Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Алгебра- 9 класс Учитель Бабаченко Лидия Петровна Тема : Преобразование тригонометрических выражений Информационная карта урока : Цель : 1)Обучающая  :  Систематизировать и обобщить знания о тригонометрических выражениях 2)Развивающая : Развивать вычислительные навыки, развитие нестандартного и творческого мышления 3) Воспитательная : содействовать повышению  интереса к уроку, формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля, повышать уровень коммуникативной компетенции Тип: обобщение Вид урок...               Синусом угла   называется           Косинусом угла называется          Тангенсом угла   называется       Отношение абсциссы точки В к ее ординате           Отношение абсциссы точки В к длине ее радиуса     Котангенсом угла  называется                                                                                                          Ответ :             Котангенсом угла  называется                                              Отношение абсциссы точки В к длине ее радиуса                         Вопрос   №3 Назовите область определения и область значения функции У= sin   Ответ : Область определения от  ,а область значения   Задание №4   Укажите стрелками какой четверти принадлежит угол   , если:             І четверть                   ІІ  четверть                                                                                                    ІІІ четверть                 ІVчетверть                                                                                                                                                                          Ответ :                               Вопрос  №5 Какие тригонометрические функции являются четными и нечетными Ответ : Четная функция - косинус, а нечетные функции :синус, тангенс, котангенс Задание №6 Допишите основные тригонометрические тождества :                                                                                                                                              Ответ :                                                                                                                                            1+ 1     Ш . Решение задач №1 задача Упростить  выражение: 1) Ответ : 1) = Задача №2   Упростить выражение: 1) Ответ 1)   -Спасибо ! Молодцы! Задача №3  , если   наити f(x)- Ответ :   Задача №4 Упростить выражение:   Ответ :    Задача №5    , . Найти значения    Ответ : По условию задачи угол  принадлежит к ІІ четверти , значит знак косинуса (-).  По ( 1) формуле находим                 - 2) Ребята, для решения  некоторых тригонометрических примеров вовсе не обязательно пользоваться формулами . Можно использовать прямоугольный треугольник и четко знать определения синуса, косинуса, тангеса, котангенса. Например: 1. tg  = ,        Sin  -?                                                Используем определение синуса острого угла                     17                      прямоуголь ного треугольника , что это есть 8                                             отношение противолеж... № Задания Ответы 1 800 какой четверти относится А) I B)II C)III D)IV       2 Значение Cos 600 А)  B)   C)   D)       3 Какая из чисел больше нуля А)  sin1500B)cos 1200C) sin 600 D)cos 500       4 Если  , то найти   А) B) C)0D)1       5 Упростить выражение: А)  B)0C) D) 2         V. Обобщение и систематизация  выполненных заданий Учитель: -Ребята при выполнении таких упражнений, как вы видите, вам нужно не только запомнить определения, или же знаки тригонометрических функций , но и использовать формулы при преобразовании тригонометрических выражений. Всем известно ,что через 2 года вы все будете сдавать ЕНТ. Оказывается, значения синусов и косинусов углов      « находятся» на ладони .                            Рассмотрим правило нахождения синусов: На пересечений мизинца и большого пальца находится бугор Луны. Измерим углы между пальцами ( пальцы развести как можно сильнее). Угол между мизинцем и безымянным пальцем – 300, угол меджу мизинцем и средним пальцем- 450, угол между мизинцем и указательным пальцем- 600, угол между мизинцем и большим пальцем-900 и это у всех людей без исключения. Если пальцы считать лучами, исходящими из бугра Луны на ладони, то, если совместить пал...
Раздел Математика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Алгебра- 9 класс

Учитель Бабаченко Лидия Петровна

Тема : Преобразование тригонометрических выражений

Информационная карта урока :

Цель :

1)Обучающая : Систематизировать и обобщить знания о тригонометрических выражениях

2)Развивающая : Развивать вычислительные навыки, развитие нестандартного и творческого мышления

3) Воспитательная : содействовать повышению интереса к уроку, формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля, повышать уровень коммуникативной компетенции

Тип: обобщение

Вид урока : практикум

Конструирование урока : на основе модульной технологии

Технология: элементы уровневой дифференциации, критического мышления, личностно-ориентированного обучения, элементы технологии тестового контроля.

