- Преподавателю
- Математика
- Открытый урок по математике Умножение и деление целых чисел и десятичных дробей в 9 классе ( VIII вид)
Открытый урок по математике Умножение и деление целых чисел и десятичных дробей в 9 классе ( VIII вид)
Раздел | Математика |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сырых А.С. |
Дата | 14.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: Умножение и деление целых чисел и десятичных дробей
в 9 классе ( VIII вид)
Цели урока:
Образовательные: отработать практические умения по данной теме систематизировать знания, совершенствовать полученные навыки путем выполнения упражнений.
Воспитательные: формирование активности и аккуратности выполнения заданий в тетрадях и на доске
Развивающие: развитие переключения внимания
Тип урока: повторение
ХОД УРОКА.
-
Организационный момент.
Да, путь познания не гладок.
Но знаем мы со школьных лет,
Загадок больше, чем разгадок
И поискам предела нет
-
Актуализация знаний
Осеннее дерево
На доске нарисовано дерево к которому на магнитах прикреплены листья с примерами. Ученики по одному выходят к доске и решают примеры
95 × 1000
14,008 : 10
2731 × 1000
31,72 : 10
750 000 :1000
0,18 × 10
842 × 1000
20,6 × 100
7600 : 100
5,6 × 10
35 × 100
15,3 : 10
34000 : 1000
5,678 × 100
740 : 10
0,345 × 1000
570 : 10
0,75 × 100
256 × 100
203 : 1000
7309 × 100
9,18 : 10
34151 × 10
800 : 1000
850400 : 10
0,2 × 10
300700 : 100
0,4 × 10
-
Разминка
Загадка: Мы только с парохода, вернулись из похода,
Одиннадцать недель гостили на воде.
А сколько это дней?
Посчитай-ка поскорей.
Задача 1. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?
Задача 2. Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько играл каждый?
-
Зрительная гимнастика
Ребята смотрят видео на котором представлено осеннее дерево с опадающими листьями. Движением глаз повторяют за движением опадающих листьев.
-
Работа по учебнику
стр. 49 № 283
(схематический рисунок заранее выполнен на обратной стороне доски)
-
1200 : 20 = 60 (км\ч) - скорость поезда
-
60 + 20 = 80 (км\ч) - скорость после ускорения
-
1200 : 80 = 15 (ч)
Ответ: 15 часов ехал поезд со скоростью 80 км\ч.
-
Самостоятельная работа (выполняет роль физминутки)
На столах разложены задания. После выполнения каждого задания необходимо отнести его и положить на стул со своим именем.
Настя
Илья
Влад
Кирилл
Дима
-
Вставьте правильно буквы:
Сум…а
Сл…гаемое
Сл…жение
Разн…сть
Ум…ньшаемое
Выч…таемое
Сум…а
Сл…гаемое
Сл…жение
Разн…сть
Ум…ньшаемое
Выч…таемое
Сум…а
Сл…гаемое
Сл…жение
-
Решите пример:
789 - 596
456 + 654
789 - 596
456 + 654
789 - 596
-
Задача
Рабочий производит за час 7 деталей. Сколько деталей он производит за 10 часов?
Мастер за час обрабатывает 10 деталей. Сколько деталей он обрабатывает за 8 часов?
Рабочий производит за час 7 деталей. Сколько деталей он производит за 10 часов?
Мастер за час обрабатывает 10 деталей. Сколько деталей он обрабатывает за 8 часов?
Рабочий производит за час 7 деталей. Сколько деталей он производит за 10 часов?
-
Работа в рабочей тетради
стр. 9 № 15, 16
-
Подведение итогов урока
Домашнее задание № 285, 287