Открытый урок на тему «Сложение и вычитание десятичных дробей» (5 класс)

Ход  урока I.Организационный  момент « Долгожданный  дан  звонок ,начинается  урок Пожелаю  Вам  удачи, за  работу  в  добрый  час» II.  Мотивация  учебной   деятельности  1.Чтобы  узнать тему  урока,  необходимо  ответить  на  следующие  вопросы, записав  первую  букву  вашего  ответа           - казахский  музыкальный  инструмент  (дроби)          -  результат  вычитания                              (разность)          - простые  дроби                                         (обыкновенные)...
Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата:17.02.2015г Класс:5 «А».

Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Цель урока:

Формирование навыков сложения и вычитания десятичных дробей

Задачи:

Образовательная : Закрепить изученный материал, отработать навыки применения правил сложения и вычитания десятичных дробей.

Развивающая: Развивать у учащихся выделять главное в изучаемом, развивать навык самостоятельной работы, развивать познавательный интерес у учащихся.

Воспитательная: Воспитание навыков контроля и самоконтроля, воспитание правильной самооценки, внимательности.

Оборудование:

карточки- задания разноуровневые.

Применяемые педагогические технологии: технология уровневой дифференциации, модульная технология, информационно-коммуникативные технологии.

Тип урока:Закрепления

Методы: словесный, наглядный, частично- поисковый, устного контроля

Приемы: создание проблемных ситуации, запоминания учебной информации, самоконтроля, акцентирования внимания, повторения, анализа результата выполнения.

Ход урока

I.Организационный момент

« Долгожданный дан звонок ,начинается урок

Пожелаю Вам удачи, за работу в добрый час»

II. Мотивация учебной деятельности

1.Чтобы узнать тему урока, необходимо ответить на следующие вопросы, записав первую букву вашего ответа

- казахский музыкальный инструмент (дроби)

- результат вычитания (разность)

- простые дроби (обыкновенные)

- выражения, содержащие буквы ( буквенные)

- самая длинная река-приток в мире (на втором месте - Миссури). Протекает по территории Китая (525 км), Казахстана (1700 км) и России (2010 км) (Иртыш)

ДРОБИ ( слайд 1)

- какие бывают дроби?

Объявляется тема урока, задачи урока, этапы урока ( слайды 2-5)

2. Работа в парах

( проговори друг другу правила сложения и вычитания десятичных дробей ) слайд 6

III. Актуализация опорных знаний

1.индивидуальная работа у доски :

А)Выполни сложение 3,25+4,7=

б) Вычислите, записав обыкновенную дробь в виде десятичной

6,58 - 4, 7/20 + 2,017

с) Реши задачу:

Назира задумала число. К задуманному числу она прибавила 14,8. Из значения суммы она отняла 3,56 и получила число 75,29. Какое число задумалаНазира?

2. Класс: решение задач(слайд №7)(работа с учебником)

№996,№1000,№1002

IY. Повторение и закрепление изученного

1. Работа по карточкам: (самопроверка)(работа в паре)

1) выполнить сложение 0,769 + 42,39

2)выполнить действия: 14 - ( 5,82 + 3,27 )

3)работа у доски с комментарием

а)Реши задачу: На кондитерской фабрике изготовили 3,53 тонн шоколадных конфет, карамели на 1. ¾ тонн больше, чем шоколадных, а зефира на 2,47 тонн меньше, чем карамели. Сколько тонн зефира изготовили на кондитерской фабрике?

б) реши уравнение: с комментарием на месте ( х + 5,2 ) - 12,19 = 600

Y. Самостоятельная работа (разно уровневая) (слайд №8)

Карточки красного цвета (уровень С)

Реши задачу, составив уравнение:

1 вариант

В двух бидонах 100,42 литров молока. В первом бидоне на 16. 21/50 литров больше, чем во втором бидоне. Сколько литров молока во втором бидоне?

2 вариант

В двух бидонах 112,4литров молока. В первом бидоне на 24.2/5ч литров больше, чем во втором бидоне. Сколько литров молока во втором бидоне?

Карточки зеленого цвета (уровень В )

1 вариант

С двух полей собрали урожай. С первого поля собрали 180,48 тонн зерна, а со второго на 53,11 тонн меньше, чем с первого. Сколько тонн зерна собрали с двух полей?

2 вариант

С двух полей собрали урожай. С первого поля собрали 230,25 тонн зерна, а со второго на 105,12 тонн больше, чем с первого. Сколько тонн зерна собрали с двух полей?