Методы: частично - поисковый, исследовательский, практический, самостоятельная работа.

Форма контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль со стороны учителя

ТСО: интерактивное оборудование

Пояснительная записка.

Место урока в образовательной области и предмете:

- урок по алгебре в 9-м классе,

Профиль школы, класса. Урок разработан для обучающихся общеобразовательной школы.

Принцип отбора содержания учебного материала: содержание отобрано в соответствии с возрастными и психологическими особенностями обучающихся.

Материально-техническое обеспечение урока.

  • компьютер;

  • интерактивная доска;


Структура урока :

I. Организационный момент- 3мин

  1. Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений , сообщение темы урока, цели и задач урока. Актуализация знаний учащихся -10 мин

  2. Осмысление содержания практических и самостоятельных действий при выполнении заданий на уроке -16 мин

  3. Самостоятельное выполнение заданий - тест/ 8 мин

  4. Систематизирование , обобщение и подведение итогов выполненных самостоятельных заданий -3 мин

  5. Подведение итога урока и инструктаж домашнего задания -5 мин

  6. Резерв

Ход урока

  1. Организационный момент

Временный интервал 3 мин

  • Проверяется подготовленность учащихся к уроку. Приветствие

  • Мотивация

ІІ. Здравствуйте! Озвучивается тема, цель и задачи урока.

  • Тема урока « Преобразования тригонометрических выражений » Мы с вами сегодня свой урок начнем с « Путешествия по Казахстану» .....

1) Блиц-опрос . Хочу обратить ваше внимание, ребята,

все факты, связанные с тригонометрией не нужно запоминать наизусть, а достаточно понимать, где искать их на числовой окружности

Вопрос №1:

Назовите формулы перевода градусной меры угла в радианную и радианной меры угла в градусую

Ответ : Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе-градусная мера Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе , а- радианная мера Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Задание №2:

Установите соответсвие между частями фраз, стоящих в левой и правой колонках , чтобы получилось определение.


Синусом угла Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе называется

Косинусом угла Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеназывается

Тангенсом угла Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе называется

Котангенсом угла Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе называется

Отношение ординаты точки А к ее абсциссе

Отношение ординаты точки В к длине ее радиуса

Отношение абсциссы точки В к ее ординате

Отношение абсциссы точки В к длине ее радиуса





Ответ :

Синусом угла Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе называется

Косинусом угла Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеназывается

Тангенсам угла Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе называется

Котангенсом угла Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе называется

Отношение ординаты точки А к ее абсциссе

Отношение ординаты точки В к длине ее радиуса

Отношение абсциссы точки В к ее ординате

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеПреобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеПреобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе


Отношение абсциссы точки В к длине ее радиуса



Вопрос №3

Назовите область определения и область значения функции У= sin Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Ответ :

Область определения от Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе ,а область значения Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Задание №4

Укажите стрелками какой четверти принадлежит угол Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе , если:

І четверть

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

ІІ четверть

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

ІІІ четверть

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

ІV четверть

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе




Ответ :

І четверть

ІІ четверть

ІІІ четверть

ІV четверть

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеПреобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе


Вопрос №5

Какие тригонометрические функции являются четными и нечетными

Ответ :

Четная функция - косинус, а нечетные функции :синус, тангенс, котангенс

Задание №6

Допишите основные тригонометрические тождества :

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеПреобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Ответ :

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеПреобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе1+Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеПреобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе1

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеПреобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Ш . Решение задач

1 задача

Упростить выражение:

1) Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Ответ :

1) Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеПреобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе=

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеПреобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеПреобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Задача №2

Упростить выражение:

1) Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

ОПреобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеПреобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеПреобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеПреобразование тригонометрических выражений урок в 9 классетвет

1) Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеПреобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

-Спасибо ! Молодцы!

