Урок-игра Математический пазл

Тема урока: урок – игра «Математический пазл»Цели и задачи: Привитие интереса к изучению математики; Развитие внимания, логического мышления, любознательности, памяти; Воспитание настойчивости, воли, умения работать в коллективе; Формирование сплоченного детского коллектива, воспитание чувства сотрудничества, формирование дружеских отношений и умение работать командой: Умение ориентироваться в незнакомой ситуации, быстро мобилизовать свои знания, умения и навыки для решения математических задани...
Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «сРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2», г. аЛексина Тульской области

Математический пазл

Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 5-6 классов


Коняхина Марина Васильевна, учитель математики

2015





Оглавление






Общие сведения.

Тема урока: урок - игра «Математический пазл»

Цели и задачи:

  • Привитие интереса к изучению математики;

  • Развитие внимания, логического мышления, любознательности, памяти;

  • Воспитание настойчивости, воли, умения работать в коллективе;

  • Формирование сплоченного детского коллектива, воспитание чувства сотрудничества, формирование дружеских отношений и умение работать командой:

  • Умение ориентироваться в незнакомой ситуации, быстро мобилизовать свои знания, умения и навыки для решения математических заданий.

Описание: урок - игра «Математический пазл» - внеклассное мероприятие по математике для учащихся 5-6 классов. Игру можно проводить как во время предметной недели между классами параллели, так и в конце четверти на последнем уроке между учащимися одного класса.
Пазл, складная картинка, мозаика (англ. jigsaw puzzle) - игра - головоломка, в которой требуется составить мозаику из множества фрагментов рисунка различной формы.

Игра состоит из 7 конкурсов. Первый конкурс, в котором дети собирают пазл, проводится для разминки. Далее выполняются 6 математических и логических конкурсов. Названия конкурсов связаны с другими предметами школьной программы, тем самым показывая связь всех наук с математикой. По прохождении каждого из 6 конкурсов командам, помимо начисления баллов, дается кусочек главного пазла, в котором написано слово «ЦАРИЦА». По окончании всей игры команды дружно должны произнести известное всем высказывание - «МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА ВСЕХ НАУК!»

Ход урока.

Этапы урока, конкурс

Содержание

Система оценивания

Необходимые материалы

Длительность

Организационный момент

Приветствие учителя и команд, ознакомление с ходом мероприятия и правилами.

-

-

1 мин

1 конкурс

«КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ»

Каждая команда получает коробку с пазлом, в течение минуты должны собрать картинку.

в зависимости от количества команд и по скорости выполнения начисляется баллы от большего к меньшему

Детские пазлы из 20 элементов(для каждой команды)

2 мин

2 конкурс

«КАЛЬКУЛЯТОР»

Каждой команде по - очереди раздаются карточки с цифрами. Организатор в течение минуты говорит пример на умножение, команда должна вычислить и показать правильный ответ.

за каждый правильный ответ 1 балл

Карточки с цифрами от 0 до 9 (в 2 экземпляра)

6 мин

3 конкурс

«РУССКИЙ ЯЗЫК»

В течение 3 минут команды записывают пословицы и поговорки, содержащие цифры. Командиры зачитывают, организаторы подсчитывают количество.

за каждую пословицу 1 балл

Лист А4, ручка (для каждой команды)

6 мин

4 конкурс

«ИСТОРИЯ»

На листе с римскими цифрами даны в соответствии арабские цифры. Задача команд выяснить правило записи чисел. Перевести 3 числа из арабских в римские, 3 числа из римских в арабские. Время на выполнение 5 минут. После этого организаторы проверяют правильность выполненных заданий

за каждый правильный ответ 2 балла

Лист с римскими цифрами, Лист А4 для записи ответов, ручка (для каждой команды)

6 мин

5 конкурс

«ЗАГАДКА»

на листе с ребусами дана инструкция по вычислению ребусов. Задача команд отгадать ребусы. Время на выполнение 5 минут. После этого организаторы проверяют правильность выполненных заданий

за каждый правильно отгаданный ребус 3 балла

Лист с ребусами, Лист А4 для записи ответов, ручка (для каждой команды)

5 мин

6 конкурс

«КОНСТРУКТОР»

На листе даны задачи на перестановку спичек. Время на выполнение 5 минут. После этого организаторы проверяют правильность выполненных заданий.

за каждый правильный ответ 2 балл

Лист с заданиями. Спички или палочки для счета (для каждой команды)

6 мин

7 конкурс

«ОЛИМП»

На листе бумаги дана олимпиадная задачи. Задача команды решить задачи. В течение 3 минут.

за каждый правильный ответ 5 баллов

Лист с задачей, Лист А4 для записи ответов, ручка (для каждой команды)

6 мин

Итоги

Подсчет баллов. Определение победителей. Рефлексия ( дети рисуют цветным мелом на доске смайлик =) либо белым мелом=( )

Всем участникам призы

Дипломы, сладкие призы (на выбор организаторам)

2 мин

Приложение №1. «КАЛЬКУЛЯТОР»

98 : 2 =49
95 : 5 =19
90 : 5 =
57 : 3 =
74 : 2 =
34 : 2 =
69 : 3 =
56 : 4 =
58 : 2 =
99 : 9 =
96 : 2 =
45 : 3 =
84 : 1 =
69 : 3 =
98 : 7 =
56 : 2 =
60 : 4 =
44 : 4 =
85 : 5 =
48 : 3 =
84 : 3 =
52 : 2 =
77 : 7 =
91 : 7 =
69 : 3 =
84 : 6 =