Карточки синего цвета ( уровень А )

1вариант

С первого поля собрали 21,3 тонн пшеницы, а со второго поля 5,8 тонн пшеницы. Сколько тонн пшеницы собрали с двух полей?

2вариант

Фермер привез на базар 14,9 тонн капусты. В первый день продал 2,7 тонн капусты, а остальную продал во второй день. Сколько тонн капусты продано во второй день?

YI. Тест-игра (групповое задание) «Расставь запятые и угадай слово» (слайд№9)

Открытый урок на тему «Сложение и вычитание десятичных дробей» (5 класс)

Получили слово « НАУРЫЗ» - воспитательный момент

YII. Выполнение теста ( по вариантам)

1 вариант

Выполните сложение:

1. 1,3+0,2= А) 1,5 В) 2,3 С) 1,32 Д) 0,13

2. 9,07 + 3,23 = А) 12,3 В) 123 С) 1,23 Д) 41,37

Выполните вычитание:

3. 2, 4 - 0,2= А) 0,04 В) 0,4 С) 2,6 Д) 2,2

4. 5,75 -3,8 = А) 19,5 В) 1,95 С) 2,67 Д) 0,195

Решите уравнение :

5. 12 - х = 3,07 А) 15,07 В)8,93 С) 15,7 Д) 9,07

6. 1,3 +х = 10 А) 8,7 В) 11,3 С) 9,7 Д) 10,13

7. Найдите значение выражения :

2,8 +7,28 + 3,183= А) 32,897 В) 4,23 С) 32,177 Д) 13,263

2 вариант

Выполните сложение:

1. 2,5 + 0,2= А) 2,7 В) 4,5 С) 2,52 Д)0,27

2. 8,36 + 0,64= А) 90 В) 9 С) 0,90 Д)14,76

Выполните вычитание:

3. 3,4-0,3= А) 0,4 В)3,17 С) 3,1 Д) 0,4

4. 14,9- 3,89= А) 1,101 В) 10,2 С) 11,01 Д) 24

Решите уравнение :

5. 18-х = 4,15 А) 13,85 В)14,15 С) 22,15 Д) 13,95

6. 1,5+х = 10 А) 8,5 В) 11,5 С) 9,5 Д) 10,15

7. Найдите значение выражения :

6,5 +4,12 + 2,017= А) 3,217 В) 4,48 С)12,637 Д) 4,25

Оценивание: «3» - за 4-5 правильных ответов

«4» - за 6 правильных ответов

«5»-за 7-8 правильных ответов

YII. Постановка домашнего задания: ( слайд №10)

Повторить п.5,4-5,5 № 1028 (1,2)- по образцу , № 1025 (3)

Индивидуально № 1030(1)

YIII. Рефлексия: ( слайд №10)

Ты был активен на уроке

Ты сумел показать свои знания

Поставь себе оценку за урок

Заполнение листов самооценок, вывод оценок за урок ( слайд №11)

Дата:_________Фамилия Имя ____________________

Оценка

за 1 вопрос

индивидуальная работа у доски

Оценка

за 2 вопрос работа с учебником

Оценка

за 3 вопрос

Самостоятельная работа

Оценка

за 4 вопрос

Выполнение теста

Итоговая оценка









Дата:_________Фамилия Имя ____________________

Оценка

за 1 вопросиндивидуальная работа у доски

Оценка

за 2 вопрос работа с учебником

Оценка

за 3 вопросСамостоятельная работа

Оценка

за 4 вопросВыполнение теста

Итоговая оценка


Дата:_________Фамилия Имя ____________________

Оценка

за 1 вопросиндивидуальная работа у доски

Оценка

за 2 вопрос работа с учебником

Оценка

за 3 вопросСамостоятельная работа

Оценка

за 4 вопросВыполнение теста

Итоговая оценка


Дата:_________Фамилия Имя ____________________

Оценка

за 1 вопросиндивидуальная работа у доски

Оценка

за 2 вопрос работа с учебником

Оценка

за 3 вопросСамостоятельная работа

Оценка

за 4 вопросВыполнение теста

Итоговая оценка


Дата:_________Фамилия Имя ____________________

Оценка

за 1 вопросиндивидуальная работа у доски

Оценка

за 2 вопрос работа с учебником

Оценка

за 3 вопросСамостоятельная работа

Оценка

за 4 вопросВыполнение теста

Итоговая оценка


Дата:_________Фамилия Имя ____________________

Оценка

за 1 вопросиндивидуальная работа у доски

Оценка

за 2 вопрос работа с учебником

Оценка

за 3 вопросСамостоятельная работа

Оценка

за 4 вопросВыполнение теста

Итоговая оценка



Средняя школа №31

Открытый урок по математике:

«Сложение и

вычитание десятичных дробей»

Класс 5 «А»

Учитель Абдреимова Л.С.

