- Преподавателю
- Математика
- Урок на тему Свойства степени с натуральным показателем (7 класс)
Урок на тему Свойства степени с натуральным показателем (7 класс)
Раздел | Математика |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Свириденко Л.В. |
Дата | 12.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
"Свойства степени с натуральным показателем" 7 класс (по ФГОС)
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Цели и задачи урока:
-
повторить понятие степени с натуральным показателем,
-
повторить свойства степени с натуральным показателем,
-
актуализировать знания учащихся по теме степень,
-
развивать навыки возведения в степень,
-
научить применять полученные знания на практике,
-
совершенствовать вычислительные навыки учащихся,
-
развивать внимание, мышление, память,
-
воспитательные: формировать такие качества личности, как трудолюбие, внимательность, активность, умение слушать мнения других, воспитание грамотной математической речи.
Ход урока
-
Определение темы и целей урока.
Что необходимо знать? (свойства) . Уметь? (применять, т.е. преобразовывать, упрощать, вычислять, сравнивать). Ознакомление с оценочным листом и планом работы на уроке.
Оценочный лист __________________________________________
фамилия, имя учащегося
Задание № 1 Теоретический материал
Задание №2 Найди соответствие
Задание №3
«Найди ошибку»
Задание №4
Представь в виде произведения
Задание №5
Решение примеров
Задание №6 Математический диктант
Задание №7
Самостоятельная работа
Активность на уроке (оценка группы)
Всего баллов
Оценка за урок
«5» - 40-35 баллов, «4» - 34 - 29 баллов, «3» - 28 - 21 балл.
2. Повторение теоретического материала (индивидуальная работа с взаимопроверкой). Заполнить таблицу (при затруднении можно воспользоваться учебником (Дорофеев) стр.163 п. 6.1 и 6.2 ).
Свойства степени с натуральным показателем
Ф.И. _____________________________________________
Математическая модель
Словесная
модель
Пример
Определение
аn =а а а а…а,
n > 1
х4
52
a -
n -
Свойства
Произведение степеней с одинаковыми основаниями
При умножении степеней с одинаковыми основаниями показатели степеней складывают, а основание
Частное двух степеней с одинаковыми основаниями
am an = am - n
Возведение степени в степень
(y5 )3 = y 15
Произведения и дроби
3. Найти соответствие (фронтально)
Соедини линией
Х3
Составить свой пример
х4 *х7
Х5 /х2
Х5 *х
Х2 *х
Х11
Х3 *х8
(Х2) 3
Х16 /х5
Х6
Х6 /х3
Х5 *х6
4. Найди ошибку (карточки)
у7 ∙ y12 = y84
у20 : y5 =y25
( y2)5 = y7
(y4 )6 = y10
х3∙ x22 = x24
х3∙ x7 = x21
x 3∙ xn = x3n
34 ∙ 32 = 96
a 16: a8 =a2
5. Представьте а15 в виде произведения, частного или степени
а15 = а9 а
а15 = а2 а
а15 =а3 а
а15 =а11 а
а15 =( а ) (свой пример)
6. Как действовать (решить пример), если основанием будет не переменная, а число?
Рассмотреть примеры учебника №527, 532 (работа в группах). Сформулировать вывод. Оформить в виде схемы
a > 0
an >0
a = 0
an = 0
a < 0
n - четное n - нечетное
an >0 an < 0
- Какое число получается при возведении в степень положительного числа?
- Какое число получается при возведении в четную степень отрицательного числа?
- Какое число получается при возведении в нечетную степень отрицательного числа?
- Какое число получается при возведении в степень нуля?
7. Математический диктант
у3 ∙ y12 = y
у12 : y5 =y
( y2)4 = y
(y4 )8 = y
у7 ∙ y4 ∙ y8 = y
8. Упростить выражение №535, 540, 541, 560 (по группам, рассмотреть фронтально по одному примеру от группы).
9. Итоги урока: самооценка и оценка в группе по оценочным листам.
10. Рефлексия: продолжить фразу (по теме урока)
- Я знаю, что….
- Я знаю, как….
Д\З: рабочая тетрадь №152, 153.
Дополнительное задание «Магический квадрат».
Заполни свободные клетки квадрата так, чтобы произведение выражения каждого столбца, каждой строки и диагонали равнялось х12.
х2
х3
х4