- Преподавателю
- Математика
- Урок математики в 5 классе «Действия с натуральными числами»
Урок математики в 5 классе «Действия с натуральными числами»
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тютюнникова И.Н. |
Дата | 13.05.2013 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок математики в 5 классе ( учебник Виленкина Н. Я.)
«Действия с натуральными числами»
Цели урока: 1) образовательная: формирование новых знаний и умений по данной теме, умение выполнять действия с натуральными числами;
2) воспитательная: выработка умения быстро находить правильное решение, как письменно, так и устно;
3) развивающая: развитие умения работать с учебником, логического мышления, кругозора, внимания, памяти, быстрой реакции при устном решении задания.
Оборудование: презентация с устным счетом.
Ход урока
I.Устная работа.
Вычислить устно:
-
300:50
+14
.4
____
?
-
40+450
:70
.20
____
?
-
100:10
+90
-60
___
?
-
500-20
:80
+40
___
?
-
50+310
:6
-30
___
?
-
90.4
:60
+12
___
?
-
280:4
+13
.5
____
?
-
140-50
:3
+30
____
?
II. Работа по учебнику
Пункт 1 стр. 5 -6 ответить на вопросы
III. Выполнение упражнений
-
Определить какое из чисел больше?
А) 6181 или 7208
Б) 302 или 249
В) 0 или 600
Г) 7000 или 7001
Д) 3488 или 3488.
2. (Ученики выполняют задание у доски). Определить, какое число стоит в конце цепочки:
1) 305 - 70 : 8 + 35 4 ?
2) 10 9 : 2 3 - 15 : 3 ?
3) 70 + 40 : 2 - 44 8 ?
3. Выполните сложение:
1) ( 7427 + 6842 ) + 5619.
2) ( 53864 + 49732 ) + 10334.
3) ( 13333 + 19750 ) - 11532.
4) ( 692 -101 ) + 1389.
4. Выполнить вычитание:
1) ( 3528 - 200 ) - 853.
2) ( 560 - 28 ) - 42.
3) 1000 - ( 237 - 16 ).
4) 9989 - 6271 - ( 340 - 210 ).
5. Выполнить упражнения из учебника стр. 9 № 30.
IV. Физминутка
А теперь представим, детки,
Будто руки наши - ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.
VI. Закрепление.
-
Определите правило нахождения числа, стоящего в средней клетке первой строки, по этому же принципу вставьте в пустую клетку пропущенное число.
1)
16
59
43
33
?
51
78
62
16
36
?
23
-
Найти число, оканчивающееся цифрой 6 , если оно:
Больше 132 и меньше 142.
V. Итог урока
Прочитать числа: 1957, 9472, 3000312, 2130003.
Д/З. стр. 5-6 пункт 1 , №22, №24 на стр. 9.