- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока на тему «Деление смешанных чисел»
Конспект урока на тему «Деление смешанных чисел»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Цепилова А.А. |
Дата | 13.10.2012 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Деление смешанных чисел.
(повторение 6 класс).
Цели:
Организационный момент.
Индивидуальная работа.
Устная работа.
Индивидуальная работа.
Игра «Меткие стрелки»
Подведение итогов устной работы.
Закрепление материала.
Беседа
Работа у доски.
Подведение итогов.
Задача.
Нахождение значения выражения.
Домашнее задание.
Самостоятельная работа.
Подведения итогов урока.
-
Повторить правила деления обыкновенных дробей;
-
Учить применять его при решении примеров;
-
Проверить знания и умения с помощью самостоятельной работы.
Ход урока:
Какую тему вы изучали на прошлом уроке?
- Деление обыкновенных и смешанных чисел.
Какая цель урока?
- Повторить правила деления обыкновенных и смешанных дробей и продолжить учиться применять это правило.
Это самое трудное деление, будьте очень внимательны, а в конце урока будет самостоятельная работа. Хочется, чтобы вы её все выполнили хорошо.
Сейчас мы с вами поработаем устно, а в это время четыре ученика будут выполнять индивидуальную работу. Вот вам карточки, приступайте.
Слушайте внимательно! Я буду показывать вам карточки, на карточках написаны равенства. Если равенство верное, то поднимаете зелёный сигнал, если неверное - красный.
= (к) =(з) =(з)
=3 (к) =(к)
Почему не верно, как будет правильно? Исправьте ошибки.
Для сильных учеников.
Вычислить:
Для слабых учеников.
Закончи решение:
(образец)
Хорошо, сейчас мы поиграем в «Меткие стрелки» У вас на партах у каждого листочки. Ваша задача решить пример в первом столбике, найти ответ во втором столбике и провести от примера стрелку к его ответу. Если вы правильно сосчитаете, то метко попадёте. Приступайте к работе. Кто решит поднимет руку.( вызвать к доске и вместе проверить).
«Меткие стрелки»
Каким правилом вы пользовались при делении обыкновенных дробей?
Каким правилом пользовались при сложении дробей?
Работаем дальше. Откройте тетради, запишите тему урока и дату. Кто решал индивидуальные задания сдаём, на перемене подойдёте за результатами.
Обратите внимание на уравнения:
1 вариант:
2 вариант:
Какое действие во всех уравнениях?
Как найти неизвестный множитель?
Первое уравнение решаем у доски вместе.
, ,
Проверка:
, верно.
Ответ:
Остальные уравнения решаем самостоятельно в тетрадях по вариантам.
Проверка по ученику выходят с каждого варианта к доске и записывают решение.
Проверка:
2,1; 4; ; ; ; 1.
Один учащийся с первого варианта, и один со второго варианта выходят к доске.
Выберите и подчеркните числа, которые вы получили при решении своих уравнений.
Кто решил оба уравнения без ошибок - молодцы, а кто допустил ошибки проверьте.
Прочитайте задачу на доске.
Мама за пять тетрадей заплатила рубля. Сколько стоит одна тетрадь?
Что значит решить задачу?
Ответ : рубля стоит одна тетрадка.
Сейчас найдём значение следующего выражения:
Чем отличается делимое и делитель от предыдущего выражения?
- Смешанные числа.
Как разделить смешанные числа?
Сейчас запишем домашнее задание, прежде чем выполнить самостоятельную работу.
п.41, №407(3), №404(3), №413(1).
Вы справились со всеми заданиями, предлагаемые мной в течении урока, думаю справитесь и с самостоятельной работой.
1 в - т. 2 в - т.
-
1)
-
2)
-
3)
-
4)
-
Вычислить значение выражения: , если
Вспомним цели нашего урока? Какие правила вы запомнили?