- Преподавателю
- Математика
- Конспект открытого урока по теме «Производная. Геометрический и физический смысл производной»
Конспект открытого урока по теме «Производная. Геометрический и физический смысл производной»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Гордиенко З.Н. |
Дата | 04.04.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Девиз урока:
Скажи мне, и я забуду
покажи мне, и я запомню
Дай действовать самому
И я научусь.
Конфуций
Цели урока:
-
обобщить теоретические знания по теме: «Производная. Геометрический и физический смысл производной», рассмотреть решение задач, связанных с этой темой, базового и повышенного уровней сложности;
-
организовать работу учащихся по указанной теме на уровне соответствующем уровню уже сформированных у них знаний.
Задачи:
-
Повторить алгоритм нахождения производной.
-
Используя правила нахождения производной, применить их для решения конкретных задач.
-
Сформировать глубину и оперативность мышления.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Объявление девиза урока
Показатели выполнения психологической задачи данного этапа:
-
доброжелательный настрой учителя и учащихся;
-
быстрое включение класса в деловой ритм;
-
организация внимания всех учащихся;
-
кратковременность организационного момента;
-
полная готовность класса и оборудования к работе.
Чтоб урок шел без запинки,
Начнем его с легкой разминки.
2. Математический кроссворд. Результаты вносятся в маршрутные листы. Кроссворд по теме «Производная»
-
Знак обозначения действия сложения
-
Сумма длин всех сторон многоугольника
-
Геометрическая фигура, состоящая из двух лучей
-
Тригонометрическая функция
-
Часть прямой,заключенная между двумя точками
-
Равенство, содержащее переменную
-
Сотая часть числа
-
Единица измерения угла
-
Сторона прямоугольного треугольника, лежащая против прямого угла
-
Часть окружности, заключенная между двумя точками
-
Одно из основных неопределяемых понятий стереометрии.
3. Постановка целей и задач урока
4. ОЦЕНИТЕ СВОЮ ГОТОВНОСТЬ К УРОКУ
-
Что называется приращением аргумента, приращением функции.
-
В чем состоит геометрический смысл производной функции
-
В чем состоит физический смысл производной функции.
-
Дайте определение производной функции f(x) в точке.
-
Основные формулы дифференцирования.
-
Производная от суммы.
-
Производная от произведения.
-
Производная от частного.
-
Производная сложной функции.
«5» - могу научить других
«4»- знаю сам
«3»- я не уверен(а) в своих знаниях, необходимо повторение
5. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПРОИЗВОДНОЙ
1. Найти угловой коэффициент касательной к графику функции f(x) = 2x2 + x в точке х0 = -2.
2. В какой точке касательная к графику функции f(x) =x2+4х - 12 параллельна оси абсцисс?
ФИЗИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПРОИЗВОДНОЙ
Точка движется по прямолинейной траектории по закону x(t) = 3t2 + t + 4. В какой момент времени скорость тела будет равна 7?
(координата измеряется в метрах, время - в секундах)
НАЙДИТЕ ОШИБКИ:
НАЙДИТЕ ПРОИЗВОДНУЮ, ЕСЛИ:
ЗАДАЙТЕ ФУНКЦИЮ f(x), ЕСЛИ:
6. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Однажды великого греческого философа Сократа спросили о том, что, по его мнению, легче всего в жизни. Он ответил, что легче всего поучать других, а труднее - познать самого себя. Мы познаем окружающий нас мир. Но сегодня давайте заглянем в себя. Как мы воспринимаем окружающий мир? Как художники или как мыслители?
Психологический тест
1) Переплетите пальцы рук. Большой палец правой или левой руки оказался у Вас сверху? Запишите результат буквами «Л» или «П».
2) Скрестите руки на груди (поза «Наполеона»). Кисть, какой руки оказалась сверху? Запишите результат.
3) Изобразите «бурные аплодисменты». Ладонь, какой руки у Вас сверху? Запишите.
Подведем итоги, учитывая, что результат «ЛЛЛ» соответствует художественному типу личности, а «ППП» - типу мыслителя.
(Эти различия связаны с функциональной асимметрией мозга человека: у «художников» более развитое правое полушарие и преобладает образное мышление, у «мыслителей» - соответственно - левое полушарие и логическое мышление).
Какой же тип мышления преобладает у Вас?
Несколько «мыслителей», несколько «художников», большинство - личности, которым свойственно и логическое и образное мышление
7. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
1) f(x) = 2x - 3
2) f(x) = 3x4 - 7x3 + 2x2 + р
3) f(x) = x3 + v2
4) f(x) = (3 - 4x)2
5) f(x) = (х3 -2x)2
6) f(x) = (1 + 2х)(1 - 2х)
7) f(x) = 2 sinx
8) f(x) = -1/3 cos (3x + р/4)
9) f(x) = ctg (2 - 5x)
10) f(x) = 2x3 - 3sin3x
А) f'(x) = 12x3 - 21x2 + 4x
Б) f(x) = - 8(3 - 4x)
В) f'(x) = - 8x
Г) f'(x) = 2
Д) f'(x) = 2(3x2 - 2) (x3 - 2x)
Е) f'(x) = sin (3x + р/4)
Ж) f'(x) = 5/ sin2(2 - 5x)
З) f'(x) = 6x2 - 9cos 3x
И) f(x) = 2 cosx
К) f'(x) = 3x2
номер функции
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
номер составляющей производной
Г
А
К
Б
Д
В
И
Е
Ж
З
10 - «5»
8 - 9 - «4»
6 - 7 - «3»
5 - 0 - «2»
Учащиеся в таблице сопоставляют функцию, и ее производную. Взаимопроверка друг друга. Результат в маршрутный лист.
8. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Вращение пальцами рук
9. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ (повышенный уровень)
РЕШИТЕ НЕРАВЕНСТВО
1) 2) (-2;2) 3) (-1;0) 4)
РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕ
1) 2) 3) 4) 7.
ВТОРАЯ ПРОИЗВОДНАЯ ФУНКЦИИ
Точка движется по прямолинейному закону
x(t) = 4t - t2+ 2t³. Найдите ее ускорение в момент времени t = 2с.
(координата измеряется в метрах, время - в секундах.)
10. ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЕ В ФОРМЕ ЕГЭ (5 ВАРИАНТОВ) Приложение 3
Ключ к тестовым заданиям
Задания
Вариант
1
2
3
4
5
6
1
Б
В
А
Г
Б
2
Б
В
А
Г
А
3
Б
Г
А
В
Г
4
Б
В
А
Б
В
5
Б
В
Г
А
А
11. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ
Задачи записываются на доске без ответов.
1) Решите неравенство f'(x) + g'(x) < 0, если f(x) = 2x3 + 12x2, g(x) = 9x2 + 72x
Ответ: [- 4; - 3]
2) Решите уравнение f'(x) = 0, если f(x) = 3sinx - 4cosx - 2x12x
Ответ:
12. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Приложение 4
13. РЕФЛЕКСИЯ УРОКА