17.02.2015г

Дата: Класс: Фамилия Имя:

1 вариант

Выполните сложение:

1. 1,3+0,2= А) 1,5 В) 2,3 С) 1,32 Д) 0,13

2. 9,07 + 3,23 = А) 12,3 В) 123 С) 1,23 Д) 41,37

Выполните вычитание:

3. 2, 4 - 0,2= А) 0,04 В) 0,4 С) 2,6 Д) 2,2

4. 5,75 -3,8 = А) 19,5 В) 1,95 С) 2,67 Д) 0,195

Решите уравнение:

5. 12 - х = 3,07 А) 15,07 В)8,93 С) 15,7 Д) 9,07

6. 1,3 +х = 10 А) 8,7 В) 11,3 С) 9,7 Д) 10,13

7. Найдите значение выражения:

2,8 +7,28 + 3,183= А) 32,897 В) 4,23 С) 32,177 Д) 13,263

Оценивание: «3» - за 4-5 правильных ответов

«4» - за 6 правильных ответов

«5»- за 7-8 правильных ответов


Дата: Класс: Фамилия Имя:

2 вариант

Выполните сложение:

1. 2,5 + 0,2= А) 2,7 В) 4,5 С) 2,52 Д)0,27

2. 8,36 + 0,64= А) 90 В) 9 С) 0,90 Д)14,76

Выполните вычитание:

3. 3,4-0,3= А) 0,4 В)3,17 С) 3,1 Д) 0,4

4. 14,9- 3,89= А) 1,101 В) 10,2 С) 11,01 Д) 24

Решите уравнение:

5. 18-х = 4,15 А) 13,85 В)14,15 С) 22,15 Д) 13,95

6. 1,5+х = 10 А) 8,5 В) 11,5 С) 9,5 Д) 10,15

7. Найдите значение выражения:

6,5 +4,12 + 2,017= А) 3,217 В) 4,48 С)12,637 Д) 4,25

Оценивание: «3» - за 4-5 правильных ответов

«4» - за 6 правильных ответов

«5»- за 7-8 правильных ответов

Дата: Класс: Фамилия Имя:

1 вариант

Выполните сложение:

1. 1,3+0,2= А) 1,5 В) 2,3 С) 1,32 Д) 0,13

2. 9,07 + 3,23 = А) 12,3 В) 123 С) 1,23 Д) 41,37

Выполните вычитание:

3. 2, 4 - 0,2= А) 0,04 В) 0,4 С) 2,6 Д) 2,2

4. 5,75 -3,8 = А) 19,5 В) 1,95 С) 2,67 Д) 0,195

Решите уравнение:

5. 12 - х = 3,07 А) 15,07 В)8,93 С) 15,7 Д) 9,07

6. 1,3 +х = 10 А) 8,7 В) 11,3 С) 9,7 Д) 10,13

7. Найдите значение выражения:

2,8 +7,28 + 3,183= А) 32,897 В) 4,23 С) 32,177 Д) 13,263

Оценивание: «3» - за 4-5 правильных ответов

«4» - за 6 правильных ответов

«5»- за 7-8 правильных ответов

Дата: Класс: Фамилия Имя:

2 вариант

Выполните сложение:

1. 2,5 + 0,2= А) 2,7 В) 4,5 С) 2,52 Д)0,27

2. 8,36 + 0,64= А) 90 В) 9 С) 0,90 Д)14,76

Выполните вычитание:

3. 3,4-0,3= А) 0,4 В)3,17 С) 3,1 Д) 0,4

4. 14,9- 3,89= А) 1,101 В) 10,2 С) 11,01 Д) 24

Решите уравнение:

5. 18-х = 4,15 А) 13,85 В)14,15 С) 22,15 Д) 13,95

6. 1,5+х = 10 А) 8,5 В) 11,5 С) 9,5 Д) 10,15

7. Найдите значение выражения:

6,5 +4,12 + 2,017= А) 3,217 В) 4,48 С)12,637 Д) 4,25

Оценивание: «3» - за 4-5 правильных ответов

«4» - за 6 правильных ответов

«5»- за 7-8 правильных ответов

6


© 2010-2022