Четырехуголники. Классификация и свойства

Раздел Математика
Класс 8 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План - конспект урока по геометрии в 8 классе.


Тема урока: «Четырёхугольники».

Цели урока:

  • Образовательные: систематизировать и обобщить знания по данной теме.

  • Развивающие: способствовать формированию умений применять полученные знания в новой ситуации, развивать логическое мышление, математическую речь.

  • Воспитательные: развивать интерес к математике, познавательную активность, мобильность, коммуникативные навыки, умение работать в группах.

Задачи:

  1. повторить определение четырёхугольника

  2. установить связи между видами

  3. повторить свойства

  4. способствовать развитию абстрактного мышления, умению сопоставить, анализировать и делать выводы.

План урока:

  1. Оргмомент.

  2. Объявление темы и цели урока.

  3. Фронтальный опрос (работа с презентацией).

  4. Дидактическая игра (работа с презентацией).

  5. Практическая работа.

  6. Итоги урока.

  7. Домашнее задание.


Ход урока:

  1. Оргмомент.

Приветствие учащихся.


  1. Объявление темы и цели урока.

Объявление темы, постановка целей и задач урока.


  1. Фронтальный опрос (работа с презентацией). (см. Приложение 1).

Вопросы и комментарии к слайдам презентации:

Слайд 1.

На картинке изображены различные фигуры.

  • Назовите среди них четырёхугольники;

  • Почему именно эти фигуры являются четырёхугольниками?

  • Какие элементы их объединяют?

  • Так какие же фигуры называются четырёхугольниками?

Слайд 2.

Все четырёхугольники можно разделить на 3 группы:

  • Фигуры, где две пары параллельных прямых;

  • Фигуры, где одна пара параллельных прямых;

  • Фигуры, где нет пар параллельных прямых.

  • Приведите примеры на каждую группу.

Сегодня на уроке мы подробно остановимся на рассмотрении фигур и их свойств, входящих и первую группу.

Слайд 3.

Вы правильно сказали, что в эту группу входят такие четырёхугольники, как параллелограммы, квадраты, ромбы, прямоугольники.

  • Какой четырёхугольник называется параллелограммом?

  • Какой параллелограмм называется прямоугольником?

  • Какой четырёхугольник называется прямоугольником?

  • Какой параллелограмм называется квадратом?

  • Какой прямоугольник называется квадратом?

  • Какой четырёхугольник называется квадратом?

  • Какой параллелограмм называется ромбом?

  • Какой четырёхугольник называется ромбом?

  • Какой ромб называется квадратом?

Слайд 4.

Главной - основной фигурой среди четырёхугольников - является параллелограмм.

  • Перечислите основные (уже известные) свойства этой фигуры.

  • Так как прямоугольник - это параллелограмм с прямым углом, то какими свойствами он обладает?

  • Каким особенным свойством обладает этот четырёхугольник?

  • Ромб тоже параллелограмм с равными сторонами. Какими свойствами он обладает?

  • Какое особое свойство есть у этой фигуры?

  • Так как квадрат является ромбом с прямым углом и прямоугольником с равными сторонами, то он обладает их свойствами. Перечислите их.



  1. Дидактическая игра (продолжение работы с презентацией).

Слайд 5.

У вас на партах лежит текст сказки (см. Приложении 2).Внимательно прочитайте её и ответьте на вопросы, приведённые после текста.

Проверим ваши результаты.

Реку смогли переплыть только те фигуры, у которых диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам. Значит, её переплыли все фигуры, кроме трапеций.

Слайд 6.

Через гору смогли пройти только те фигуры, у которых диагонали равны. Значит, прошли квадраты и прямоугольники.

Слайд 7.

Через мост смог пройти только квадрат. Так как у этой фигуры диагонали пересекаются под прямым углом.

Итак,

  • королём фигуры стал квадрат

  • основным соперником был прямоугольник

  • первой из соревнования вышла трапеция.

Слайд 8.

А теперь давайте выясним, почему квадрат первым добрался до королевства и стал королём?

Перед вами на партах расположены схемы, где недостаёт связи между фигурами (см. Приложение 3).

При помощи стрелок установите связь между фигурами.

Проверим данное задание.

