Технологическая карта метапредметного урока

    Представленный урок – урок рефлексии – построен на основе деятельного подхода и технологии практического обучения, что позволяет максимально использовать активность ученика. В ходе урока формируются метапредметные объкты «Красота» и «Гармония».   Главная методическая цель урока – создание условий для проявления познавательной активности учеников. Формы работы на уроке разнообразны: это и дискуссия после просмотра презентации, выполнение практических работ в малых группах. Отгадывание ребуса ...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

«ПРОПОРЦИЯ: красота и гармония окружающего мира»

Мешулина Людмила Борисовна, учитель математики

МБОУ «Андреевская средняя общеобразовательная школа» Судогодского района

Тема урока «Пропорция: красота и гармония окружающего мира»

Представленный урок - урок рефлексии - построен на основе деятельного подхода и технологии практического обучения, что позволяет максимально использовать активность ученика. В ходе урока формируются метапредметные объкты «Красота» и «Гармония». При планировании урока мною были учтены возможности класса. Почти все учащиеся могут работать на высоком и среднем уровне и стремятся к получению новых фактов, выходящих за рамки программы. Главная методическая цель урока - создание условий для проявления познавательной активности учеников. Формы работы на уроке разнообразны: это и дискуссия после просмотра презентации, выполнение практических работ в малых группах. Отгадывание ребуса позволяет активизировать мыслительную деятельность учащихся, оживляет урок. Данный урок не предполагает внешней оценки учителем результатов деятельности учащихся в форме отметки.

«Красота должна отвечать строгому числу»

Л.Б.Альберти (итальянский ученый, гуманист, писатель XV века)

Цель урока: обеспечить формирование умения систематизировать учебный материал, формирование метапредметных объектов «красота», «пропорция», «гармония»,обеспечить понимание взаимосвязи этих объектов.

Задачи урока, направленные на достижение:

Личностного развития:

- способствовать развитию умения сравнивать, обобщать, делать выводы, строить логические умозаключения;

- способствовать развитию аккуратности, внимания;

- способствовать развитию мышления, инициативы, находчивости, активности при решении математических задач.

Метапредметного развития:

- содействовать развитию познавательных процессов (восприятие, память, воображение, мышление) и интеллектуальных операций (анализ, синтез, обобщение)

- содействовать расширению кругозора: отношения и пропорции в живописи, скульптуре, архитектуре, природе; развитие любви к прекрасному, чувства гармонии и красот;

Предметного развития:

- формировать математические понятия: отношение и пропорция, повышение культуры вычислений;

- формировать умение применять изученные понятия для решения задач практического характера;

- формировать развитие вычислительных навыков.

Тип урока: урок систематизации и обобщения учебного материала

Метод обучения: проблемно-диалогический.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация, интерактивная доска.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

Мотивационно-ориентировочный блок

1.



2.





3.

Мотивация к учебной деятельности.

Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Цель: организовать актуализацию изученных способов действий, мыслительных операций, необходимых для проблемного изложения нового знания.

Выявление места и причины затруднения.

Цель: организовать уточнение и согласование темы, цели урока с помощью подводящего к теме диалога и продуктивных заданий, зафиксировать причину затруднения.

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, создает условия для благоприятного психологического настроя на работу.

Предлагает посмотреть слайды 1-7 и ответить на вопросы:

Какие чувства у вас вызывают эти картинки?

Что общего у стрекозы, тело человека, скрипки Страдивари, собор Василия Блаженного?

Почему эти картинки вызывают чувство гармонии и красоты?

Что такое гармония? (слайд 8)

Отгадайте ребус и скажите о каком математическом понятии идет речь? (слайд 9)

Технологическая карта метапредметного урока

Что такое пропорция? (слайд 10)

Какая связь между пропорцией и теми картинками, которые мы смотрели?

Сформулируйте проблему урока?

Найдите математические термины и

сформулируйте тему нашего урока? (слайд 11)

Какова цель нашего урока?

Какие качества для этого вам необходимы?

Включаются в деловой ритм урока

Учащиеся смотрят слайды.

Обсуждают ответы на вопросы.



Отгадывают ребус, отвечают на вопросы.





Ученики участвуют в обсуждении вопросов и формулируют цели и тему урока, указывают качества, которые им необходимы для достижения поставленных целей..

Личностные: мотивация учения, выявление собственной позиции в проблемной ситуации

Метапредметные:

регулятивные (организация своей учебной деятельности)

коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками); уметь полно и точно выражать свои мысли, уметь вести диалог.


Организационно-деятельностный блок

4.





5.



6.

Этап моделирования.

Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: организовать побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания.

Этап конструирования.



Этап презентации образовательных продуктов.





Предлагает учащимся выполнить: Задание 1. «Найдите закономерность и продолжите ряд чисел: 1; 1; 2; 3; 5; 8; 13; …»(слайд 12)

Найдите отношение двух соседних чисел. Что вы обнаружили?

Учитель рассказывает о числах Фибоначчи (слайд 13 - 14)

Выполнение практической работы № 1.

«Золотое сечение» (слайд 15 - 17)

Выполнение практической работы № 2.

