- Преподавателю
- Математика
- Решение логарифмических уравнений и неравенств
Решение логарифмических уравнений и неравенств
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Фетхуллова Э.А. |
Дата | 10.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема урока: «Решение логарифмических уравнений и неравенств»
Цели урока:
1. Обучающие цели:
повторение, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Решение логарифмических уравнений». Закрепление методов решения уравнений с использованием ИКТ, подготовка к ЕГЭ.
2. Развивающие цели: способствование формированию умений применять полученные знания в новой ситуации, развитие математического мышления и речи, развитие навыков использования мультимедиа.
3. Воспитывающие цели: воспитание интереса к математике и мультимедиа, активности, мобильности инструмента обучения. Формирование навыков адекватной самооценки деятельности.
Задачи урока:
- учить применять полученные теоретические знания для решения задач;
- учить анализировать условие задачи с тем, чтобы выбрать оптимальный вариант решения;
- осуществлять контроль своих знаний с помощью компьютерных тестов.
- развивать творческую сторону мышления
Тип урока: систематизация и обобщение знаний умений и навыков.
Оборудование: карточки для каждой группы по каждому заданию, оценочный листы, интерактивная доска, компьютер, презентация
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, коллективная.
Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися
1. Смотр знаний по свойствам с самопроверкой покажет знания учащихся свойств функции, наличие адекватной самооценки деятельности.
2. Спланированное обобщение систематизирует знания, закрепит навыки выполнения заданий, способствует развитию математического мышления и речи.
3. Разнообразие форм работы на уроке способствует формированию умения применять знания в новой ситуации.
4. Использование интерактивных средств обучения развивает интерес к математике и мультимедиа, активизирует и мобилизует, формирует восприятие компьютера и интерактивной доски, беспроводного планшета, как инструмента обучения.
План урока:
1.Организационный. Цели и задачи урока
2.Актуализация знаний. Воспроизведение опорных знаний:
Определение и свойства логарифмов, свойства логарифмических функций, теоретические обоснования решения логарифмических уравнений и неравенств. Математический диктант
3.Закрепление и усвоение системы знаний в ходе выполнения практических заданий
Способы решения уравнений и неравенств
4.Применение знаний в нестандартной ситуации
Новый уровень. Решение уравнений и неравенств повышенной сложности
Найди ошибку: Математический софизм 2>3
5.Компьютерное тестирование
6.Итог урока. Домашнее задание.
7.Самоанализ и рефлексия
Ход урока:
«Величие человека - в его способности мыслить». (Б. Паскаль)
Актуальность данной темы заключается в том, что качественное усвоение материала позволяет успешно решать простейшие логарифмические уравнения части В и логарифмические уравнения части С ЕГЭ по математике.
-
Организационный.
Цели и задачи урока: обобщить и систематизировать знания, в решении логарифмических уравнений и неравенств, проверить прочность усвоения знаний, подготовиться к контрольной работе и экзамену
Урок состоит из нескольких этапов: математический диктант, устный опрос, решение логарифмических уравнений, решение логарифмических неравенств, тестирование. Перед вами оценочный лист, куда вы будете заносить свои отметки
Оценочный лист обучающегося ____________________________
N
Этапы урока
Оценка
1
Математический диктант
*
2
Устный опрос:
- Логарифмическая функция
- Логарифмические уравнения
- Логарифмические неравенства
*
*
*
3
Тестирование
*
Оценка за урок
*
-
Актуализация знаний.
Устный опрос. Вычислить:
log 7 49 =
log 4 1 =
lg1000=
lg 0,001 =
log2log381 =
log64 + log69 =
Сравните числа:
а) б) в)
Математический диктант.
Вопросы - задания, на которые ученик отвечает Да(+); Нет(-)
1. Логарифмическая функция y=log a x определена при любом х. (-)
2. Функция y=log ax логарифмическая при a>0, a, x>0. (+)
3. Область определения логарифмической функции является множество действительных чисел.(-)
4. Область значений логарифмической функции является множество действительных чисел.(+)
5. Логарифмическая функция - четная.(-)
6. Логарифмическая функция - нечетная.(-)
7. Функция y=log 3x - возрастающая.(+)
8. Функция y=logax при 0<a<1 - возрастающая.(-)
9. Логарифмическая функция проходит через точку (1;0).(+)
10. График функции y=log ax пересекается с осью Ох.(+)
11. График логарифмической функции находится в верхней полуплоскости.(-)
12. График логарифмической функции симметричен относительно Ох.(-)
13. График логарифмической функции всегда находится в I и IV четвертях.(+)
14. График логарифмической функции всегда пересекает Ох в точке (1;0).(+)
15. Существует логарифм отрицательного числа.(-)
16. Существует логарифм дробного положительного числа.(+)
17. График логарифмической функции проходит через точку (0;0).(-)
18. Логарифмическая функция y=log х a определена при a>0, a (-)
19. Логарифм нуля равен нулю (-)
20. Логарифм единицы равен нулю (+)
Ответы:
-
1) -
6) -
11) -
16) +
2) +
7) +
12) -
17) -
3) -
8) -
13) +
18) -
4) +
9) +
14) +
19) -
5) -
10) +
15) -
20) +
Историческая справка.
