Конспект урока Отрицательные числа. Координатная плоскость

Математика Класс 6 Тема урока: «Отрицательные числа. Координатная плоскость» Цели урока: обучающие – формирование навыков устного счета при выполнении арифметических действий с положительными и отрицательными числами; формирование учащимися умений и навыков определять координаты точек, расположенных в координатной плоскости, и наоборот, по заданным условиям для абсцисс и ординат точек определять их расположение в системе координат; развивающие  -  совершенствование уровня развития речи учащ...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Математика

Класс 6

Тема урока: «Отрицательные числа. Координатная плоскость»

Цели урока:

обучающие - формирование навыков устного счета при выполнении арифметических

действий с положительными и отрицательными числами; формирование учащимися умений и навыков определять координаты точек, расположенных в координатной плоскости, и

наоборот, по заданным условиям для абсцисс и ординат точек определять их расположение в

системе координат;

развивающие - совершенствование уровня развития речи учащихся с помощью

использование в ней математических терминов и математического языка; развитие навыков

самостоятельной работы, работы в группах, самоконтроля и взаимоконтроля; развитие

интереса к предмету через выполнение занимательных и творческих заданий;

воспитательные - воспитание культуры общения друг с другом, умение преодолевать

трудности с помощью решение сложных, но интересных задач.

Тип урока: личностно - ориентированный урок повторения и закрепления изученного

материала с использованием ИКТ.

Ход урока:

I.. Вводная беседа: сообщение темы и цели урока.

II. Проверка домашнего задания.

1 вариант

№1537,1369 (б);

2 вариант, 3 вариант

№1537, 1585 (а, в), 1579;

4 вариант

№1454, 1585(а, в), 1576

2.Устный счёт: (на доске)

1) Вычислите:

2- 5/9 : 13* 9

| -7|+3*6

|0|*6+12

|-60|: 12-4:13

3. Повторение.

-Найдите целые значения x, такие, чтобы неравенство было верным:

а) -4

б) -5<х<1,4

в) |x|<6

- При каком значении а равенство является верным:

|-a|=0, |a|=6, |a|=-2

- На координатной плоскости дана линия:

а) найдите на линии точку, абсцисса которой равна -4;

б) найдите на линии точку, ордината которой равна 0;

в) при каком значении абсциссы x ордината у имеет наибольшее значение?

(координатная магнитная плоскость дана на доске).

- результаты устной работы фиксируются в зачётном листе.

4.Теоретическая разминка:

Тесты в 4 вариантах из вопросов.

5. Математический диктант (два варианта)

1) Запишите все целые числа, которые больше -2 и меньше числа 3 (больше -4 и меньше

1);

2) Напишите число, противоположное нулю (числу -3);

3) Напишите число, противоположное числу -2 (числу 4);

4) Найдите значение выражения -x, если x= -4,2 ( -y=-2,3);

5) Чему равен модуль числа 0 (9);

6) Чему равен модуль 6 (-8);

7) Чему равен модуль числа -3 (0);

8) Сравните числа 2 и -300 (-500 и 4);

9) Сравните числа а и в (x и у), если а - число положительное, в - отрицательное ( x-отрицательное, а y -положительное)

- самопроверка, ответы проектируются, учащиеся ставят себе отметку.

Критерии оценки:

9 - «5»

8-7 - «4»

6-5 - «3»

Меньше - «2»

II. Компьютерная графика ( с координатной плоскостью).

- задача ребят построить точки по заданным координатам, соединить их последовательно, в результате получить модель;

- работа из 4 вариантов (интегрированная);

- критерии проецируются.

1 вариант

(0,0), (-1;1), (-3;1), (-2;3), (-3;3), (-4;6),

(0;8), (2;5), (2;11), (6;10), (3;9), (4;5), (2;0),

4 вариант

(-7;0), (-5;2), (7;2), (9;-5), (10;5), (10;1), (9;0),

(-7;0).

(1;-7), (3;-8), (0;-8), (0;0)

(птица)

(0;2), (5;6), (7;6), (4;2), (0;1), (6;-3), (8;-3),

(4;1), (0;1)

(самолёт)

3 вариант

(-9;0), (-8;-1), (-6;-2), (-3;-3), (5;-3), (10;-2),

(12;-1), (13;0), (-9;0).

(0;0), (-10;1), (0;16), (12;2), (0;0)

(парусник)

4 вариант

(-8;1), (-6;2), (-2;0), (1;2), (5;1),(7;-4), (3;-3).

(-2;6), (0;8), (3;7), (5;5), (7;7), (1;2), (3;9),

(3;10), (4;11), (5;11), (6;10), (6;9), (5;8),

(4;8),(3;9)

(бегун)

III, Самостоятельная работа ( интегрированная)/

- мотивация учащихся (спроецировать слова «президент»)

Критерии самостоятельной работы:

4 вариант - «5»

3-2 вариант - «4»

1 вариант - «3»

IV,Рефлексия:

Подведение итогов урока.


© 2010-2022