«Золотой треугольник» в живописи (слайд 18 - 19)

Выполнение практической работы № 3.

«Золотой прямоугольник» в архитектуре (слайд 20 - 22)

Выполнение практической работы № 4.

«Золотое сечение» в анатомии человека. (слайд 23)




Выполняют задание.

Обсуждают полученные результаты.

Смотрят презентацию.

Слушают сообщения.



Регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план и последовательность действий, прогнозировать результат деятельности, обобщать и делать выводы.

Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задачи, находить связь между метапредметными понятиями.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с одноклассниками, способы взаимодействия


Рефлексивно-оценочный блок

7.

Рефлексия.

Цель: соотнести цель урока и его результаты, провести самооценку работы на уроке, осознать метод построения нового знания и спрогнозировать направления будущей деятельности.

Поделитесь результатами урока.

-Это для меня важно и интересно….

-Я (узнал, получил, приобрел; смог придумать, представить, изобразить, показать, вообразить) … и захотелось …
-Мне удалось (понять, постигнуть, осмыслить, разобраться, уяснить, осознать, систематизировать разрозненные сведения) …, теперь я …
- Самым интересным (познавательным, удивительным, невероятным, необыкновенным, странным, чудным, невообразимым, немыслимым, исключительным, выдающимся, незаурядным, феноменальным, редчайшим) сегодня было (стало) …
- Труднее всего мне сегодня показалось, когда …, и все-таки (все же, тем не менее, однако, при всем том, поэтому, оттого, отчего, благодаря этому, посему, потому что, оттого что, благодаря тому что, потому как) …

Учитель благодарит учащихся за урок.

Ученики делятся впечатлениями об уроке, подводят итоги, демонстрируют, насколько понятным и интересным был урок, какие знания открыли, чему научились, что было трудно и почему

Личностные: выражать нравственно-эстетическое отношение к процессу и результатам собственной деятельности.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности

Регулятивные: осознать способы действия, приведших к успеху или неуспеху.



Технологическая карта № 1

Ф.И. учащегося_______________________________________

Тема: Практическая работа №1 «Построение «золотого сечения»Технологическая карта метапредметного урока

Цель: построить золотое сечение.

Оборудование: чертежный треугольник, циркуль.

Ход построения:

Для того, чтобы разделить отрезок АВ в "золотом" отношении, достаточно выполнить

следующие построения с помощью циркуля и линейки:
1. Из точки В восстанавливается перпендикуляр, равный половине АВ.
2. Полученная точка С соединяется линией с точкой А.
3. На полученной прямой от точки С откладывается отрезок CD, равный ВС.
4. На прямой AB откладывается отрезок AE=AD.

Полученная при этом точка Е делит отрезок АВ в соотношении золотой пропорции.
5. Измерить АЕ, ЕВ и АВ. Найти отношения сторон. Сделать вывод.

Технологическая карта № 2

Ф.И. учащегося_______________________________________

Тема: Практическая работа № 2«Построение «золотого треугольника»

Цель: построить «золотой» треугольник.

Оборудование: чертежный треугольник, циркуль.

Ход построения:

1.Проводим прямую АВ . Технологическая карта метапредметного урока

2. От точки А откладываем на ней три раза отрезок О произвольной величины.

3. Через полученную точку Р проводим перпендикуляр к линии АВ.

4. На перпендикуляре вправо и влево от точки Р откладываем отрезки О .

5. Полученные точки d и d 1 соединяем прямыми с точкой А .

6. Отрезок dd 1 откладываем на линию Ad 1 , получая точку С .

7.Она разделила линию Ad 1 в пропорции золотого сечения. Линиями Ad1 и dd1 пользуются для построения «золотого» прямоугольника.

8. Измерить dd1 и Аd . Найти отношения сторон. Сделать вывод.

Технологическая карта № 3

Ф.И. учащегося_______________________________________

Тема: Практическая работа № 3 «Построение «золотого» прямоугольника»

Цель: построить «золотой» прямоугольник.

Оборудование: чертежный треугольник, циркуль.

Ход построения:Для построения золотого прямоугольника необходимо выполнить следующие действия:

1. Начертить квадрат и разделить его на два равных прямоугольника;

2. В одном из прямоугольников провести диагональ АВ;

3. Циркулем провести окружность, радиус которой АВ и центр в точке А;

4. Продолжить основание квадрата до пересечения с дугой в точке F .

5. Провести под прямым углом вторую сторону искомого прямоугольника.

6. Измерить линейкой длины сторон построенного прямоугольника CDEF

7. Вычислить отношение большей стороны к меньшей. Сделать вывод.

Технологическая карта метапредметного урока

Технологическая карта № 4

Ф.И. учащегося_______________________________________

Тема: «Исследовать отношение роста человека к длине от пояса до пола»

Цель: выяснить как относятся части человеческого тела.

Оборудование: измерительная лента.

Ход выполнения:

1. Измерь свой рост.

2. Измерь длину от линии талии до пола.

3. Найди отношение своего роста к длине от линии талии до пола.

4. Сделай вывод.


© 2010-2022