- Преподавателю
- Математика
- Урок математики - тема: «Закрепление»
Урок математики - тема: «Закрепление»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Азиев К.Н. |
Дата | 27.11.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Уйгурский районный отдел образования
Чунджинская средняя школа № 1
Урок математики
«Закрепление»
Учитель начальных классов: Таирова С.А.
Класс: 2 г
2014 год
Математика
Тема: Закрепление
Цели: закрепить изученный материал
-
выявить у учащихся уровень знаний состава числа 8, умение выполнять сложение и вычитание в пределах 10, систематизировать знания в решении задач;
-
развивать воображение детей, математическую речь, логическое мышление, память, внимание, способность воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными ответами, рассуждать;
-
воспитывать бережное отношение к здоровью, познавательный интерес, прививать аккуратность и последовательность при выполнении письменных и устных работ.
Тип урока: урок-повторение
Оборудование: интерактивная доска, слайды
Ход урока:
Организационный момент (улыбнитесь друг другу)
Девиз урока: Математика - Великая страна,
Нам для творчества дана.
I.
II.Сообщение темы урока
- Ребята, все вы, наверное, знаете замечательное произведение К.И.Чуковского «Доктор Айболит». Это сказочный герой, который лечит зверей. Сегодня мы побываем у него в гостях, Но так как это сказка, в ней могут быть самые удивительные и непредвиденные ситуации, Чтобы выйти из таких ситуаций, нам потребуются ваши знания и умения. Вы должны показать , как научились решать примеры и задачи. Как вы знаете состав чисел, а значит, будут нужны ваша дружба и внимательность.
III. Повторение изученного материала.
1. Пространственная ориентировка (слайд № 1) ( Доктор Айболит сидит под деревом и около него звери)
Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и паучок, и медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит.
Учитель: Сегодня мы в гостях у доктора Айболита. К нему пришли его друзья. Этих зверей и птиц он уже вылечил. Они здоровые, посмотрите. Какие они весёлые, жизнерадостные, у них всё хорошо.
Учитель: Ребята, скажите, сколько сказочных героев расположены слева? Справа? - Где сказочных героев больше: слева или справа? На сколько?
2. Устный счёт
- Ребята, доктор Айболит и его друзья принесли вам задания. Они хотят посмотреть, как вы решаете устно (слайд)
а) Игра «Угадай число» (слайд). Прочитать разными способами:
+ 2 = 8 10 - = 7 + 7 = 10
5 + = 9 - 8 = 1 + = 9
б) Найди ошибку (слайд)
0 + 8 + 2 = 11
6 + 4 - 2 = 7
7 - 3 - 2 = 4
в) Увеличить 5 на 2, 3 на 4
Уменьшить 9 на 6, 8 на 3
г) слайд назови геометрические фигуры (человечек из геометрических фигур)
- Какая фигура лишняя? (круг - нет углов)
д) повторение состава чисел
9 9 10 8 7 5 6 4 5
3. Минутка чистописания
- Ребята, сколько сказочных героев пришли в гости к доктору Айболиту (10).
- Сегодня на минутке чистописания мы будем писать число 10. Охарактеризуйте его (оно двузначное, чётное, состоит из двух знаков 1 и 0).
- Назовите предыдущее и последующее числа, соседей этого числа.
4. - Зазвонил телефон (учитель берёт трубку)
- Кто говорит? (из компьютера)
- Крокодил (голос из компьютера)
- Что случилось?
- Наши детки заболели. Приезжайте в Африку скорей и вылечите наших малышей.
Учитель: Ребята, Айболиту срочно надо попасть в Африку. Может, и мы отправимся вместе с доктором? Не боитесь опасностей?
- Чтобы нам быстрее добраться, полетим на самолёте (слайд)
- Нас много, и чтобы завершить посадку, подниматься в самолёт будем по лестницам, решая примеры по карточкам (ученикам раздаются карточки).
- Эти карточки будут билетом для вас при посадке в самолёт (проверить устно).
5. Физминутка
Руки ставим мы в разлёт
Появился самолёт.
Мах крылом туда-сюда
Делай раз и делай два.
Раз и два, раз и два
Руки в стороны держите
Друг на друга посмотрите.
Раз и два, раз и два
Опустите руки вниз
И на место все садись.
6. Работа по учебнику
Учитель: чтобы дорога нам показалась недолгой, а летим мы в Африку, будем решать задачи.
- Из каких частей состоит задача? (условие, решение, ответ). Это составные части задачи.
№ 2 задачи
Яблок - 5 Яблок - ? Яблок - 5
9 9 ?
Груш - ? Груш - 4 Груш - 4
9 - 5 = 4 (г) 9 - 4 = 5 (я) 4 + 5 = 9
Обсуждение задач.
