Технологическая карта к уроку математики в 5 классе. Степень. Квадрат и куб числа

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта к уроку математики в 5 классе.

Учитель: Лобанова Елена Васильевна, высшая квалификационная категория, учитель математики МБОУ «Верховажская средняя школа имени Я.Я. Кремлева».

Тема урока: «Степень числа. Квадрат и куб числа»

Цель урока: Создание условий для формирования нового математического понятия- степень числа куб и квадрат числа; совершенствование вычислительных навыков. Задачи:

Образовательные: обеспечить усвоение понятия степень числа; формирование умений и навыков возведения в степень числа, вычисление квадратов и кубов натуральных чисел.

Развивающие: Способствовать развитию математической речи; оперативной памяти; произвольного внимания, наглядно- действенного мышления Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

Воспитательные: Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действия

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах ;

Ресурсы: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь читать и записывать степень, называть компоненты степени, заменять произведение степенью, знать, что называется квадратом и кубом числа

Личностные: ответственно относиться к учению; грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

Метапредметные: научится осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

Участники: учитель, обучающиеся.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный момент.

  2. Целеполагание и мотивация.

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока.

Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание

Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с одноклассниками

3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в учебном действии.

Актуализация требований к ученику с позиций учебной деятельности;

Создание условий для формирования у учеников внутренней потребности во включение в учебную деятельность

Упростить выражения, назвать коэффициент

Выход на тему урока.

Давайте вспомним как мы представляли сумму нескольких одинаковых слагаемых.

3+3+3+3+3=

А как можно представить произведение нескольких одинаковых множителей, а произведение одинаковых множителей можно записать короче?

а∙а∙а∙а∙а =?

Это новое понятие пока нам незнакомо. Откройте учебник на странице 98 и постарайтесь найти нужное нам понятие. Определите тему урока.

Выполняют устно задания.

Работают по плану, сверяясь с целью, находят и исправляют ошибки.

Предполагаемые ответы: Сумму одинаковых множителей можно представить в виде произведения

2*5=10

6*7=42

Дети предлагают варианты ответов

Познавательные:

ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»

Регулятивные:

выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения

Коммуникативные:

ообщаются и взаимодействуют с партнерами по совместной деятельности;

4. Усвоение знаний и способов усвоения

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: «Степень числа».

-Как называется тема нашего урока?

Записываем в тетрадь тему урока.

-Повторим, чем мы будем заниматься на уроке?

Учащиеся записывают в тетрадь тему урока

Определяют задачи урока

Дети читают выражения и определяют основание и показатель степени. Решают примеры № 653- 654 из учебника.

Оценивают свою деятельность.

Регулятивные:

проговаривают последовательность действий

Коммуникативные:

Оформляют свои мысли в письменной и устной речи, слушают и понимают речь другого.

5. Физкультминутка

Смена деятельности, обеспечение разгрузки

Обучающиеся выполняют упражнения для снятия усталости.

6. Закрепление

Установление правильности и осознанности изученной темы.

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по данному материалу.

Самостоятельная работа. Рабочая тетрадь, № 3

Все выполняют задание на местах. Один ученик решает задание и комментирует, остальные проверяют свои ответы с правильными и обсуждают свои результаты в парах. Если возникают затруднения разбираем вместе.

Оценивают свою деятельность.

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Регулятивные:

выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению;

проводят рефлексию способов и условий своих действий

Коммуникативные:

умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

7. Организация контроля

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

Решают тест

Взаимопроверка.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

8. Подведение итогов урока.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

-Что повторили сегодня на уроке?

-Что еще узнали сегодня нового?

Проблему решили?

Оценить отдельных учащихся

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

9. Информация о домашнем задании

п.16 читаем, вопросы

№ 667 668, (абв), 669

Обучающиеся записывают домашнее задание

10. Рефлексия

«Сегодня на уроке я повторил…»

«Сегодня на уроке я узнал…»

«Сегодня на уроке я научился…»

Заполнение листа самооценки

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.



© 2010-2022