 32

2. Выяснить является ли число (- 1) корнем уравнения: х2 - 4х - 5 = 0

3. Составьте уравнение для решения задачи:

Брат младше сестры на 3 года, а вместе им 21 год. Сколько лет брату и сестре?

а) х + 3х = 21;

б) х + (х + 3) = 21;

в) х + (х - 3) = 21;

г) х : 3 + х = 21

4. Среди данных уравнений назовите те, которые:

А) имеют единственный корень;

Б) не имеют корней;

В) бесконечное множество корней

6х = 42

4х - 5= 4х

0,3x = 0

7x = 2

- 3,4x = 0

0х = 5

5х + 2 = (5х - 4) + 3

2x = - 0,06

5. Решите неравенство: 4х + 2 < 0 Ответ: (- ∞; - 0,5) слайд 5

6. Решить неравенство (2х - 6)(32 - х) > 0. Слайд 6

Вопрос: Удобно ли это неравенство решать устно?

Каким методом можно решить неравенство? Давайте повторим метод интервалов для решения неравенств.

7. Алгоритм решения квадратного неравенства: слайд 7

1. Привести неравенство к виду ах2 + bx + c > 0 (или <, <, >)

2. Найти корни квадратного уравнения ах2 + bx + c = 0

3. Отметить на числовой прямой корни х1 и х2.

4. Определить знак выражения а(х - х1)(х - х2) на каждом из получившихся промежутков.

5. Записать ответ, выбрав промежутки с соответствующим знаку неравенства знаком.

4. Повторение применения метода интервалов для решения неравенств Слайд 8. Решить методом интервалов (2х - 6)(32 - х) > 0

Cлайд 9. Проверь себя:

(2х - 6)(х - 32) > 0

2х - 6 = 0 х - 32 = 0

2х = 6 х = 32

х = 3

Урок по темеРешение квадратных и дробно-рациональных неравенста

5. Контроль усвоения материала

(самостоятельная работа в форме теста, 10 минут). (Слайд 10)

I вариант

II вариант

1. Определите нули левой части неравенства 2(х - 5)(2х + 1) > 0.

1. Определите нули левой части неравенства 4(х + 6)(6х - 3) < 0.

2.Решите неравенство

(2х - 5)(х + 3) > 0

2. Решите неравенство

(5х - 2)(х + 4) < 0

3. Найдите наибольшее целое отрицательное значение х, удовлетворяющее неравенству
х2 + 2х - 3 > 0.

3. Найдите наибольшее целое положительное значение х, удовлетворяющее неравенству
х2 - 5х + 4 < 0.

Самопроверка самостоятельной работы с оцениванием (слайды 11-12).

Оценка самостоятельной работы: за каждый верно выполненный пример - поставьте 1 балл.

6. Повторение решения дробно-рациональных неравенств (Слайд 13)

Мы знаем метод интервалов для решения квадратных неравенств. Применим его к решению других неравенств. Рассмотрим способы решения рациональных неравенств методом интервалов. Заметим, что рациональные неравенства легко сводятся к решению неравенств высоких степеней.

Урок по темеРешение квадратных и дробно-рациональных неравенста

Умножим обе части такого неравенства на многочлен Урок по темеРешение квадратных и дробно-рациональных неравенста , который положителен при всех допустимых значениях х (т.к. Q(x)≠0). Тогда знак исходного неравенства не меняется, и получаем неравенство, эквивалентное данному неравенству.

Пример (слайд 14).

Решим неравенство Урок по темеРешение квадратных и дробно-рациональных неравенста

Отметим, прежде всего, что знаменатель неравенства не может быть равен нулю и найдем область определения неравенства: Урок по темеРешение квадратных и дробно-рациональных неравенста откуда Урок по темеРешение квадратных и дробно-рациональных неравенста

Сведем данное рациональное неравенство к алгебраическому. Для этого умножим обе части неравенства на положительное выражение - квадрат знаменателя (замети, что при этом знак неравенства не меняется). Получаем: Урок по темеРешение квадратных и дробно-рациональных неравенста.

Разложив квадратный трехчлен на множители, имеем: Урок по темеРешение квадратных и дробно-рациональных неравенста.

Решаем это неравенство методом интервалов.

Отмечаем корни на числовой оси с учетом области определения неравенства и определяем знаки на промежутках.

Урок по темеРешение квадратных и дробно-рациональных неравенста

Ответ: Урок по темеРешение квадратных и дробно-рациональных неравенста.

7. Работа с учебником: (слайд 15)

№ 390. Решите неравенство:

в) (x - 1)2(x - 24) < 0 г) (x + 7)(x - 4)2 (x - 21) > 0

№481. Решите неравенство, разложив его левую часть на множители:

а) х2 - 6х <0 в) х2 > 6

№646. Решите неравенство: а) Урок по темеРешение квадратных и дробно-рациональных неравенста> 0

№394. Решите неравенство: а) Урок по темеРешение квадратных и дробно-рациональных неравенста

Дополнительно для сильных учеников: (слайды 16)

1) решите неравенство методом интервалов Урок по темеРешение квадратных и дробно-рациональных неравенста> 0

2) найдите область определения функции у = Урок по темеРешение квадратных и дробно-рациональных неравенста

8. Задание на дом (слайд 18).

Повторить §15 (глава II), №376 (а), № 383 , №389 (а)

9. Подведение итогов урока, рефлексия

Литература:

Учебник: Алгебра-9 класс, Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова, М.: Просвещение, 2010.

ГИА-3000 задач с ответами, под редакцией А.Л.Семенова, И.В. Ященко, МИИО, М.: Экзамен, 2013


© 2010-2022