- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике на тему Решение задач на разностное сравнение
Конспект урока по математике на тему Решение задач на разностное сравнение
Раздел | Математика |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гончарова Н.Н. |
Дата | 08.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока
Предмет: Математика
УМК «Школа России»
Класс: 1
Тема: «Решение задач на разностное сравнение» Цели: формировать умение решать задачи на разностное сравнение; закреплять изученные приемы вычислений.
Задачи:
1) Совершенствовать вычислительные навыки;
2) Развивать логическое мышление, математическую речь;
3) Воспитывать математическую культуру, интерес к предмету.
Планируемый результат: уметь решать простые задачи на разностное сравнение;
Личностные умения: позитивное отношение к решению проблемы, понимание собственных достижений.
Метапредметные умения:
1. Познавательные умения: использовать приобретённые знания для выполнения заданий, отличать задачи изученного вида.
2. Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с целью.
3. Коммуникативные умения: оказывать сотрудничество, необходимую взаимопомощь, уметь работать в группах.
Предметные умения - различать задачи разных видов, решать простые задачи на разностное сравнение.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая
Этапы урока
Деятельность преподавателя
Деятельность учащихся
Средства обучения
I Начало образовательного мероприятия.
1. Инициация - 1 мин.
Приветствие.
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Проверка готовности к уроку. Организация внимания.
Отвечают на приветствие.
Активный метод обучения (АМО)
«Комплимент»
2. Вхождение в тему.
Определение целей
урока - 2 мин.
Формулирует задание, выдвигает
проблему. Уточняет понимание
учащимися поставленной цели
Определяют тему урока, цель.
Диалог.
3. Актуализация знаний- 6 мин.
Логическая разминка
Решите задачу
Росли три деревца: береза, ель и тополь. Береза ниже ели, ель ниже тополя. Какое дерево самое высокое? Какое дерево самое низкое? (береза ниже ели, ель ниже тополя) - Как вы определили? Рассмотрите схему. Правильно мы решили задачу? - Какой отрезок короче?
- Какой отрезок самый длинный? Продолжите предложение:
*Если береза ниже ели, то ель… *Если ель ниже тополя, то тополь…
* Если тополь выше березы, то береза… - Ребята, к какому великому празднику готовится вся страна?
- А это, что вы видите на доске?
- Представьте, что вы десантники и должны выполнить задания из штаба:
Дает задания для каждой группы, после определенного времени проверяет правильность выполнения и корректирует работу групп.
Три ученика работают самостоятельно,
Класс фронтально играет в игру «Десантники-парашютисты»
Таблицы,
игра «Десантники парашютисты»
5+3 3+4 4+5
4+4 8-3 9-3
9-3 3+3 7+3
2+5 9-4 4+6
7+3 7-2 9-5
6-2 6+4 8-5
3+4 5+4 3+6
10-5 7+2 5+5
8-3 10-5 7-2
II. Работа над темой
Открытие новых знаний - 7 мин.
Послушайте задачу. Наша Армия сильна, Охраняет мир она…
Послушайте задачу.
На плаце стоят 4 танка и 7 бронемашин. - На сколько танков меньше, чем бронемашин? - Что можно сказать о тексте задачи?
- О чем говорится в задаче?
- Назовите вопрос задачи?
- Какое действие надо выполнить, что бы решить задачу? /структура задачи/
- Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
- Назовите решение задачи.
- Ответьте на вопрос задачи.
2)Составьте задачи по рисункам /самолеты/
* В воздух поднялись 6 самолетов, а сели, выполнив боевое задание - 9 самолетов. На сколько меньше поднялось самолетов, чем село?
- Какой знак надо поставить в выражении?
- Почему вы решили задачу вычитанием?
- Кто доволен результатом своей работы?
Ищут правильное решение поставленной задачи, работая с источником - книгой. Работа в группе, распределение обязанностей и организация работы лидером группы, корректирует работу групп.
Самостоятельная
групповая работа, АМО
«Улей»
2. Первичное закрепление - 5 мин.
Дает задание (на доске - звезды)
- Что вы сделали, что бы узнать, на сколько серебряных звезд больше чем золотых?
- Какое действие надо выполнить, что бы решить задачу?
Самостоятельно выполняют решение задачи, при необходимости просят помощи у товарища в группе
Учебник.
3. Эмоциональная
разрядка (Физ.минутка) - 3 мин.
Дружно встали - раз, два, три!
Мы теперь богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо, оглядимся величаво;
И на лево надо тоже, поглядеть из - под ладошек,
И направо, и ещё через левое плечо.
Буквой «Л» расставим ноги.
Точно в пляске - руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
Объясняет задание
Читают стихотворение, придумывают и показывают на него движения
АМО «Сам себе режиссер».
4. Составление и решение задач. Поиск решения
групповая работа) -7 мин.
Дает задание
Сами придумывают задачи изученного на уроке вида.
Самостоятельная
групповая работа
5. Обсуждение - 3 мин.
Заслушивает группы
Предлагают, зачитывают придуманные задачи и решают.
Диалог
III Завершение образовательного мероприятия.
1. Рефлексия -4 мин.
Предлагает закончить начатые
Высказывания: Ручка дороже тетради, тетрадь… Груша тяжелее яблока, яблоко… Дима ростом выше Олега, Олег…
Игра «Меткий стрелок». Учитель кидает мяч и говорит вопрос или задание
1. К 5 прибавить 4
2. Уменьшить 7 на - 4
3. Увеличить 6 на 4
4. Найти сумму чисел 3 и 4
5. 8 - это 4 да…
6. 9 без 4 - это…
7. Что бы получить 7, нужно к 3 прибавить…
Три ученика работают у доски.
Анализируя свою деятельность на уроке заканчивают предложения типа:
Сегодня я узнал, что…
А я и не знал, что..
АМО «Закончи
предложение»
2. Итог урока -2 мин.
Анализирует работу групп.
Самоанализ усвоения изучаемой на уроке темы, анализ и оценка работы группы.
Диалог, самоанализ