- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока Наклонная и перпендикуляр
Конспект урока Наклонная и перпендикуляр
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Баимбетова Г.М. |
Дата | 07.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
План - конспект открытого урока на тему «Наклонная и перпендикуляр»
Цель: Организовать исследовательскую деятельность учащихся для развития функциональной грамотности по математике
Задачи:
-
Отработать выполнение конкретных операций: нахождение прямоугольного треугольника катетов и гипотенузы.
-
Развитие приёмов критического мышления: сравнение, умозаключение, обобщение
-
Воспитание чёткости мысли, активности, интереса к предмету, умения общаться
Оборудование:
Плакаты:
-
Философия, поэзия. Сила мышления.
-
Путь познания не гладок
Но знайте вы со школьных лет:
Загадок больше, чем разгадок
И поискам предела нет! (Татьяничев)
-
Кто хочет ограничиться настоящим без знания прошлого, тот никогда его не поймёт. (Лейбниц)
4 Схема синквейна.
Ход урока:
Ребята! Геометрия приучает нас быстро разбираться в том или ином вопросе естествознания и жизни. В геометрии есть своя философия, своя поэзия, она даёт человеку силу мышления.
Тема нашего урока: «Наклонная и перпендикуляр».
Девиз урока:
Путь познания не гладок, Но знайте вы со школьных лет:
Загадок больше, чем разгадок. И поискам предела нет!
Ребята! Посмотрите на девиз и скажите мне, как вы думаете, какие задачи поставлены перед вами?
-
Исследовать, решать и т.д.
-
Развивать мышление через анализ, решение, развитие речи.
-
Воспитание аккуратности, умение общаться.
Прекрасно! Именно эти задачи мы должны решить на уроке.
« Перпендикуляр и наклонная».
Какие ассоциации вызывает у вас тема?
Задание №1.
Пусть р - некоторая прямая, А - точка не лежащая на ней. Найти перпендикуляр.
а) Из (.) А провести отрезок под углом 90° к прямой р.
б) Из (.) А провести любой отрезок к прямой р.
Вопросы:
-
Какой отрезок назовём перпендикуляром?
Составить определение: Отрезок, проведённый под углом 90° к прямой, называется перпендикуляром.
-
Какой отрезок назовём наклонной?
Составим определение: Отрезок, проведённый к прямой под любым углом кроме 90°, называется наклонной.
Путём практического исследования установите:
I. Сколько можно провести перпендикуляров и наклонных из одной точки к прямой? Параллельно заполняем таблицу.
(перпендикуляр один, наклонных много, т.к. можно провести и под 30°, 32°, 12° и т.д.)
И. Как называется (.) К? (.) М? (К-основание перпендикуляра; М-основание наклонной) Как называется отрезок МК - ?
Наклонная
I
Перпендикуляр
1. под углом
1. 90°
2. много
2. один
3. отрезок
3. отрезок
4. основания
4.основание
| 5. проекция
ПерпендикулярСистематизируем:
IV. Используя таблицу составьте круги Вена
Наклонная
Из кругов Вена видно, что перпендикуляр, наклонная - являются отрезками, отрезком является и проекция=> имеют длины=>
Проблема:
Установить связь между длинами
-
наклонных и проекций
-
наклонной и перпендикуляра
-
двух наклонных выходящих из одной точки
-
Равные наклонные имеют
-
равные проекции
-
если проекции равны => равны и наклонные.
2) Наклонная > чем перпендикуляр
катет
3) Из 2-х наклонных больше та, у которой проекция больше.
Задание №2
Проанализировав чертёж, скажите, как найти длину перпендикуляра, длину наклонной
А
М К
Подсказка: Кто хочет ограничиться настоящим без знания прошлого, тот никогда его не поймёт. (Татьяничев)
AK=MA*SinL AK=MA*CоsВ
AM=AK/SinL AM=AK/Cos В
Почему? Т.к. треугольник-прямоугольный =>Sin- противолежащий катет, Cos- прилежащий катет
Посмотрим, можете ли вы применять знания прошлых тем?
Задание №1. Найти ошибку.
В
А'
С
BC=AB*CosL
BC=AB*SinL, т.к. ВС лежит напротив => работаем через Sin.
Задание №2.Прочитать чертёж. Найти неизвестные компоненты.
Задание № 3 h-?
O K
OK2+PK2=OP2
9+9=18 ? 3
OP=
P Z
Задание № 4. Назовите проекции
М Р
Е
К N N K
Задание № 5. Написать рецензию к письменной работе. А
Пусть АВ= х см => x2+x2=49
2x2=49 ? ?
x2=49/2
x= 7/
Ответ: 7/ В М
Задание № 6. Расстояние от А до прямой
А.
6
300
Значит, для нахождения проекции наклонной, перпендикуляра используются Sin, Cos, tg острых углов. Но не всегда были известны тригонометрические функции, теорема Пифагора. А прямые углы нужно было строить ещё в Древнем Египте. Как вы думаете, что они делали?
Замечание- на полях отмечать V - знал - отличается + новое
Землемеры Древнего Египта для построения прямого угла пользовались следующим приемом: Бечёвку узлами делили по 12 равных частей и концы связывали. Затем бечёвку растягивали на земле так, что получался треугольник со сторонами 3, 4 и 5 делений. Угол деления, противолежащий стороне с делениями 5 был прямой, т.к. (32+42=52)называют Египетским треугольником.
Вот и заканчивается наш урок
Назовите ключевые термины нашего урока:
-
Наклонная
-
Перпендикуляр
-
Проекция
Заключение.
-
Одно слово существительное
-
2 прилагательных
-
3 глагола
-
Предложение из 4-х слов
-
Синоним
Например:
1) Перпендикуляр
2) Короткий, длинный
3) Опускается, измеряется, изменяется
4) Является отрезком, имеет длину
5) Расстояние