Почему именно такая связь между фигурами? Объясните.

Слайд 9.

Пользуясь этой схемой, ответьте, верно ли утверждение:

  • любой прямоугольник является параллелограммом?

  • Любой параллелограмм является прямоугольником?

  • Любой ромб является четырёхугольником?

  • Любой параллелограмм является ромбом?

  • Любой четырёхугольник является квадратом?

  • Любой квадрат является прямоугольником?

  • Любой прямоугольник является квадратом?

Схемы подписать и сдать.


  1. Практическая работа

(см. Приложение 4).

На партах остались лежать различные фигуры из бумаги. Рассмотрите их. Определите вид.

Путём нескольких перегибов получите известные вам четырёхугольники, используя их определения, свойства. Листочки подписать и сдать.

(возможные варианты полученных четырехугольников можно посмотреть в Приложении 4).


  1. Итоги урока.

Подведение итогов урока и выставление оценок.


  1. Домашнее задание.

Составить кроссворд по теме «Четырёхугольники», используя в нём не менее 7 слов.







Приложение 2.

Сказка - вопрос.


Собрались все четырёхугольники на лесной поляне и стали обсуждать вопрос о выборе своего короля. Долго спорили и никак не могли придти к единому мнению. И вот один старый параллелограмм сказал: «Давайте отправимся в царство четырехугольников. Кто первым придёт, тот и будет королём». Все согласились. Рано утром отправились в далёкое путешествие.

На пути путешественников повстречалась река, которая сказала: «Переплывут меня только те, у кого диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам», часть четырёхугольников осталась на берегу, остальные благополучно переплыли и отправились дальше.

На пути им встретилась высокая гора, которая сказала, что даст пройти только тем, у кого диагонали равны. Несколько путешественников осталось у горы, остальные продолжили путь.

Дошли до большого ручья, где был узкий мост. Мост сказал, что пропустит тех, у кого диагонали пересекаются под прямым углом. По мосту прошёл только один четырехугольников, который первым добрался да царства и был провозглашён королём.


  1. Кто стал королём?

  2. Кто был основным соперником?

  3. Кто первым вышел из соревнований?




Приложение 3.


Четырехуголники. Классификация и свойства

Четырехуголники. Классификация и свойства



Приложение 4.


Четырехуголники. Классификация и свойстваЧетырехуголники. Классификация и свойства








Четырехуголники. Классификация и свойства

Четырехуголники. Классификация и свойства

Линиями показаны возможные варианты перегибов:

Четырехуголники. Классификация и свойстваЧетырехуголники. Классификация и свойстваЧетырехуголники. Классификация и свойстваЧетырехуголники. Классификация и свойства


Четырехуголники. Классификация и свойстваЧетырехуголники. Классификация и свойстваЧетырехуголники. Классификация и свойства


Четырехуголники. Классификация и свойстваЧетырехуголники. Классификация и свойстваЧетырехуголники. Классификация и свойства

Четырехуголники. Классификация и свойства


Четырехуголники. Классификация и свойства


Четырехуголники. Классификация и свойстваЧетырехуголники. Классификация и свойстваЧетырехуголники. Классификация и свойства



Четырехуголники. Классификация и свойстваЧетырехуголники. Классификация и свойства

Четырехуголники. Классификация и свойстваЧетырехуголники. Классификация и свойства

Четырехуголники. Классификация и свойстваЧетырехуголники. Классификация и свойстваЧетырехуголники. Классификация и свойстваЧетырехуголники. Классификация и свойства

Четырехуголники. Классификация и свойства

Четырехуголники. Классификация и свойства


Четырехуголники. Классификация и свойстваЧетырехуголники. Классификация и свойстваЧетырехуголники. Классификация и свойстваЧетырехуголники. Классификация и свойстваЧетырехуголники. Классификация и свойстваЧетырехуголники. Классификация и свойстваЧетырехуголники. Классификация и свойстваЧетырехуголники. Классификация и свойстваЧетырехуголники. Классификация и свойства


Четырехуголники. Классификация и свойстваЧетырехуголники. Классификация и свойстваЧетырехуголники. Классификация и свойстваЧетырехуголники. Классификация и свойства

© 2010-2022