- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике
Конспект урока по математике
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Коптева М.В. |
Дата | 16.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ
КАЗАХСТАН
АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу»
«Институт повышения квалификации педагогических работников по СКО»
филиал
Курсы повышения квалификации учителей математики
«Развитие функциональной математической грамотности учащихся в рамках
проведения международного исследования PISA»
04.08-15.08.2014 г.
УРОК
Тема «Решение задач практического содержания на пропорцию»
Выполнила:Коптева М.В
Учитель математики
КГУ «Средняя школа №13»
г.Петропавловск
Проверил: Корчевский В.Е.
ст.преподаватель
г. Петропавловск, 2014
6 класс
Тема урока: Решение задач практического содержания на пропорцию.
Выполнила: Коптева М.В.
Цель урока: научиться решать задачи практического содержания из международных исследований PISA;
Задачи:
-
Развивать критическое мышление;
-
Развивать умения оценивать уровни задач по PISA;
-
Воспитывать у учащихся чувства уверенности в своих силах при решении задач;
-
При решении задач учить решать жизненные вопросы и проблемы;
-
развить воображение, математическую интуицию, память, мышление, сформировать правильную математическую речь;
-
активизировать познавательную и творческую активность учащихся.
Формы работы: работа в группах, в парах, диалог
Пособие: учебник «Математика 6»
Оборудование: индивидуальные карточки, сигнальные карточки, ватман, маркеры, интерактивная доска
План урока:
1. Вызов
2. Осмысление
3. Рефлексия
ХОД УРОКА
-
Проверка готовности класса к уроку;
Устные задания (с использованием сигнальных карточек):
1.Найти отношение:
а) ; б) .
2. Верна ли пропорция:
а) 16:4=5:35 ; б) 4,5:2=1,5:
3. Решить пропорцию:
а) 12,5:Х = 1,2 : 0,6
б)
Ответы:
1 задание
2 задание
3 задание
Пункт а)
нет
6,25
Пункт б)
да
12,5
Вопросы:
-
Что называется отношением двух чисел?
-
Что показывает отношение двух чисел?
-
Что такое пропорция?
-
Сформулируйте основное свойство пропорции?
-
Где на практике в жизни мы применяем пропорцию?
Сообщение темы и цели урока.
Работа в группах (Стратегия «Ажурная пила»)
Создаем коллаборативную среду.
Разбиваем класс на группы , применяя прием «Конфетные начинки».
Раздаем учащимся по уровням знаний конфеты с различными начинками для распределения по группам. Три группы имеют конфеты с лимонной, клубничной, вишневой начинкой.
Всем группам дается общая задача и различные вопросы к ней
Одна из дорожных бригад состоящая из 10 человек может заасфальтировать некоторый участок дороги за 6 часов, другая бригада, состоящая из 7 человек, эту же работу выполняет на 4 часа больше чем первая бригада.
1 группа:
-
За какое время выполняет данную работу обе бригады, работая совместно? (3ч 45мин)
-
На сколько процентов изменится производительность бригад, если количество рабочих в них уменьшится на 2? (1бригада - на 20%, 2 бригада - на
2 группа:
-
Какую часть работы выполнят обе бригады, работая совместно, за 2 часа в (%)? ()
-
За какое время выполнит работу бригады, если половину работы выполнит первая бригада, а оставшуюся часть вторая бригада? (8ч)
3 группа:
-
За какое время выполнят работу бригады, если 1/3 работы выполняют совместно, а оставшуюся часть выполняет вторая бригада? (7ч 55мин)
-
Какая бригада выполнит работу быстрее, если количество рабочих в первой бригаде уменьшить на 4 чел, а во второй бригаде увеличить на 3 рабочих? (2 бригада)
По окончанию работы один из группы объясняет решение задач другой группе (1-2, 2-3, 3-1) и группа оценивает решение.
Ответы сверяют по предложенному слайду.
1 группа
2 группа
3 группа
1 задача
3ч 45 мин
7 ч 55мин
2 задача
1бригада - на 20%,
2 бригада - на
8ч
2 бригада
Самостоятельная работа в парах (взаимопроверка)
1 вариант
-
Три петуха разбудили шесть человек. Сколько человек разбудят пять петухов?
-
Когда Вася прочитал 10 страниц книги, то ему осталось прочитать ещё 90 страниц. Сколько страниц ему останется прочитать, когда он прочитает 30 страниц?
-
Решить уравнение: 4,5 : (3х) = 4 : 28
2 вариант
-
За 2 часа рыбак поймал 12 карасей. Сколько карасей поймает за 3 часа?
-
Пять маляров могли бы покрасить забор за 8 дней. За сколько дней покрасят тот же забор 10 маляров?
-
Решить уравнение: 1,25 : 0,4 =1,35 : (0,3х)
Ответы:
-
1 задание
2 задание
3 задание
1 вариант
10 человек
18 карасей
10,5
2 вариант
70 страниц
4 дня
1,44
Домашнее задание:
-
Решить задачу методом пропорции:
Чтобы связать шарф длиной 1.4м, нужно 350 г шерсти. Сколько шерсти потребуется, чтобы связать шарф такой же ширины длиной 180 см?
-
Составьте задачу практического содержания на пропорцию.
-
По учебнику № 803 (а).
Рефлексия
Учитель предлагает учащимся обсудить урок и свою деятельность «Рефлексивный ринг». Учащиеся высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
Сегодня я узнал… Я научился…
Меня удивило… У меня получилось…
Было трудно… Я смог …
Я понял, что… Я теперь могу…
Меня удивило… Мне захотелось…
И последнее, о чем я хочу вас сегодня попросить: возьмите, пожалуйста, на своих столах магнитики и прикрепите их на доске к изображению смайлика, которое соответствует вашему настроению.
До свидания, ещё раз спасибо вам за урок.