Решение тригонометрических уравнений

Урок-обобщение в 10 классе  по теме "Решение тригонометрических уравнений".ТЕМА: Методы решения тригонометрических уравнений. ЦЕЛЬ: 1. Систематизировать, обобщить, расширить знания и умения учащихся,                связанные с применением методов решения тригонометрических                уравнений.   2. Содействовать развитию математического мышления учащихся.   3. Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной      деятельности.   4. Прививать умение слушать и объяснять ход решения; развивать интерес          к   математике. ОБОРУДОВАНИЕ: бланки (1,2 части ВНО), плакат «Методы решения                тригонометрических уравнений».
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Решение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравненийУРОК ОБОБЩЕНИЯ ЗНАНИЙ

10 КЛАСС

Е. В. Орлова, пгт Красногвардейское, Республика Крым

высшая категория, «Учитель-методист»


ТЕМА: Методы решения тригонометрических уравнений.

ЦЕЛЬ: 1. Систематизировать, обобщить, расширить знания и умения учащихся,

связанные с применением методов решения тригонометрических

уравнений.

2. Содействовать развитию математического мышления учащихся.

3. Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной

деятельности.

4. Прививать умение слушать и объяснять ход решения; развивать интерес

к математике.

ОБОРУДОВАНИЕ: бланки (1,2 части ВНО), плакат «Методы решения

тригонометрических уравнений».

ХОД РАБОТЫ:

1.Организационный момент

Воспитательная цель: организовать внимание учащихся.

2.Актуализация знаний

Тема нашего урока- «Методы решения тригонометрических уравнений». На этом уроке мы должны вспомнить методы решения простейших тригонометрических уравнений и уравнений сводящихся к ним.

«Три пути ведут к знаниям: путь размышления - это путь самый благородный; путь подражания - это путь самый лёгкий и путь опыта - самый горький». Конфуций

Мы умеем решать простейшие тригонометрические уравнения:

а) Работа по карточкам (3 человека):

1) Решение тригонометрических уравнений − 7 Решение тригонометрических уравнений 0

2) Решение тригонометрических уравнений − 1 Решение тригонометрических уравнений 0

3) 5 ctg5 − 5 Решение тригонометрических уравнений 0

На доске: б) (Устно):

Найти соответствие букв:

1.Решение тригонометрических уравнений= Решение тригонометрических уравнений ; 2. Решение тригонометрических уравнений = −Решение тригонометрических уравнений ; 3. = 1 ; 4. Решение тригонометрических уравнений = 3 ; 5. = Решение тригонометрических уравнений

О. Решение тригонометрических уравнений Решение тригонометрических уравнений ; И. Решение тригонометрических уравнений Решение тригонометрических уравнений; Ч. Решение тригонометрических уравнений Решение тригонометрических уравнений

Л. Нет решений; С. Решение тригонометрических уравнений Решение тригонометрических уравнений

(1 − ч, 2 − и, 3 − с, 4 − л, 5 − о)

в) (Устно) Вычислить:

( 0,6) = ( Решение тригонометрических уравнений) =

( 0˚) = ( Решение тригонометрических уравнений) =

г) (Устно) Ответьте на вопросы:

Что называется арксинусом числа ?

Что называется арккосинусом числа ?

Что называется арктангенсом числа ?

Что называется арккотангенсом числа ?

д) (Устно) Указать пропуски в тождествах:

(−) = ; (− ) = ;

(− ) = ; (− ) = ;

+ = ; + =


3. Работа по внешнему оцениванию (раздать бланки ответов)

1 часть:

  1. Какая из тригонометрических функций является чётной?

а) = ; б) = ; в) = ; г) = ; д) все


2. Как называется график функции ?

