Конспект урока по теме: «Решение задач на нахождение дроби от числа и числа по его дроби»

Целью данного урока - учить решать задачи  на нахождение числа по значению его дроби; повторить решение задач  на нахождение  дроби от числа.Урок содержит игровой момент, в результате которого идет повторение ранее изученного материала.Игра сменяется проблемной ситуацией, которую учащиеся решают в парах, а затем высказывают гипотезы, на основе которых учитель подводит детей к правилу решения задач нового типа.Далее идет первичное закрепление с проговариванием во внешней речи и выявление затрудне...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



МБОУСОШ № 24 города Тулы











Конспект урока по математике
в 6 классе:

« Решение задач на нахождение дроби от числа и числа по его дроби».





подготовила

учитель математики

Круковская Татьяна Владимировна

Опорная карта урока .

Учитель: Круковская Татьяна Владимировна

Предмет: Математика

Класс: 6

Тема: Решение задач на нахождение дроби от числа и числа по его дроби.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Цели:

- учебная : учить решать задачи 2 типа: на нахождение числа по значению его части; повторить решение задач 1 типа: на нахождение части от числа;

- развивающая : развивать аналитические способности, логическое мышление, развивать умение анализировать и оценивать свою работу и ответы одноклассников;

- воспитывающая: воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям, взаимопонимание, взаимную ответственность, умение осуществлять взаимопомощь.

Ход урока.

  1. Мотивация к учебной деятельности ( 2 минуты ).

УУД: Умение выражать свои мысли, логически мыслить.

Учитель приветствует учащихся, настраивает на урок:

- Здравствуйте! Желаю, ребята, вам успешной работы на уроке.

Учитель сообщает тему урока: «Нахождение числа по значению его части».

- Является ли , ребята, эта тема для вас новой? Почему?

  1. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии ( 10 минут ).

УУД: умение выражать свои мысли, применять полученные знания на практике, анализировать и оценивать свою деятельность.

Учитель:

- В теме урока есть слово часть. Выясним смысл этого слова и вспомним, как выражается

часть чего-либо в математике?

Учащиеся:

- Часть - это одна или несколько долей, на которые разделено целое. Выражается в виде:

обыкновенной дроби, десятичной, в процентах.

Учитель:

- Проведем игру. Каждый ряд будет являться отдельным королевством. У каждого

королевства есть свои особенности, накопленные знания.

1 королевство знает, что какая- либо часть может выражаться только обыкновенной

дробью.

2 королевство знает, что какая- либо часть может выражаться только десятичной дробью.

3 королевство знает, что какая- либо часть может выражаться только в процентах.

- Как фразы: « Я съела половину арбуза»; « Толя съел четверть пирога»; «Путешественник

прошел 3/5 пути» будут звучать в ваших королевствах?

Учитель:

- Вспомним, как находить часть от числа? Идет работа с таблицей. Находим 3/5; 0,4; 25%

от числа , указанного в таблице.

20

14

9

16

24

25

11

10

8



Учитель:

- Решая задачи на нахождение части от числа, мы использовали таблицу. Что в условиях

таких задач было известно?

Все число

Часть от числа

Значение части

известно

известно

неизвестно

- Составьте устно задачу на нахождение части от числа и решите ее. Решение оформляется

в тетради.

  1. Постановка учебной задачи. Выявление места и причины затруднения ( 5 минут ).

Учитель:

- Запишите любое число, кратное 5. Найдите 2/5 этого числа. Скажите, сколько у вас

получилось, и я назову задуманное число. Кто может это сделать?

Учащиеся обсуждают, высказываются и вместе с учителем делают вывод:

Решалась задача на нахождение части от числа, а задуманное число восстанавливалось

по значению части. Задачи являются взаимно-обратными. Чтобы угадать число, надо

выполнить действие, обратное умножению.

  1. Открытие нового знания ( 4 минуты ).

УУД: Поиск и выделение информации, построение логической цепи рассуждений, структуирование знаний, учебное сотрудничество, выдвижение гипотез и их обоснование.

Учитель: - Как же найти число по значению его части?

Учащиеся обсуждают вопрос в парах, высказывают гипотезы.

Затем формулируется правило учителем.

Чтобы найти число по значению его части, выраженной обыкновенной дробью (десятичной, в процентах), нужно это значение разделить на обыкновенную дробь (десятичную), а проценты сначала перевести в дробь и выполнить деление.

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи ( 10 минут ).

УУД: Умение выражать свои мысли, построение логической цепи рассуждений.

Задача: Белый медведь живет 32 года, что составляет 2/3 продолжительности жизни

носорога, 0,8 продолжительности жизни льва, 40% продолжительности жизни

слона. Сколько живет носорог, лев, слон? ( условие оформляется в таблицу)

Физминутка 2 минуты (стоя у парты).

Поднимает руки класс - это раз, повернулась голова - это два, руки прямо, вперед смотри - это три, руки в стороны пошире , развернулись на четыре. С силой руки к плечам прижать - это пять. Всем ребятам тихо сесть - это шесть.

  1. Закрепление нового знания в парах ( 10 минут ).

Задача: На одну чашку весов положили кусок мыла, на другую - ¾ такого же куска и еще

гирька массой 50 грамм. Весы оказались в равновесии. Какова масса куска мыла?

После обсуждения решение выполняется на доске.

  1. Рефлексия ( 2 минуты ).

УУД: Осознание качества и уровня освоения.

Учитель задает вопросы:

- какую цель ставили на уроке?

- удалось ли решить поставленную цель?

- кто хорошо понял тему и может поделиться своими знаниями?

- кому нужно ещё потренироваться и над чем надо поработать?

- какое у вас настроение?

8. Домашнее задание.



Список литературы:

  1. Шарыгин И.Ф. Математика 5-6. Задачи на смекалку.





© 2010-2022