Открытый урок по математике 5 класс на тему Умножение смешанных чисел

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:





Открытый урок на тему:

«Умножение смешанных чисел»

5 класс



Автор: Досымбекова Назгуль Амангельдыевна,

учитель математики

осш №116 имени Д.Нурпейисова

г. Шымкент















Конспект урока математики в 5 классе по теме «Умножение смешанных дробей»


Цель урока:

- научиться умножать смешанные дроби.

Предполагаемые результаты:

Предметные:

Учащиеся должны знать:

- правило умножения смешанных чисел;

- алгоритм умножения смешанных дробей.

Учащиеся должны уметь:

- умножать смешанные дроби.

Универсальные учебные действия:

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного, структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую);

- уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

Регулятивные:

- уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать предположения, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии;

- уметь формулировать учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;

- уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные:

- уметь слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, аргументировать свое мнение и позицию.

Личностные:

- уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Задачи урока:

- повторить правило умножения обыкновенных дробей;

- повторить правило перевода смешанной дроби в неправильную;

- повторить правило перевода неправильной дроби в смешанную;

- изучить правило умножения смешанных дробей;

- сформулировать алгоритм умножения смешанных дробей;

- научиться умножать смешанные дроби.

Оборудование: компьютер, проектор, документ-камера, экран.

Ход урока

Организационный момент.

Актуализация знаний. Из истории дробей (2-3мин)

Сообщение приготовленное дома учеником заранее.

Дроби. Первое понятие дроби появилось в древнем Египте много веков назад. В русском языке это слово появилось лишь в VIII веке. Происходит слово "дробь" от слова "дробить, разбивать, ломать на части". В первых учебниках дроби назывались "ломанные числа". Современное обозначение дробей берет своё начало в древней Индии; дробная черта появилась в записи дробей лишь около 300 лет назад. Название "числитель" и "знаменатель" ввёл в употребление греческий монах учёный-математик Максим Пеануд. Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка "попасть в дроби", что означает попасть в трудное положение.

1) Сегодня мы урок будем связывать с предметом биологии а точнее с редкими исчезающими животными (бенгальскими тиграми).

1.Выполните умножение Открытый урок по математике 5 класс на тему Умножение смешанных чисел

Открытый урок по математике 5 класс на тему Умножение смешанных чисел

2. Выполните умножение Открытый урок по математике 5 класс на тему Умножение смешанных чисел

Открытый урок по математике 5 класс на тему Умножение смешанных чисел

3. Запишите смешанную дробь в виде неправильной дроби: Открытый урок по математике 5 класс на тему Умножение смешанных чисел

Открытый урок по математике 5 класс на тему Умножение смешанных чисел

4. Запишите неправильную дробь в виде смешанной дроби: Открытый урок по математике 5 класс на тему Умножение смешанных чисел

Открытый урок по математике 5 класс на тему Умножение смешанных чисел

5. Найдите равные числа. Укажите число, которое нужно записать в свободном кружке.

Открытый урок по математике 5 класс на тему Умножение смешанных чисел

Открытый урок по математике 5 класс на тему Умножение смешанных чисел

6) Решите задачу. Какое расстояние пройдут туристы за Открытый урок по математике 5 класс на тему Умножение смешанных чисел ч со скоростью Открытый урок по математике 5 класс на тему Умножение смешанных чисел км/час?

Как найти расстояние? (Скорость умножить на время)

Решение:

Открытый урок по математике 5 класс на тему Умножение смешанных чисел=Открытый урок по математике 5 класс на тему Умножение смешанных чисел

7) Сможем ли мы вовремя обнаружить ошибку?

Открытый урок по математике 5 класс на тему Умножение смешанных чисел

Работа с учебником: №1080,1082,1084 Алдамуратова Т.А., Байшоланов Е.С. « Математика» 5 класс издательство Атамұра,2015

VIII. Домашнее задание: №1081,1083,1085 Алдамуратова Т.А., Байшоланов Е.С. « Математика» 5 класс издательство Атамұра,2015

IX. Интересная пауза: «Давайте по рассуждаем…»

Итог

Учитель: Сегодня на уроке мы неплохо поработали...(объявление оценок) Благодарю всех. Закончить урок мне хочется словами Л.Н. Толстого:

«Человек есть дробь. Числитель - это сравнительно с другими - достоинства человека; знаменатель - это оценка человеком самого себя. Увеличить своего числителя - свои достоинства, не во власти человека, но всякий может уменьшить своего знаменателя - свое мнение о самом себе, и этим уменьшением приблизиться к совершенству" Задумайтесь над этими словами.


© 2010-2022