Задача №3

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе , если Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе наити Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеf(x)-

Ответ :

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Задача №4

Упростить выражение: Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Ответ :

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеПреобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Задача №5

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе ,Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе . Найти значения Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Ответ : По условию задачи угол Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе принадлежит к ІІ четверти , значит знак косинуса (-).

По ( 1) формуле находим

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе -

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

2) Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Ребята, для решения некоторых тригонометрических примеров вовсе не обязательно пользоваться формулами . Можно использовать прямоугольный треугольник и четко знать определения синуса, косинуса, тангеса, котангенса.

Например:

1. tg Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе =Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе , Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Sin Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе -?

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе Используем определение синуса острого угла

17 прямоуголь ного треугольника , что это есть

8Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе отношение противолежащего катета

кПреобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе гипотенузе, а так же ,

15 α что синус в третьей четверти

отрицательный, получим:

, Sin Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеПреобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе


IПреобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеV . Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя

Учитель : -Сейчас вам ,ребята, будут заданы тестовые задания. И отвечая на каждый ответ, вам еще предстоит отметить задания)

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе ( -не требует повторения ,знаю хорошо)

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеПреобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе ( ) -нужно напомнить на следующем уроке способ деятельности, еще раз обсудить)

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеПреобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеПреобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе ( -трудно, хочу решить подобную задачу в классе)

Тест

Задания

Ответы

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеПреобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеПреобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеПреобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

1

800 какой четверти относится

А) I B)II C)III D)IV

2

Значение Cos 600

А) Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе B)Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе C)Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе D)Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

3

Какая из чисел больше нуля

А) sin1500B)cos 1200 C) sin 600 D)cos 500

4

Если Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе ,Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе то найти Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

А) Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеB)Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеC)0 D)1

5

Упростить выражение: Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе

А) Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе B)0 C) Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классеD) 2


V. Обобщение и систематизация выполненных заданий

Учитель: -Ребята при выполнении таких упражнений, как вы видите, вам нужно не только запомнить определения, или же знаки тригонометрических функций , но и использовать формулы при преобразовании тригонометрических выражений.

Всем известно ,что через 2 года вы все будете сдавать ЕНТ. Оказывается, значения синусов и косинусов углов « находятся» на ладони .

Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе




Рассмотрим правило нахождения синусов:

На пересечений мизинца и большого пальца находится бугор Луны. Измерим углы между пальцами ( пальцы развести как можно сильнее). Угол между мизинцем и безымянным пальцем - 300, угол меджу мизинцем и средним пальцем- 450, угол между мизинцем и указательным пальцем- 600, угол между мизинцем и большим пальцем-900 и это у всех людей без исключения. Если пальцы считать лучами, исходящими из бугра Луны на ладони, то, если совместить пальцы с мизинцем, угол между лучами будет 00 т.е. можно считать, что направление мизинца соответствует началу отсчета углов, т.е. 00. Введем нумерацию пальцев:

Мизинец-№0 соответствует 00

Безымянный -№1 соответствует 300

Средний-№2 соответствует 450

Указательный -№3 соответствует 600

Большой- №4 соответствует 900

Нужно запомнить формулу :
Преобразование тригонометрических выражений урок в 9 классе половина квадратного корня из номера (n)пальца

/А, для косинуса берем обратное/

правильные ответы

Ответы

1

А

2

А

3

В

4

А

5

С

VI. Подведение итогов урока и инструктаж домашнего задания

-Учитель : А теперь, запишите задание, которое вы сами опираясь на те знания и навыки ,которые вы сегодня получили на уроке

Выполните дома :

1. Повторение теоретического материала/ определении, формулы/

2. А №301

В № 304

С №328

Вопрос учителя: - Ребята, какое у вас сложилось мнение об уроке и что еще вы хотели бы узнать в последующих уроках?

Ответ: /Рассказ учащихся о работе в классе, группы и своей деятельности/


© 2010-2022