а) гипербола; б) синусоида; в) парабола; г) прямая; д) нет ответа


3. Какое из тригонометрических уравнений не имеет корней:

а) = 1; б) = Решение тригонометрических уравнений; в) = Решение тригонометрических уравнений; г) = Решение тригонометрических уравнений; д) все имеют


4. Укажите период функции = 4


а) Решение тригонометрических уравнений; б) ; в) 4; г) 2; д) определить нельзя

5. Вычислите 0 + 0


а) 0; б) 1; в) Решение тригонометрических уравнений; г) ; д) −

6. Упростите Решение тригонометрических уравнений


а) 2 ; б) ; в) 2 ; г) 1; д) 2

2 часть:

Впишите верный ответ:


  1. ( + ) =

  2. = − Решение тригонометрических уравнений

  3. ( + ) =


4. Новая тема

«Метод решения хорош, если с самого начала мы сможем предвидеть − и в последствии подтверждать это, − что следуя этому методу, мы достигнем цели» Лейбниц

1)Метод разложения на множители

2)Метод замены переменной



Сводится к квадратным сводится к алгебраическому

(различным преобразованиям)

3)Метод использования свойств ограниченности функции.


4)Сведения тригонометрических уравнений к однородному.

1) Метод разложения на множители:

а) 3 − 5 Решение тригонометрических уравнений 0 () = ()

2 4 (− ) = 0 ƒ() = () + 2, ∊

4 Решение тригонометрических уравнений 0 или (− ) = 0 () Решение тригонометрических уравнений − () + 2, ∊

4 Решение тригонометрических уравнений Решение тригонометрических уравнений + , ∊ = , ∊ 5 = 3 + 2, ∊

Решение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравнений+ Решение тригонометрических уравнений, ∊ 5 = − 3 + 2, ∊

Ответ: Решение тригонометрических уравнений , ∊ = , ∊

Решение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравнений+ Решение тригонометрических уравнений, ∊ = Решение тригонометрических уравнений + Решение тригонометрических уравнений, ∊



б) 7 - 3 Решение тригонометрических уравнений 0 () = ()

−2 5 2 Решение тригонометрических уравнений 0 () Решение тригонометрических уравнений () + 2, ∊

5 Решение тригонометрических уравнений 0 или 2 Решение тригонометрических уравнений 0 () Решение тригонометрических уравнений − () + 2, ∊

5 Решение тригонометрических уравнений , ∊ 2 Решение тригонометрических уравнений , ∊ 7 = 3 + 2, ∊

Решение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравнений, ∊ = Решение тригонометрических уравнений, ∊ 7 = −3 + 2, ∊

Ответ: Решение тригонометрических уравнений Решение тригонометрических уравнений, ∊ = Решение тригонометрических уравнений , ∊

Решение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравнений, ∊ = Решение тригонометрических уравнений, ∊



в) ⁴ − ⁴ = ²

(² − ²)(² + ²) = ²; ² − ² − ² = 0

−² = 0; = 0

Ответ: = Решение тригонометрических уравнений + , ∊ = Решение тригонометрических уравнений + , ∊


г) 2 − = 0

2 − = 0

(2 - 1) = 0

= 0 или 2 - 1 = 0

= Решение тригонометрических уравнений + , ∊ = Решение тригонометрических уравнений

= (− 1)ⁿ·Решение тригонометрических уравнений + , ∊

Ответ: = Решение тригонометрических уравнений + , ∊

= (− 1)ⁿ·Решение тригонометрических уравнений + , ∊


д) Решение тригонометрических уравнений = 0

Решение тригонометрических уравнений= 0


Решение тригонометрических уравнений= 0


Решение тригонометрических уравненийРешение тригонометрических уравнений

Ответ: нет корней


е) 1 + · 5 = · 5

1 = · 5 − · 5

1 = ( + 5)

6 = 1

6 = 2, ∊

= Решение тригонометрических уравнений, ∊


Ответ: = Решение тригонометрических уравнений, ∊

5.Пауза (ФИЗКУЛЬТМИНУТКА)


  1. Сколько корней имеет уравнение: (² − 1)(Решение тригонометрических уравнений - 3) = 0

  2. 2 · 2²⁰⁰⁵ + 3 · 2²⁰⁰⁶= ?

