Урок по ФГОС в 5 классе по уч. Дорофеева Г. В

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

«Сложение смешанных чисел»


  1. Слатимова Наталья Сергеевна - учитель математики МОУ «СОШ №37»

г. Магнитогорск

  1. Математика

  2. 5 класс

  3. Первый урок в теме «Сложение смешанных чисел»

Учебник Математика. 5класс/ Г. В. Дорофеев, И. Ф. Шарыгин, С. Б. Суворова, Е. А. Бунимович, и др..

  1. Цель урока: отработать применение разных способов сложения смешанных чисел

  2. Учебные задачи, направленные на достижение:

Личностного развития:

  • продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,

  • развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач

Метапредметного развития:

  • расширять кругозор, прививать умение совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда); развивать способность видеть математическую задачу в окружающей жизни

Предметного развития:

  • формировать умение грамотно читать смешанные числа,

  • формировать умение применять изученные правила сложения смешанных чисел при решении задач и находить новые способы

  1. Тип урока: урок получения новых знаний

  2. Формы работы учащихся:

  • индивидуальная;

  • фронтальная;

  • самостоятельная работа;

  • работа в парах.

  1. Необходимое оборудование:

  • Проектор и экран.

  • Презентация "Сложение смешанных чисел".

  • Индивидуальный лист с выполнением заданий каждому учащемуся.

  • Карточки с заданием.

  1. Структура и ход урока:


Этап урока

(номер слайда)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД


Время ( в мин)

Организационный момент

(слайд 1)

  • Приветствует обучающихся, настраивает на работу,

  • предлагает проверить готовность рабочего места

Здравствуйте. Я очень рада встречи с вами. Надеюсь, что сегодня мы узнаем с вами много нового. Начинаем наш урок.


  • приветствуют учителя,

  • проверяют готовность к уроку,

  • эмоциональный настрой на урок(смайлики)

2

Работа устно(слайт 2)

  • Выполнение сложения обыкновенных дробей с одинаковыми и разными знаменателями(по карточкам). А так же называют какая получается в итоге дробь и можно ли ее перевести в смешанное число

Урок по ФГОС в 5 классе по уч. Дорофеева Г.В.

Урок по ФГОС в 5 классе по уч. Дорофеева Г.В.

Урок по ФГОС в 5 классе по уч. Дорофеева Г.В.

Урок по ФГОС в 5 классе по уч. Дорофеева Г.В.

Урок по ФГОС в 5 классе по уч. Дорофеева Г.В.

Урок по ФГОС в 5 классе по уч. Дорофеева Г.В.

Урок по ФГОС в 5 классе по уч. Дорофеева Г.В.

Урок по ФГОС в 5 классе по уч. Дорофеева Г.В.

Урок по ФГОС в 5 классе по уч. Дорофеева Г.В.

Урок по ФГОС в 5 классе по уч. Дорофеева Г.В.

Урок по ФГОС в 5 классе по уч. Дорофеева Г.В.

  • Читают пример, называют полученный результат и если возможно переводят в смешанное число

Урок по ФГОС в 5 классе по уч. Дорофеева Г.В.

Урок по ФГОС в 5 классе по уч. Дорофеева Г.В.

Урок по ФГОС в 5 классе по уч. Дорофеева Г.В.

Урок по ФГОС в 5 классе по уч. Дорофеева Г.В.

Урок по ФГОС в 5 классе по уч. Дорофеева Г.В.

Урок по ФГОС в 5 классе по уч. Дорофеева Г.В.

Урок по ФГОС в 5 классе по уч. Дорофеева Г.В.

Урок по ФГОС в 5 классе по уч. Дорофеева Г.В.

Урок по ФГОС в 5 классе по уч. Дорофеева Г.В.

Урок по ФГОС в 5 классе по уч. Дорофеева Г.В.

Урок по ФГОС в 5 классе по уч. Дорофеева Г.В.

Коммуникативные УУД

Формируем умение слушать и понимать других.

Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


Познавательные

умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе работы.

8

Актуализация знаний. (слайд 3-6) Формулирование темы и цели урока.

(слайд 3)

(слайд 5)

(слайд 6)



(слайд 7)

(слайд 8)

  • Ставиться проблема (задача) на определение темы и цели урока;

  • записывает дату и тему урока - "Сложение смешанных чисел";

1 задача: К одному прямоугольнику и его половинки добавить 2 прямоугольника и его половинку

­Кто может сказать как правильно нашу задачу записать в виде примера?

А теперь к одному прямоугольнику и его половинке добавьте 2 полных прямоугольника и 3 его половинки(смотрим на слайде как у них получатся)

Теперь мы можем это также как и с первым записать в виде примера

- Кто может сказать, чем мы сегодня будем заниматься?

- Сформулируйте тему урока.

- Запишите в тетради число и тему урока.


  • Решают в парах задания с фигурами

  • Называют тему урока, ставят цели, записывают дату и тему урока в тетради;

Выполняют с фигурами (в парах)


Отвечают в виде примера:


Выполняют с фигурами (в парах)


Проговаривают в слух


Записывают в тетради число, тему и переписывают последний пример.

Коммуникативные УУД

Формируем умение слушать и понимать других.

Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


Познавательные

умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе работы.

10

Физминутка для глаз

(слайд 9-20)

Устали?

-Отложили ручки, встали. Немножко отдохнём.

  • Выполняют стоя все задания физминутки

2

Практическая часть




(слайд 21)



  • Проверка знания правил сложения смешанных чисел, умение применить при нахождении значения выражения;

  • Исследование различных способов сложения смешанных чисел

  • Умение применять знания при решении текстовых задач;

4 человека выполняют задания по карточкам у доски, остальные выполняют задания в тетрадях


  • Рассказывают правила сложения;

  • 4 человека выполняют по карточкам(карточки № 1-4)

Остальные работают в своих тетрадях, выполняя задания из учебника


Самостоятельно решают задания в классе.


Регулятивные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.

Коммуникативные УУД

умение сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации

Познавательные УУД

Формируем умение находить различные способы решения учебных задач; выбирать наиболее эффективный способ.

22

Домашнее задание

Задаётся задание на дом

Записывают в дневники

1

Итог урока. Рефлексия.

(слайд 22)



(слайд 23)



(слайд 24)

Оценивание работы. Подведение итога урока.

- Назовите ключевые слова урока?

- Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

- Нарисуйте улыбку или огорчение солнышку и прикрепите на доску.

- Спасибо всем за урок. Молодцы!

Дети делятся впечатлениями.

Личностные УУД

Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

Формируем общее представление о моральных нормах поведения.

3

Используемая литература:

  1. Математика. 5 класс: учебник для общеобразоват. учреждений / Г. В. Дорофеев, И. Ф. Шарыгин, С. Б. Суворова, Е. А. Бунимович, и др..

  2. Интернет ресурсы на: karmanform.ucoz.ru/index/0-23

  3. Вычисляем без ошибок. Работы с самопроверкой для учащихся 5-6 классов / С.С.Минаева. - М.: Издательство «Экзамен», 2012.

5


© 2010-2022