- Преподавателю
- Математика
- Функции y=x2 и y=x3 и их графики
Функции y=x2 и y=x3 и их графики
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Лупанова М.Ю. |
Дата | 20.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема урока: Функции y=x2 и y=x3 и их графики
Цели урока:
-
Образовательные:
-
Дать учащимся представление о том, что в математике, кроме линейных функций, встречаются и другие функции, познакомить учащихся со свойствами функций
-
Рассмотрение функций y=x2 и y=x3 позволяет продолжить работу по формированию умений строить графики и читать графики функций.
-
Развивающие:
-
Развитие познавательного интереса к предмету
-
Развитие логического мышления
-
Формирование информационной культуры
-
Воспитательные:
-
Воспитание самостоятельности в работе
-
Воспитание умения контролировать внимание на всех этапах урока.
-
Создание дружелюбной атмосферы на уроке
-
Тип урока: Усвоение новых знаний
Методы обучения:
Методы организации учебно - познавательной деятельности - беседа, объяснение, демонстрация
Методы стимулирования учебно - познавательной деятельности - поощрение
Методы контроля учебно - познавательной деятельности - фронтальный опрос, тестирование (закрытый тип) с применением компьютера.
Оборудование урока:
-
Компьютер
-
Демонстрационные файлы
-
Файл с тестом
-
Координатная плоскость - стенд
-
Координатная плоскость - раздаточный материал
Литература, использованная при подготовке к уроку:
-
Математика в школе №4, 1989 «О понятии функции в школьном курсе математики»
-
Окунев А.А. Спасибо дети за урок!: о развитии творч. способностей учащихся: Книга для учителя.
-
Я иду на урок математики. Алгебра: 7 класс: Книга для учителя
-
Алгебра: учебник для 7 класса для общеобразовательных учреждений/ Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.Суворова; Под ред. С.А. Теляковского.
План урока
-
Вступительное слово учителя - 1 мин.
-
Проверка самостоятельной работы прошлого урока- 3 мин.
-
Устная работа: подготовка к новой теме - 5 мин.
-
Новая тема - 12 мин.
-
Закрепление - 10 мин
-
Самостоятельная работа за компьютером. Тестирование -8 мин.
-
Выставление оценок. - 2 мин.
-
Подведение итогов - 2 мин.
Ход урока
-
Вступительное слово учителя
Психологическая установка учащихся:
На уроке можно ошибаться, сомневаться, консультироваться.
Понять и быть первым, который увидит правильное решение.
Озвучивание цели урока
-
Устная работа, подготовка к новой теме (файл «Презентация1») , повторить правила.
Слайд №1
Слайд №2
Слайд №3 (подготовка к новой теме)
Вопросы к слайду №3
-
График какой функции лишний? Почему?
-
Какие функции вы знаете?
-
Сколько точек достаточно для построения графика линейной функции?
-
На каком рисунке изображен график прямой пропорциональности? Почему?
На рисунке 3 представлен график функции, который отличается от графиков линейной функции и прямой пропорциональности, следовательно, можно сделать вывод, что существуют и другие виды функций.
Озвучить цель урока: Познакомиться еще с двумя видами функций, с их свойствами, научиться строить их графики.
Записать на доске и в тетради тему урока.
-
Новая тема
Рассмотрению функций, предшествует небольшое исследование, которое демонстрирует примеры этих функций в повседневной жизни.
Вы неоднократно сталкивались в повседневной жизни с примерами этих функций.
Слайд №4
Слайд № 5
Две формулы, записанные на экране представляют собой: Зависимость площади квадрата от его стороны и зависимость объема куба от его ребра, которые является примерами функций вида y=x2 и y=x3, а - независимая переменная, а S и V - зависимые переменные.
Все записи на уроке заносятся в таблицу, состоящую из двух столбцов: в первом столбце рассматривается функция y=x2, а во втором - y=x3.
