- Преподавателю
- Математика
- Урок по теме: Обобщение по теме: Использование свойств действий при вычислениях
Урок по теме: Обобщение по теме: Использование свойств действий при вычислениях
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Гребнева Е.С. |
Дата | 14.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Технологическая карта
Предмет математика Автор Гребнева Е.С. МОУ СОШ 13(ФИО, ОУ)
Класс 5 Б Тема: Обобщение по теме: «Свойства действий при вычислениях».
Цель урока
Основное содержание
Термины и понятия
Обучающая: продолжить формирование умения упрощать выражения, закрепление навыков рациональных способов вычислений и навыков решения задач;
Развивающая: способствовать развитию математического слуха, речи и мышления, формирование у обучающихся развития практического мышления при решении задач, счетных навыков, воображения, умение концентрировать внимание,
Воспитательная: побуждать учащихся к самоконтролю, воспитание познавательной активности, организованности, сосредоточенности, положительного отношения к учебе.
-
Организационный момент (2 мин)
-
Устный счет (презентация) (3 мин)
-
Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (6-7 мин)
-
Уровень усвоения знаний (3 мин)
-
Обобщение и систематизация знаний (7-10 мин)
-
Физминутка (2 мин)
-
Применение знаний и умений в новой ситуации (5 мин)
-
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.(7 мин)
-
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Рефлексия. Подведение итогов урока: (4-6 мин)
Переместительное свойство сложения, распределительное свойство сложения, сочетательное свойство сложения, задачи на части
Планируемые результаты
Предметные умения
Метапредметные результаты
-
Закрепить навыки умения упрощать выражения, применяя переместительное, сочетательное и распределительное свойство, решение задач на части
-
Формировать развитие мышления, счетных навыков.
-
Возбудить интерес учебными действиями к урокам математики.
-
Применять свойства сложения при вычислениях рассуждать и делать выводы;
-
развивать навыки самостоятельной работы
-
ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию
-
умение контролировать процесс и результат учебной и математической деятельности
-
Формирование умения слушать собеседника и вести диалог; работать в группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Универсальные учебные действия
Личностные
установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется
Регулятивные
Умение ставить задачу, определять промежуточные цели, составлять план и последовательность действий, прогнозировать результат, вносить коррективы и изменения в план работы.
Познавательные
применять схемы, модели для получения информации, устанавливать причинно - следственные связи, использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных задач.
Коммуникативные
воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения, умение слушать собеседника, умение эмоционально сопереживать, умение решать конфликтные ситуации, умение работать в группе.
Организация работы
Межпредметные связи
Форма работы
Учебно-методический комплекс
Связь с географией во время «путешествия на Северный полюс»
Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
УМК авт.Е.А.Бунимович «Математика 5».
ХОД УРОКА
Этапы урока
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
-
Организационный этап
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, организует внимание детей
Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место, заполняют листы самооценки
-
Устный счет
На мультимедийном проекторе показывает математические цепочки для устного счета.
Считают устно.
-
Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Выявление уровня знаний при вычислениях рациональным способом, при упрощении выражений.
Создает проблемную ситуацию
Сформулируйте тему урока.
Какова цель нашего урока?
Задачи урока?
(- научиться анализировать и осмысливать текст задачи; находить наиболее удобный и эффективный способ решения в зависимости от конкретных условий; строить логические рассуждения;
Выполняют задания на нахождение значений выражений с использованием известных свойств, тренируют мыслительные способности и учебные навыки; заполняют листы самооценки
Слушают учителя и отвечают на поставленные вопросы.
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока, заполняют лист самооценки
Цель урока: закрепление навыков рациональных способов вычислений и навыков решения задач.
-
Уровень усвоения знаний
Организует деятельность учащихся при выполнении заданий
Определяют алгоритмы решения заданий, выбирают способы решения, контролируют и корректируют решение задач;
заполняют лист самооценки
-
Обобщение и систематизация знаний
Организует деятельность учащихся при выполнении заданий
Работают с заданиями на карточках, применяя свойства действий;
заполняют лист самооценки
-
Физкультминутка
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Предлагает вниманию учащихся мультимедийную паузу
Выполняют упражнения вместе с героем видеоролика
-
Применение знаний и умений в новой ситуации
Разбирает на доске пример повышенного уровня сложности
Следят за ходом решения, записывают, пытаются понять.
-
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Направляет работу учащихся, наблюдает и контролирует действия учащихся.
- Ребята, а в каких ещё заданиях применяем мы тему «Упрощение выражений?
- Правильно! При решении задач. Предлагает решить задачи. Несколько детей получают задание повышенного уровня сложности
Решают задачи.
Заполняют листы самооценки, выставляют баллы
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, их соответствие.