  3. Согласно легенде, когда умирал Будда, к нему пришли проститься животные. Кто из них оказался первым? Имя ближайшего родственника произошло от английского «hamster» − запасать ? (Мышь)


2) Метод замены переменной:

а) 4² − 8 + 3 = 0 =

4² − 8 + 3 = 0 ² = ²

Д = ² − 4 = 16 (2к)

₁͵₂ = Решение тригонометрических уравнений; ₁ = Решение тригонометрических уравнений; ₂ = Решение тригонометрических уравнений

= Решение тригонометрических уравнений или = Решение тригонометрических уравнений


= Решение тригонометрических уравнений, ∊ нет корней (Решение тригонометрических уравнений)

Ответ: = Решение тригонометрических уравнений, ∊

б) ²7 + 3 7 - 3 = 0

(1 − ²7) + 3 7 - 3 = 0 7 =

Ответ: = Решение тригонометрических уравнений + Решение тригонометрических уравнений, ∊


в) ³ − ² + = 1 =

( - 1)(² + 1) = 0

= 1 ² + 1 = 0

нет корней

Ответ: = Решение тригонометрических уравнений + , ∊



3)Метод использования свойств ограниченности функции:

а) sin ∙sin 5 =1

sin =1

=π/2+2πn, n є Z

sin5 =1

sin5(π/2+2πn)=1

sin(5π/2+5∙2πn)=1

sin(5π/2)=1

sin(π/2)=1 - верно

Ответ: = π/2+2πk, k є Z

sin = -1

= -π/2+2πn, n є Z

sin5x= -1

sin5(-π/2+2πn)= -1

sin(-5π/2+5∙2πn)= -1

sin(-5π/2)= -1

sin(-π/2)= -1

- sin(π/2)= -1 - верно

4) Сведение тригонометрических уравнений к однородному:

Однородными уравнениями первой и второй степени называются уравнения вида:

a sin x + b =0 (1)

a ² +bsin + c²=0 (2)

соответственно (а ≠ 0, b ≠ 0, с ≠ 0).

При решении однородных уравнений почленно делят обе части уравнения на cosx для (1) уравнения и на ² для (2). Такое деление возможно, так как sinx и cosx не равны нулю одновременно - они обращаются в нуль в разных точках. Рассмотрим примеры решения однородных уравнений первой и второй степени.

а) sin - √3 =0 ∕

- √3 =0

= √3

Ответ: = Решение тригонометрических уравнений + , ∊

б) 2 ²2+ 3 ²2=2,5∙ sin 4

2 ²2+ 3 ²2=5 ∙ sin 2∙ 2 / ²2

2²2 - 5 + 3 = 0

2 = t

2² - 5 +3 = 0

= 1 = Решение тригонометрических уравнений

2 = 1 2 = Решение тригонометрических уравнений


2 = Решение тригонометрических уравнений + , ∊ 2 =arctg Решение тригонометрических уравнений + k, k∊

= Решение тригонометрических уравнений + Решение тригонометрических уравнений, ∊ =Решение тригонометрических уравненийarctg Решение тригонометрических уравнений + Решение тригонометрических уравненийk, k∊

Ответ: = Решение тригонометрических уравнений + Решение тригонометрических уравнений, ∊ =Решение тригонометрических уравненийarctg Решение тригонометрических уравнений + Решение тригонометрических уравненийk, k∊

6. Итоги урока

1.О каких методах решения тригонометрических уравнениях вы узнали на уроке? 2.Что на уроке было самым сложным, простым?

3.Выставление оценок.


7.Домашнее задание а) Решение тригонометрических уравнений;

б) Решение тригонометрических уравнений;


в) 3 + = 4 2;


г) 3² − Решение тригонометрических уравнений = 1;


д) Решение тригонометрических уравнений² 4 + 4 = 0.


Кто сказал, что математика скучна,

Что она сложна, суха, тосклива…

В этом вы не правы, господа,

Знайте: математика - красива!!!

8.Литература

  1. М.Л. Галицкий, М.М. Мошкович, С.И. Шварцбурд. Углубленное изучение курса алгебры и математического анализа для 10-11 класса, Москва, Просвещение, 1990 г.

  2. И.Ф. Шарыгин, В.И. Голубев. Факультативный курс по математике: Решение задач: Учебное пособие для 11 кл. средней школы - М., Просвещение, 1999.

  3. М.И. Сканави сборник задач по математике для поступающих в

ВУЗы, Киев.,Каннон,1997г

4. Д.Н. Кравчук Сборник задач по математике с решениями. Донецк: ПКФ

"БАО", 1997

5. К.А. Иванов-Муромский Мозг и память. Киев: Наук. Думка 2001



8


© 2010-2022