• Преподавателю
  • Математика
  • Урок-путешествие по математике на тему: Деление на однозначное число, когда число единиц высшего разряда делимого меньше делителя

Урок-путешествие по математике на тему: Деление на однозначное число, когда число единиц высшего разряда делимого меньше делителя

Раздел Математика
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок-путешествие по математике на тему: Деление на однозначное число, когда число единиц высшего разряда делимого меньше делителяУрок-путешествие по математике на тему: Деление на однозначное число, когда число единиц высшего разряда делимого меньше делителяУрок-путешествие по математике на тему: Деление на однозначное число, когда число единиц высшего разряда делимого меньше делителяУрок-путешествие по математике на тему: Деление на однозначное число, когда число единиц высшего разряда делимого меньше делителяУрок-путешествие по математике на тему: Деление на однозначное число, когда число единиц высшего разряда делимого меньше делителяУрок-путешествие по математике на тему: Деление на однозначное число, когда число единиц высшего разряда делимого меньше делителяУрок-путешествие по математике на тему: Деление на однозначное число, когда число единиц высшего разряда делимого меньше делителя




Математика

« Деление на однозначное число, когда число единиц высшего разряда делимого меньше делителя»

Скачкова М. В.

4 «Б» класс









2013 год

Цели: 1) познакомить учащихся с делением на однозначное число в случае,

когда число единиц высшего разряда делимого меньше делителя.

2) воспитывать дружелюбие; осуществлять положительную

мотивацию на уроке.

3) развивать логическое мышление, внимание, математическую речь,

память, вычислительные навыки.

Тип урока: урок - сказка

Методы: словесный, наглядный, частично - поисковый, репродуктивный,

практический.

Формы: групповая, индивидуальная, коллективная.

Оборудование: тсо, плакаты, учебник, видео ролик мультфильма

« Цветик - семицветик»

Ход урока:

I. Организационный момент

1. Эмоциональный настрой « Весёлый смайлик».

2. Вступительное слово учителя:

- Ребята, для сегодняшнего урока, я приготовила вам сюрприз. Что это за сюрприз вы узнаете, если отгадаете, из какой сказки эти строки:

Лети, лети лепесток

Через запад на восток

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли

Быть по- моему вели…

( ответы детей)

- А вы помните, кто написал эту сказку?

- А почему цветик - семицветик считается необычным цветком?

И наш цветочек будет выполнять желания, только они будут математическими.

II. Устный счёт

Этот красный лепесток

Начинает наш урок

Устный счёт мы проведём

И рекорды все побьём

Игра « Цепочка знаний» решение примеров по карточкам ( индивидуально)

1 ряд 2 ряд 3 ряд

4*3 10*5 8*3

27:3 5*40 30*9

20*6 100:20 320:80

6*6 3*10 5*5

100:1 200:5 72:8

32:4 35:5 10*0

100*5 300:6 300*3

9*4 500:100 600:2

7*20 120:20

9*10 80*6

2. Игра « Вставь пропущенные числа»

6 мин 47 с =… с 627 мин =… ч … мин

8 ч 23 мин =… мин 888 с = …мин … с

3 сут 19 ч = … ч 60 ч = … сут … ч

2 нед. 2 дня = … дней 2010 лет = … веков … лет

3. Сообщение темы и целей урока

III. Работа по теме урока:

1. оформление тетради

2. минутка чистописания

Ну, а для чистописания

Приложить надо старания.

Нам поможет наш дружок

Жёлтого цвета лепесток.

- Сколько лепесточков у этого волшебного цветочка?

( составить трёхзначные, четырёхзначные, пятизначные и шестизначные числа, используя цифру 7) 777, 7.777, 77.777, 777.777

характеристика числа

3. Объяснение нового материала

Оранжевый лепесток

Продолжает наш урок.

С новой темой познакомим,

Алгоритм деления усвоим.

№1 стр. 128 с объяснением

126 12.681 объяснение учителя

Объяснение ученика

Алгоритм деления :

а) Находим неполное делимое ( оно должно быть не больше делителя).

б) Делим его на делитель.

в) Выполняем проверку.

г) Находим второе неполное делимое и т. д.

№2 стр.128 по вариантам

Вычисли и проверь.

I вариант II вариант

1.356:6 1.986:6

3.764:4 2.658:3

4. Физминутка

Серединка у цветка

Неизвестная пока.

Вот её мы отрываем,

Отдохнём и поиграем.

5. № 5 стр.129 составление и решение задачи по таблице.

Синий цвет весьма приятный,

Лепесточек аккуратный.

Оторвём его мы дружно,

Порешаем всё, что нужно .

Скорость

Время

движения

Длина пути

( расстояние)

Утки

60 км/ч

?км ?км

Гуси

70 км/ч

? км

Решение: 1) 60 * 4 = 240 ( км)

2) 70 * 4 =280 ( км)

3) 240 + 280 = 520 ( км)

6. № 6 стр. 129 решение задачи с помощью уравнения

За 13 часов - 195 км

За сутки - ? км

Решение: 1сутки = 24 часа

x : 24 = 195 : 13

x : 24 = 15

x= 24 * 15

x = 360

360 : 24 = 195 : 13

15 = 15

7. Зелёный лепесток сорвём,

Удивленья не снесём.

Тут уж новая забота,

Самостоятельная работа.

№ 8 стр. 129 решение уравнений самостоятельно.

x : 3 = 11 - 8 у * 4 = 18 + 2

8. № 9 стр. 129 логическое задание ( с объяснением)

Интересный цветок

В нём фиолетовый лепесток.

Ты лети на край земли

И с решеньем помоги.

6**6 : 7 = **8 ( 6356 : 7 = 908)

IV. Итог урока

Просмотр фрагмента из мультфильма « Цветик - семицветик»

- Вот и закончилась сказка.

- Что изучали на уроке?

- Что выполняли?

- Что было сложнее всего выполнить?

- С чем справились без затруднения?

V. Задание на дом: № 3, № 10 стр. 129

© 2010-2022