7. Физминутка «Чунга-Чанга» (слайд)
8. Наш самолёт совершил посадку в Африку. (слайд рисунки Африки).
- Ребята, посмотрите, кто это?
Дети: Это разбойник Бармалей.
Бармалей: Я - разбойник,
Я - злодей.
Я - ужасный Бар - ма - лей !
Не пущу я вас к больным, пока не решите мою задачу:
Масса моего попугая, стоящего на двух ногах - 3 килограмма. Какова будет масса попугая, если он встанет на одну ногу? (слайд).
Бармалей: Молодцы, дети! Вы справились!
Дополнительное задание:
- Какое число на 1 больше, чем 9 ?
- Какое число на 1 меньше, чем 7 ?
- К 3 прибавьте 1 .
- 1 слагаемое и 2 слагаемое = 3 . Найдите сумму.
Учитель: Вот и вылечил доктор Айболит всех зверюшек. Все звери благодарят вас и желают вам, чтобы вы были здоровы и счастливы.
Пока летим обратно, скажите, какие математические задания вы выполняли?
О других путешествиях доктора Айболита вы узнаете, прочитав книгу «Доктор Айболит».
Уйгурский районный отдел образования
Чунджинская средняя школа № 1
Литературный ринг
Учитель начальных классов: Таирова С.А.
Класс: 4 б
2014 год
Литературный ринг.
Цели:
-
в игровой форме повторить и закрепить знания по пройденным произведениям, их названия, авторы
-
развивать память, познавательный интерес, умение выразительно пересказывать и читать наизусть
-
воспитывать любовь к книгам
Оборудование: эмблемы, рисунки, задания, плакаты со сказками
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Сообщение цели урока
Приветствие команд (название и девиз)
Конечно, для того, чтобы судить, кто на нашей встрече будет лучшим, необходимы строгие судьи - жюри.
Сегодня членами жюри согласились быть…
Итак, команды готовы? Жюри на своем боевом посту.
Наша встреча начинается
I раунд.
В нём 3 задания. Но сначала давайте послушаем маленький музыкальный отрывок (звучит прелюдия Шопена). Эта музыка настроила нас на возвышенный лад, потому что I раунд мы решили посвятить области страны «Литературии», которая называется «Поэзия»
- Вы любите стихи?
1 задание. Сейчас я проверю, хорошо ли вы умеете читать стихи
всей командой. Давайте условимся, я начну читать стихотворение, а вы продолжите:
Ты лежишь похожий на верблюда
Молчаливый, гордый и большой…
И лучшей из-земель во-веки не сравнится
С моим родным двором, с моей родной землёй…
Нивы сжаты, рощи голы
От воды туман и сырость…
Кроет уж лист золотой
Влажную землю свою…
Я смотрю, вы хорошо знаете поэзию. Жюри предстоит нелёгкое решение - выбрать, кто знает, кто лучше.
2 задание. Кто больше найдёт рифм заданному слову (капитан
берут листки, ручки), работают с группой.
3 задание. Прочитать стихотворение целиком, угадав его по
окончаниям строчек.
а) Простился, снарядился, одна, у окна
(Царь с царицею простился
В путь дорожку снарядился) А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне».
б) Окном, вечерком
(Три девицы под окном пряли поздно вечерком) А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане»
в) Скажи, доложи, милее, белее
(Свет мой зеркальце скажи
Да всю правду доложи) А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне».
г) Гуляет, подгоняет, в волнах, парусах
Ветер по морю гуляет,
И кораблик подгоняет) А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне».
II раунд.
Я убедилась, что вы показали себя настоящими знатоками
поэтической литературы. Пока жюри подводит итоги, предлагаю вспомнить пословицы о книге.
Книга - твой друг, без неё как без рук.
С книгой жить - век не тужить.
Книга - окно в мир. Почаще заглядывайте в неё.
Беседа о бережном отношении к книге. Чтение стихотворения учащимися С.Ильина «Две книжки».
Попросим жюри объявить нам результаты I раунда. (Звучит заставка к телефильму «Приключения Шерлока Холмса».)
Знаете ли вы что такое детектив? Это вид литературы, в котором сыщики находят человека по самым незначительным деталям его внешности или характера.
Я предлагаю командам побыть в роли детектива.
-
Узнайте имя героя, прослушав слова из текста:
а) Ваша мама пришла, молочка принесла (Волк и семеро козлят)
б) Не садись на пенёк, не ешь пирожок (Маша и медведь)
в) Он выделялся среди своих сверстников невиданной силой, он смог скрутить как ягнёнка огромного волка (Ертаргын)
г) Слава о доброте и справедливости разносились повсюду (миф о царе Ушинаре)
д) Много рассказов и песен сложено было в Англии про него. Крепкий он, как молодой дубок (Робин Гуд)
е) Он первый научил греков строить прекрасные здания. До него художники не умели изображать людей в движении, делали статуи похожие на кукол (Дедал и Икар).
