- Преподавателю
- Математика
- План урока Умножение и деление десятичных дробей на 1000 (8 класс)
План урока Умножение и деление десятичных дробей на 1000 (8 класс)
Раздел | Математика |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Чеботарева М.А. |
Дата | 02.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока «Умножение и деление десятичных дробей на 1000».
Цели урока:
1. Образовательные: продолжить формировать умения умножать и делить десятичные дроби на 1000; отработка и первичное закрепление умений и навыков выполнения подобных заданий; выявление закономерностей и обобщение учебного материала.
2. Воспитательные: воспитание познавательной активности, ответственности; активизация мыслительной деятельности в процессе выполнения заданий; воспитание чувства ответственности, самоконтроля, математической культуры; отработка и закрепление умений и навыков выполнения подобных заданий.
3. Коррекционно-развивающие: развитие внимательности, логического мышления; развивать внимательность, правильную математическую речь, логическое мышление, быстроту вычислительных навыков. Пополнить словарный запас
Тип урока: Изучение нового материала.
Оборудование: Учебное пособие, проектор, таблица классов и разрядов, карточки с тестами.
Ход урока.
1. Организационная часть.
Приветствие, рапорт дежурного, проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы и целей урока.
2. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания
Подготовка учащихся к усвоению нового материала: тестирование по прошедшей теме «Умножение и деление десятичных дробей на 100».
3.Формирование новых знаний.
работа с таблицей классов и разрядов.
Правило на стр. 40, № 113
Решение упражнений № 114,
Физминутка.
1.Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
2.Дыхательные упражнения: глубоко вздохнуть и резко выдохнуть (3 раза).
4. Закрепление знаний.
Решение упражнений № 115
решение задачи № 108 (2)
5. Итог урока.
6. Выставление оценок.
7. Домашнее задание.
I- № 117,118 стр.40
II- № 118
8. Рефлексия.