Джону Неперу принадлежит сам термин «логарифм», который он перевел как «искусственное число». Джон Непер - шотландец. В 16 лет отправился на континент, где в течение пяти лет в различных университетах Европы изучал математику и другие науки. Затем он серьезно занимался астрономией и математикой. К идее логарифмических вычислений Непер пришел еще в 80-х годах XVI века, однако опубликовал свои таблицы только в 1614 году, после 25-летних вычислений. Они вышли под названием «Описание чудесных логарифмических таблиц».
-
Закрепление и усвоение системы знаний в ходе выполнения практических заданий
Методы решения логарифмических уравнений:
-
Решение уравнений на основании определения логарифма, например, уравнение loga х = b (а > 0, a≠ 1, х>0 ) имеет решение х = ab.
Например, log3 (4x-9)=1
-
Метод потенцирования.
Под потенцированием понимается переход от равенства, содержащего логарифмы, к равенству, не содержащему их:
Loga f(х) = loga g(х), то f(х) = g(х), при f(х)>0, g(х)>0 , a > 0, a≠ 1.
Например, log 5 x=log 5 (6-x2 )
-
Метод введения новой переменной.
Например, lg 2 x-5lgx+6=0
-
Метод логарифмирования обеих частей уравнения.
Например, х lgх+2= 1000
-
Метод приведения логарифмов к одному и тому же основанию (по свойствам логарифмов)
Например, log16 x+log4 x+ log2 x=7
6. Функционально - графический метод.
Например, log 3x=4-x
Задание1. Решить уравнение lg2 x3 - 10lgx + 1=0
Решение. ОДЗ: х>0.
Воспользовавшись свойством логарифмов, приведём уравнение к квадратному:
Т.к. lg2 x3=(lgx3=(3 lgx)2= 9 lg2 x, то
9lg2 x - 10 lgx +1=0.
Пусть lg x=y, тогда 9y2- 10y+1=0, y=1 или y=
lgx=1 или lgx=
x=10 или х= =
Оба числа удовлетворяют условию ОДЗ.
Ответ: х1= , x2=10.
Метод решения логарифмических неравенств:
Решение логарифмического неравенства свести к решению системы неравенств, состоящей из ОДЗ входящих переменных и решения самого логарифмического неравенства, основанного на монотонности логарифмической функции
при при
Задание 2. Решить неравенство: log0,6(6x) log0,6 (7x - 21)
Решение. Решение данного неравенства сводится к решению системы неравенств
, откуда , тогда .
Ответ.
-
Применение знаний в нестандартной ситуации
Задание 3.
, откуда
Ответ. .
-
Компьютерное тестирование.
№
Задание
Варианты ответов
1
Вычислить log464
3
4
60
16
2
Найдите число x , если log5x = 2
3
10
25
1
3
Вычислить 5log 54
20
4
5
1
4
Вычислить: log612 + log63
4
2
1
36
5
Вычислить: 27log32
8
3
27
2
6
Найдите число x: log3x = - 1
4
-3
1/3
3
7
Найдите число x : log x27 = 3
3
9
81
1/3
8
Вычислить: logрр
0
1
-1
3
9
Вычислить: log6 1
0
1
-2
6
10
Вычислить: 2log23 + log72 - log714
2
7
2 + 2log72
3
11
Упростите выражение: 251+ log53
225
625
125
25
12
Упростите выражение: 6log50,2 +log615
15log50,2;
2,5
5/6
15
Задание 4. Решить неравенство
Решение. Решением данного неравенства является решение системы неравенств
Ответ.
Логарифмическая комедия. Софизм « 2 > 3 ».
«Доказательство» неравенства 2 > 3 :
Рассмотрим верное неравенство
Затем сделаем следующее преобразование
Большему числу соответствует больший логарифм, значит, прологарифмировав обе части по основанию 10, получим
По свойству логарифмов, имеем
Разделим обе части неравенства на
Получим 2 > 3
В чем ошибка этого доказательства?
Решение: Ошибка в том, что при делении обеих частей неравенства на не был изменен знак неравенства (> на <), т.к. есть число отрицательное.
-
Итог урока.
Мы систематизировали и обобщили определение логарифма, свойства логарифмической функции, рассмотрели различные методы решения логарифмических уравнений и неравенств, предупредили появление типичных ошибок , провели подготовку к самостоятельной работе.
Домашнее задание. 1) Повторить п.10-11, 2) №191(3), 195 (1) 3) подготовиться к самостоятельной работе.
-
Организация окончания урока. Рефлексия
Лист рефлексии Фамилия, имя__________________
-
№
Вопрос
Ответ ( + или - )
1
Комфортно ли вам было на уроке?
.
2
Поняли ли вы материал урока?
.
3
Требовалась ли вам помощь:
а) учителя
б) учебника
в) соседа по парте?
.
.
.
4
Оцените свою работу на уроке по пяти бальной системе.
.