-
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Рефлексия. Подведение итогов урока
Сегодня мы говорили об рациональных способах вычислений, применяли известные нам свойства. Решали задачи
-Кто работал на уроке лучше всех?
-Кому еще надо стараться?
-С каким настроением вы уйдете с урока?
Решают задачи.
Заполняют листы самооценки, выставляют баллы
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, их соответствие.
Оценивают свою работу и работу одноклассников и свое настроение в конце урока.
Ход урока.
-
Организационный момент (2 мин)
Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения! С каким настроением вы пришли на урок математики? Перед вами лист самооценки подпишите его и выберите смайлик соответствующий вашему настроению (подчеркните). В течение урока мы будем постепенно заполнять этот лист и в конце каждый получит отметку.
-
Устный счет (презентация) (3 мин)
Для того чтобы полностью погрузиться в атмосферу урока и настроиться на нужный лад давайте немного посчитаем устно.
-
Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (6-7 мин)
Учитель: Сегодня у нас будет необычный урок. Мы отправимся в путешествие на северный полюс. Вас ждет много неожиданных испытаний. Вы готовы?
Добраться до северного полюса можно двумя путями - на ледоколе или на самолете. Мы с Вами поплывем на ледоколе - это захватывающе и очень интересно. Однако чтобы сесть в ледокол, нужно добраться до города Мурманска. Доедем мы до него на автобусе, а чтобы сесть в автобус мы должны выполнить несколько заданий. Каждый получает карточку №1, на которой 5 примеров. Работаем прямо на ней.
Выполнить действия и расположить числа в порядке возрастания.
-
23+21+17+39 440-ч
-
50*16-48*16 32-д
-
(100+4) *15 400- а
-
2*11*5*4 100 -У
-
35*8+15*8 1560- а
Числа в порядке возрастания_________________________________
Слово_________________________________________________
За каждый правильный ответ ставим в листе самооценки 1 балл. Если все ответы верны и слово записано - 5 баллов.
- Какие свойства действий вы применяли, выполняя задание?
- Ребята, как вы думаете, а зачем нам надо уметь применять эти свойства?
- Так что мы будем сегодня делать на уроке?
Сформулируйте тему сегодняшнего урока: Использование свойств действий при вычислениях.
Учитель: Какова цель нашего урока?
Повторение свойств действий, закрепление навыков рациональных способов вычислений и навыков решения задач.(запишите ее в лист самооценки)
Ура, мы добрались до Мурманска. Вот он, наш ледоход!
-
Уровень усвоения знаний (3 мин)
Прежде чем отплыть, необходимо проверить исправность корабля и устранить все неполадки. (карточка № 2)
Соедините стрелками левую часть, представляющую из себя буквенные выражения, с правой частью, где записаны их названия.
а(b∙c)=(a∙b)c Переместительное свойство умножения
a∙b=b∙a Переместительное свойство сложения
a+b=b+a Сочетательное свойство сложения
a+(b+c)=(a+b)+c Распределительное свойство умножения
a∙(b+c)=ab+ac Сочетательное свойство умножения
Поменяйтесь и проверьте друг у друга правильность. За каждую правильную стрелку ставим в лист самооценки 1 балл.
-
Обобщение и систематизация знаний (7-10 мин)
Учитель: Нам предстоит нелегкое плавание, давайте поможем капитану не сбиться с курса и направить ледоход прямиком на Северный полюс. Для этого выполним следующие задания (карточка №3): Необходимо применить известные нам свойства сложения и умножения и вычислить удобным способом. (7-10 мин)
17 + 22 + 23 + 28 = (….+….)+(….+….) = ….+… .= ….
34 + 91 + 19 + 36 = (….+….)+(….+….) = ….+…. = ….
20∙11∙9∙5 = (….∙….)∙(….∙….) = ….∙…. = ….
25∙8∙125∙4 = (….∙….)∙(….∙….) = ….∙…. = …..
26∙34 + 24∙34 = ….(….+….) = ….∙…. = ….
75∙8 - 55∙8 - 11∙8 = ….∙(….-….-….)=…..
За каждый правильный ответ выставляем в лист самооценки 1 балл.
-
Физминутка (2 мин)
-
Применение знаний и умений в новой ситуации (5 мин)
А теперь я расскажу Вам, как решать примеры посложнее:
52∙16+27∙34+16∙23+34∙48 = 52∙16+16∙23+27∙34+34∙48 = 16∙ (52+23)+34∙(27+48) = 16∙75+34∙75 = 75∙(16+34)=75∙50 = 3750
Капитан корабля очень хорошо учился в школе и вечером за стаканчиком чая предложил нам посмотреть, как сложные примеры можно решить очень простым способом, если знать свойства сложения и умножения. Посмотрите решение и запишите его.