Конспект урока:
y=x2
y=x3
x
-3
-2
-1
0
1
2
3
y
9
4
1
0
1
4
9
x
-3
-2
-1
0
1
2
3
y
-27
-8
-1
0
1
8
27
Парабола
Кубическая парабола
Если x = 0, то и у=0
Если х≠0, то у>0
Если х>0, то у>0; если х<0, то у<0
Противоположным значениям х соответствует одно и то же значение у
(-х)2=х2
Противоположным значениям х соответствуют противоположные значения у
(-х)3=-х3
а) Если у=1 х= -1 или х=1
б) При х= -1 у=1
а) Если у=1 х=1
б) При х= -1 у=-1
Рассматривается этапы построения графика y=x2
Прежде чем построить график функции y=x2 нам нужно составить таблицу значений функции, а для этого нам нужно определить область определения функции (О.О. - вся числовая прямая).
Вопрос уч-ся: Посмотрите внимательно, какие значения может принимать х функции y=x2?
Теперь можно составить таблицу значений функции y=x2 на промежутке с шагом 1.
Построим точки, координаты которых указаны в таблице. (Один ученик строит на доске, остальные - на раздаточном материале)
Обратить внимание: График функции вблизи начала координат почти сливается с ось x. (В компьютере - графопостроитель «Парабола»)
Вопрос уч-ся: Как вы думаете почему так получается?
Получили график функции y=x2. Ясно, что график неограниченно продолжается вверх справа и слева от оси y. График функции y=x2 называют параболой.
Теперь построим график y=x3.
Вопрос уч-ся: Посмотрите внимательно, какие значения x принимает функция?
Составим таблицу значений функции y=x3 на промежутке с шагом 1.
Построим точки, координаты которых указаны в таблице. (Один ученик строит на доске, остальные - на раздаточном материале)
Получили график функции y=x3. Ясно, что график неограниченно продолжается справа от оси у вверх и слева от оси у вниз. График функции y=x3 называют кубической параболой.
Обратить внимание: График функции вблизи начала координат почти сливается с ось x. (В компьютере - графопостроитель «Кубическая парабола»)
Выясним, какими свойствами обладают обе функции (свойства занести в таблицу)
5. Закрепление
С помощью графика функции можно определить: по значению аргумента найти соответствующее значение функции, и наоборот.
Используя графики y=x2 и y=x3, найти:
а) Значение аргумента равное значению функции 1;
б) Значение функции равное значению аргумента -1.
Занести в таблицу
Работа по учебнику: рассмотреть на стр.90 и 91 графики функций y=x2 и y=x3.
Выполнить №501(а, б), №505
№ 501(а, б)
а) При х=1,4 у=2
при х=-2,6 у=6,8
при х=3,1 у=9,6
б) если у=4 х=-2 или х=2
если у=6 х=-2,4 или х=2,4
-
Самостоятельная работа за компьютером. Тестирование (Учащиеся пользуются конспектом урока)
-
Как называется график функции y=x2?
-
Прямая
-
Луч
-
Парабола
-
-
С помощью графика функции y=x2 определите значение функции, соответствующее значению аргумента, равному -2
-
-2
-
2
-
4
-
-4
-
-
С помощью графика функции y=x3 , определите значение аргумента при котором значение функции равно -8.
-
8
-
-2
-
2
-
4
-
-
Какие значения принимает y функции y=x2 при отрицательных значениях x?
-
Положительные
-
Отрицательные
-
Положительные и отрицательные
-
-
Какие значения принимает x функции y=x3 при отрицательных значениях y?
-
Положительные
-
Отрицательные
-
Положительные и отрицательные
-
-
На каком графике расположен график функции y=x2? (Представлены 4 графика)
-
На каком графике расположен график функции y=x3? (Представлены 4 графика)
-
Выставление оценок.
-
Подведение итогов
-
С какими функциями вы сегодня познакомились?
-
Как называются графики этих функций?
-
Какими особенностями они обладают?
4