96 : 8 =
68 : 2 =
77 : 7 =
95 : 5 =
91 : 7 =
46 : 2 =
78 : 3 =
85 : 5 =
50 : 2 =
96 : 4 =
99 : 9 =
84 : 6 =
50 : 2 =
56 : 2 =
56 : 4 =
75 : 5 =
84 : 6 =
75 : 3 =
84 : 4 =
46 : 2 =
62 : 2 =
90 : 6 =
60 : 5 =
48 : 3 =
33 : 3 =
54 : 3 =


96 : 4 =
74 : 2 =
26 : 2 =
78 : 6 =
60 : 2 =
66 : 6 =
78 : 6 =
92 : 4 =
65 : 5 =
56 : 4 =
75 : 5 =
26 : 2 =
36 : 3 =
60 : 2 =
72 : 6 =
65 : 5 =
76 : 4 =
81 : 1 =
95 : 5 =
68 : 2 =
98 : 7 =
77 : 7 =
65 : 5 =
44 : 2 =
72 : 2 =
60 : 4 =

19 x 4 =
14 x 2 =
31 x 2 =
32 x 2 =
33 x 2 =
41 x 1 =
31 x 3 =
12 x 8 =
22 x 2 =
20 x 4 =
22 x 4 =
20 x 2 =
15 x 2 =
15 x 2 =
10 x 3 =
15 x 4 =
44 x 2 =
34 x 2 =
14 x 6 =
31 x 2 =
25 x 2 =
18 x 3 =
11 x 9 =
28 x 3 =
11 x 5 =
22 x 3 =

17 x 2 =
15 x 6 =
17 x 5 =
18 x 3 =
12 x 3 =
34 x 2 =
24 x 4 =
15 x 6 =
13 x 2 =
12 x 4 =
25 x 3 =
21 x 4 =
39 x 2 =
25 x 2 =
30 x 3 =
25 x 3 =
23 x 3 =
12 x 4 =
46 x 2 =
38 x 2 =
22 x 2 =
15 x 4 =
16 x 4 =
19 x 2 =
26 x 2 =
11 x 7 =

19 x 4 =
14 x 2 =
31 x 2 =
32 x 2 =
33 x 2 =
41 x 1 =
31 x 3 =
12 x 8 =
22 x 2 =
20 x 4 =
22 x 4 =
20 x 2 =
15 x 2 =
15 x 2 =
10 x 3 =
15 x 4 =
44 x 2 =
34 x 2 =
14 x 6 =
31 x 2 =
25 x 2 =
18 x 3 =
11 x 9 =
28 x 3 =
11 x 5 =

Приложение №2. «ИСТОРИЯ»Урок-игра Математический пазл

КАК СЧИТАЛИ В РИМЕ?

В римской системе счисления семь чисел обозначаются буквами:

1 - I

5 - V

10 - X

50 - L

100 - C

500 - D

1000 - MУрок-игра Математический пазл

Остальные числа записываются комбинацией этих знаков.Урок-игра Математический пазл

Если числа в комбинации идут от больших к меньшим, числа складываются:

XXI - 10 + 10 + 1 = 21

MMVIII - 1000 + 1000 + 5 + 1 + 1 + 1 = 2008

Если от меньших к большим - значение числа вычитается из следующей буквы:

IV - 5 - 1 = 4

Выполните задания

Запишите в римской системе счисления

Переведите в десятичную систему счисления

2014

Год изобретения радиосвязи

MDCCCXCV

1853

Год первого полета человека в космос

MCMLXI

5241

Год проведения Олимпийских игр в Москве

MCMLXXX

Приложение №3. «ЗАГАДКА»

1

Урок-игра Математический пазл

2

Урок-игра Математический пазл

3

Урок-игра Математический пазл

4

Урок-игра Математический пазл

5

Урок-игра Математический пазл

6

Урок-игра Математический пазл

7

Урок-игра Математический пазл

8

Урок-игра Математический пазл

9

Урок-игра Математический пазл

10

Урок-игра Математический пазл

11

Урок-игра Математический пазл

12

Урок-игра Математический пазл

Приложение №4. «КОНСТРУКТОР»

КЛЮЧИК. Переставьте четыре спички так, чтобы из ключа получилось три квадрата.

РЫБКА. Переставьте три спички так, чтобы рыбка поплыла в другую сторону.

Урок-игра Математический пазл

Урок-игра Математический пазл

ПОЛЗУЩИЙ ЖУК. Из спичек составлен жук, ползущий в правую сторону. Переставьте три спички таким образом, чтобы жук пополз в противоположную сторону.

ЗМЕЙКА. Из 16 спичек составлена ломаная линия в виде змейки. Переставьте 5 спичек так, чтобы из змейки получилось два квадрата различной величины.

Урок-игра Математический пазл



Урок-игра Математический пазл

Приложение №5. «ОЛИМП»

1

В многосерийном фильме 44 серии. Фильм показывают в понедельник, вторник, среду и четверг, по 2 серии в день. В какой день недели будет показана последняя серия?

(Запиши в ответ название дня)

2

Расставь на шарах треугольника цифры от 1 до 9 так, чтобы их суммы на сторонах треугольника были равны.

3

Задан ряд чисел: 1,1, 2, 3, 5, 8, 13…, продолжите его.

(Запишите следующие 2 числа)

1 2

3 4

5 6

7 8 0 9

Ц А

Р И

ЦА

© 2010-2022