48∙75 - 70∙45 =2∙24∙3∙5∙5 - 7∙2∙5∙3∙3∙5=2∙3∙5∙5∙(24 - 21)= 150∙3=450
Поставьте себе в лист самооценки от 0 до 5 баллов - насколько Вы разобрались в решении - 5 баллов если все понятно, 4 если остались какие - то вопросы, если ничего не понятно - 0 баллов.
-
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.(7 мин)
Плывем дальше и видим, что на льдине дрейфуют пингвины. Они просят нас о помощи, отправляем им на помощь Алену Субботину, Никиту Мелентьева, Наташу Клопову и Полину Вислых. (Даю задание на карточках для сильных учеников - аналогичное предыдущему примеру на доске - выбирают 1 пример)
-
14∙55+38∙35
-
75∙26+30∙35
-
34∙35-14∙75
В то время как ребята помогают пингвинам, мы должны плыть дальше и позаботиться о том, чтобы наших помощников забрала спасательная шлюпка. А для этого мы должны решить две задачи для экипажа корабля. Открываем страницу 78 и решаем № 8 и 10. Не забываем чертить схемы.
Проверяем № 8.
Части
Килограммы
Сливы
Сахар
Вода
Варенье
-
10 + 15 + 2 = 27 частей варенья
-
540:27 = 20 кг - 1 часть
-
20∙10 = 200 кг слив
Ответ: 200 кг.
Проверяем № 10.
-
205 - 35 = 170 (л) в двух равных частях
-
170:2 = 85 (л) в меньшем аквариуме
-
85 + 35 = 120 (л) в большем аквариуме
Ответ: 85 л, 120 л.
За каждую задачу максимум 5 баллов. ( если нет схемы - только 3 балла)
Собираем карточки у дрейфующих.
Ура, наша команда снова в полном составе и мы готовы к финальному испытанию, которое и приведет нас на северный полюс:
Нас ожидает дифференцированная работа на карточках. Каждый человек получает карточку с заданием (карточка №4): Те ребята, кто все еще не очень уверен в своих силах решают часть 1 - это базовый уровень. Те, кто считает себя хорошо подготовленным - выполняет часть 2.
Часть 1:
Вариант 1 Вариант 2
-
Найдите значение выражения, применив распределительное свойство умножения.
а) (12 + 3)∙10 а) 5∙ (10+12)
б) 68 ∙18 - 68∙8 б) 54∙11-49∙11
в) Для приготовления смеси в) Для приготовления бетон-
для рассады берут 1 часть тор ной смеси берут 1 часть цемента,
фа, 2 части перегноя и 5 частей 4 части песка и 3 части
земли. Сколько килограммов воды. Сколько килограммов
земли надо взять для приго- песка надо взять для
товления 72 кг смеси приготовления 320 кг смеси.
для рассады.
Часть 2:
Вариант 1: Вариант 2:
-
Вычислите, выбрав удобный порядок действий
а) 25∙ (34 ∙4)∙100 а) 4∙(53∙25)∙1000
б) 5∙ 19∙2∙100 б) 2∙31∙5∙100
в) Машина с прицепом в) В первый день автомобиль
перевозит груз весом 32 т. проехал в 3 раза большее
Груз в машине в 7 раз легче расстояние, чем во второй
груза в прицепе. Какова масса день. Какое расстояние про-
груза в прицепе? ехал автомобиль в первый
день, если за 2 дня он про-
ехал 360 км?
-
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Рефлексия. Подведение итогов урока: (4-6 мин)
Итак, мы успешно справились со всеми заданиями и готовы достичь, наконец, северного полюса!
Для того, чтобы сесть в самолет и вернуться обратно нам потребуется выполнить домашнее задание:
26∙25-25∙24+24∙23-23∙22+22∙21-21∙20+20∙19-19∙18+18∙17-17∙16+16∙15-15∙14 = ?
А теперь необходимо заполнить до конца лист самооценки:
Какую цель мы ставили на уроке?
-Удалось нам ее решить?
в графе самооценка поставьте себе отметку за работу на уроке, которую Вы по Вашему мнения заслужили.
Подсчитайте полученные баллы и запишите их в таблицу.
Количество набранных баллов
15-21
26-30
31-36
Оценка
3
4
5
-С каким настроением вы уйдете с урока? Найдите смайлик в конце листа и подчеркните его.
Лист самооценки учащегося
1.ФИ _______________________________________________________5 класс
Номер задания
1
(5 примеров)
2
(формулы)
3
(8 примеров на карточках)
Разбор примера
Задача № 8 стр 78
Задача № 10 стр 78
Самооценка
Всего
баллов
Количество баллов
Количество набранных баллов
15-21
26-30
31-36
Оценка
3
4
5
2. Цель____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Оценка _______________________