-
Фоторобот (по некоторым чертам внешности героя назовите
его имя).
-
Голова его набита опилками (Винни)
-
Полосатый, свирепый, хищник ненавидевший Маугли (Шерхан)
-
Девочка-кукла с голубыми глазами (Мальвина)
-
В дорогой собольей душе греки парчовая на маковке кичка (бабка, золотая рыбка)
-
Месяц под косой блестит
А во лбу звезда горит (Царевна-лебедь)
-
Вещественное доказательство (по предмету узнайте сказку)
-
Яблоко (Сказка о мёртвой царевне)
-
Лебедь (Сказка о царе Салтане)
-
Корыто (Сказка о Рыбаке и рыбке)
-
Лягушка (Царевна лягушка)
-
Банка с вареньем (Малыш и Карлсон)
-
Мышь (Дюймовочка, Репка)
II раунд завершён. Вы проявили себя как настоящие сыщики-детективы, успешно справившись с такими нелёгкими заданиями. Пока жюри подводит итоги, послушаем стихотворение об осени.
III раунд. (Конкурс капитанов).
1. Для конкурса капитанов надо будет вообразить себя героями знаменитых сказок.
- Ну, как, капитаны, вообразили, что вы в сказочной стране?
а) Какие слова надо произнести, чтобы отозвались обитатели
теремка? (Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?)
б) Исполнить повеление Щуки? (По щучьему велению, по моему
хотенью)
в) Чтобы избушка выполнила твою просьбу (Избушка, избушка,
повернись ко мне передом, а к лесу задом)
г) Чтобы цветик-семицветик исполнил желание (Лети, лети,
лепесток через запад на восток, через север, через юг).
-
Задание для капитанов игра «Дальше-дальше» (1 мин.)
-
На чём добралась Герда до снежного полюса? (на олене)
-
Как убил Иван царевич Кащея? (сломал иглу)
-
Кто любил Мальвину? (Пьеро)
-
Как звали сына царя Салтана? (Гвидон)
-
Сколько монет посадил Буратино на поле чудес? (5)
-
На чём прилетела Мэри Поппинс? (на зонтике)
-
Где жил Карлсон? (на крыше)
-
Сколько сестёр было у Золушки? (2)
-
От кого не смог уйти Колобок? (от лисы)
-
Друг Пятачка (Вини Пух)
-
Как звали отца Буратино? (папа Карло)
-
Кто разбил яйцо курицы Рябы? (мышь)
-
Любимое лакомство Карлсона (варенье)
-
Где жили дядя Фёдор, пёс и кот? (Простоквашино)
-
Из чего сделали Снегурочку? (из снега)
-
Кто ходит по цепи кругом (кот учёный)
-
Кто спас Муху-Цокотуху? (комар)
-
Главный враг Буратино (Карабас-Барабас)
-
Сколько было богатырей в сказке о царе Салтане? (33)
-
Слепой жених Дюймовочки (крот)
-
Как Алиса попала в страну Чудес? (пошла за кроликом)
-
От кого убежала вся посуда (от Федоры)
-
Кому подарил Пятачок Шарик? (ослику Иа)
-
Как звали почтальона в Простоквашино? (Печкин)
-
Добрый доктор, лечащий зверей (Айболит)
-
Друг Чебурашки (Гена)
-
В кого превратился гадкий утёнок? (в лебедя)
-
Сколько голов у Змея-Горыныча (3)
-
Как звали трёх поросят? (Ниф, Наф, Нуф)
-
Диснеевский мышонок (Микки Маус)
-
Имя сестры братца Иванушки (Алёнушка)
-
Средство передвижения Бабы-Яги (ступа и метла)
-
Как звали начальника Умывальников? (Мойдодыр)
-
На чём ездил Емеля? (на печке)
-
Первый помощник Робин Гуда (маленький Джон)
-
Кем была Нефела? (тучей)
-
В кого превратился Индра? (в сокола)
-
У кого работал Дедал? (у Миноса)
-
Что несла Красная Шапочка? (пирожки).
Пока жюри оценивает конкурс капитанов и объявит общий итог нашей игры, хочу поблагодарить вас за честную и интересную игру. Независимо от результатов нашей игры давайте вспомним золотое правило «Главное - не победа, главное - участие». Поэтому я думаю, что все вы получите пользу от этой игры, полюбите читать новые увлекательные книжки и ещё раз перечитайте старые, хорошо знакомые.