- Преподавателю
- Математика
- Урок математики Признаки делимости на 3 и на 9
Урок математики Признаки делимости на 3 и на 9
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Булякова Г.Р. |
Дата | 20.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Признаки делимости на 3 и на 9
Тема
Признаки делимости на 3 и на 9
Тип урока
Объяснение, закрепление, обобщение.
Цель урока
-
обучающие:
ввести признаки делимости на 9 и на 3, способствовать получению практических навыков при решении задач и закреплению вычислительных навыков.
-
развивающие:
развивать у учащихся логическое мышление на основе доказательств признаков делимости; умение применять полученные знания на опыте решения нестандартных задач; умение выделять главное, сравнивать и обобщать; развивать творческие способности обучающихся и умение видеть связи между предметами.
-
воспитательные:
воспитать аккуратность, ответственное отношение к учебе, любовь к математике.
Оборудование: Карточки с разноуровневыми заданиями.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Организационный момент
Учитель приветствует учащихся, проводит проверку готовности класса к уроку, отмечает отсутствующих
дежурные помогают учителю
2
Проверка домашнего задания
На домашнее задание были заданы №846 и №843. Проверяем домашнее задание .
а)7/9 в)36
б)1/12 г)147/2
№843
Пусть Катя потратила х р.,тогда Миша потратил 51-х. У Кати осталось 15 т.е. 43-х=15; х=43-15=28;
У доски два ученика выполняют задание.
Первый- №846(а, б), второй- №846(в, г). Ребята комментируют действия.
3
Актуализация знаний
В это время, класс устно выполняет задание, в котором нужно не выполняя вычислений указать выражения, значения которых кратны 5.
1840+1285; 6725+1500; 1750+98; 5400+158+242; 879+251+730.
Итак, давайте ещё раз проговорим все изученные нами признаки делимости.
1840+1285; 6725+1500; 5400+158+242; 879+251+730.
Один ученик начинает проговаривать признак делимости на …,другой ,тот кого он называет ,заканчивает
4
Устная работа.
Устно выполняем задания заранее написанные на обороте доски. Ответы по номерам заданий записать на полях тетради столбиком друг под другом. На плакате вывешиваются результаты. Напротив каждого числа, получившегося в ответе, записываются соответствующие буквы из которых складываются слова «учись считать».
5*379*2 3790 у
230: х =10 23 ч
34*0+6,25 6,25 и
36:0,01 3600 с
420:7 60 ь
9000*0,4 3600 с
460:20 23 ч
х- 3,2=3, 05 6, 25 и
240*5 1200 т
х* 7 =28 4 а
350+х =1550 1200 т
2*6*5 60 ь
23-ч; 3600-с; 60-ь; 6, 25-и,
3790-у; 1200-т;4-а.
ученики проделывают задания и говорят ответ.
5
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы с вами продолжаем знакомиться с признаками делимости и рассмотрим ещё два. В тетради записываем число и тему урока: ''Признаки делимости на 3 и на 9".
Как вы считаете, какие из чисел делятся на 3? 253,51,141.
Проверьте свои предположения, разделив их столбиком.
Итак, что вы заметили- 253 заканчивается на 3 ,но не делится на3 нацело, последние две цифры в числе 141 , образуют число 41 которое на3 не делится но выполнив действие в столбик вы получили частное. Значит известные ранее признаки деления на 3 не распространяются.
Посмотрите внимательно на числа 51 и 141. Кто-то может быть заметил какую-то закономерность? (если ребята не смогут правильно ответить на вопрос то помогает учитель предложив найти сумму цифр данных чисел).
Оказывается если сумма цифр числа делится на 3 ,то и всё число будет делиться на 3. Давайте проверим для какого-нибудь числа которое вы назовёте сами.
Почему так происходит?
Каждое двузначное число можно записать так: 10 а + в, где а и в -цифры в записи этого числа. Но 10 а + в - ( а + в ) = 9 а.
Число и сумма его цифр делятся на 3 одновременно!
То же можно заметить и при делении на 9.
Для трехзначного числа:
100а + 10в +с = а + в + с +(99а +9в ).
Следовательно , число делится на 9 , если сумма его цифр делится на 9.
ученики записывают тему урока в тетради.
Делят эти числа столбиком. Говорят ответ.
Кто-то из ребят называет число , все проверяют на месте ,а один у доски.
6
То же можно заметить и при делении на 9.
Для трехзначного числа:
100а + 10в +с = а + в + с +(99а +9в ).
Следовательно , число делится на 9 , если сумма его цифр делится на 9.
обучающиеся слушают и записывают признаки делимости на 3 и на 9 в тетради.
7
Физкультминутка.
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.(одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки).
Крутим- вертим головой,
Разминаем шею. Стой (вращение головой вправо и влево).
Потянулись, растянулись
Вверх и в стороны, вперёд (потягивание- руки вверх, в стороны, вперёд).
И за парты все вернулись -
Вновь идет у нас урок.
обучающиеся выполняют физкультминутку
8
Закрепление изученного.
№850.
159,297,264,171,462, /3
125,122,184 не /3
Далее, каждый из обучающихся получает индивидуальную карточку.
254, 108, 215, 192,316.
Из предложенного ряда чисел выписать те, которые делятся:
1) на 2; 2) на 3; 3) на 4; 4) на 5.
1)254,108,96,316;
2)108,192;
3)108,192,316;
4)215;
ученики выполняют задания в тетради
Задания выполняют на отдельных листах. После выполнения листы с ответами сдают для проверки.
9
Домашнее задание.
п.29,№864,№873.
обучающиеся записывают домашнее задание в дневник
10
Подведение итогов урока
Итак, давайте подведем итог нашего урока.
Что нового вы узнали на уроке? А для чего нам нужно знать признаки делимости? Где их можно использовать?
Все вы хорошо работали . Выставление оценок более активным ученикам. После проверки заданий, на следующем уроке будут выставлены оценки но еще нужно будет дать устный ответ.
обучающиеся отвечают на вопросы