- Преподавателю
- Математика
- План-конспект урока математики в 7 классе на тему: Одночлены. Арифметические операции с одночленами
План-конспект урока математики в 7 классе на тему: Одночлены. Арифметические операции с одночленами
Раздел | Математика |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ляшенко В.И. |
Дата | 23.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
13.11.2008 г. Ляшенко В.И.
План-конспект
урока алгебры в 7 «А» классе
по теме :
«Одночлены. Арифметические операции с одночленами».
Цели урока: 1) Систематизировать и обобщить материал по теме: «Одночлены и арифметические операции над ними».
2) Формировать умение выделять главное из общей информации по теме.
3)Способствовать осмыслению операций, выполняемых с одночленами и результата этих операций.
4)Способствовать развитию творческого мышления учащихся; умению работать с информацией, предоставленной в различных формах, развитию коммуникативных умений, умений принимать оптимальные решения.
5) Воспитывать организованность, внимание, аккуратность детей.
6)Прививать любовь к предмету.
7) Указать значимость предмета в жизни.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: таблицы, карточки.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Вступительное слово учителя: «В процессе изучения главы «Одночлены. Арифметические операции над одночленами» мы познакомились с некоторыми основными понятиями алгебры. Давайте перечислим их».
-
Актуализация опорных знаний:
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
1.Что называется одночленом?
2. Что значит записать одночлен в стандартном виде?
3. Что называется коэффициентом одночлена?
4. Какие одночлены называются подобными?
5. Какие одночлены можно складывать и вычитать, а какие нельзя?
6. Как складывать (вычитать) подобные одночлены?
7. Как умножить одночлены?
8. Как разделить одночлены?
9. Как возвести в натуральную степень одночлены?
IV. ТЕСТ (один человек у доски, остальные на месте)
Даны два одночлена 10х3 и 2х3. Запишите только ответы:
-
Их сумма.
-
Их разность.
-
Их произведение.
-
Их частное.
-
Квадрат первого.
-
Квадрат второго.
-
Произведение этих одночленов и одночлена -5ху.
Проверить тест совместно (работающего у доски можно оценить).
V. Соревнование в парах: СТРЕЛА.
Кто больше за три минуты заполнит клеток?
Найдите произведение первых двух одночленов и запишите их в третью клетку, затем произведение двух последних одночленов и запишите их в следующую клетку и т.д.
Х
-2у
VI. Ох, уж эти задачи!
Запишите решения задач. В чем особенность ответов?
-
Сколько месяцев в х годах?
-
Сколько часов составляют а минут?
-
Чему равен объем куба со стороной х?
-
Какова площадь фигуры, составленной из трех одинаковых прямоугольников со сторонами а и в?
-
Даны два одночлена 2а2в4 и 4а3в5. Один из них возвели в квадрат, другой в куб. Результат перемножили. Получилось 128а12в22. Запищите это равенство.
VII. Физкультминутка.
Дети по лесу гуляли
За природой наблюдали
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали
Дружно хлопали
Ногами топали!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали.
VIII. Проверочное тестирование по двум вариантам с последующей проверкой.
ТЕСТЫ РАЗДАТЬ НА КАРТОЧКАХ.
Ответы.
Вариант 1
1 2 3 4 5 6
в б а б г б
Вариант 2
1 2 3 4 5 6
а г б г в а
IX. Подведение итогов урока.
Ответьте на вопросы письменно (анонимно):
-
Что для Вас было интересно на уроке?
-
Какие задания Вам показались трудными?
Х. Домашнее задание:
Повторить главу III, № 355, 343.