Технологическая карта урока по теме Задача. Условие и требование

Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока математики 1 класс УМК «Перспективная начальная школа»

Учитель: Гончарук Ольга Михайловна

Тема урока, место в общей теме

Задача. Условие и требование.

Цель урока

Познакомить с понятием «задача»; учить анализировать предлагаемые ситуации в задаче, выделяя условие, требование (в традиционном понимании - вопрос); развивать навыки нахождения искомого числа, связанные с выполнением арифметических действий.

Тип урока

Открытия новых знаний

Планируемые результаты данного урока

Новые понятия и термины, которые будут введены (или закреплены) в ходе урока

Понять, что значит решить задачу. Познакомиться с понятиями: задача, условие, вопрос

Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся в результате проведенного урока

ученическая: Совершенствовать умения составлять и дополнять текст задачи; составлять к задачам выражения; контролировать и оценивать свою работу и результат; использовать математическую терминологию при выполнении действий в выражениях.

Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока

личностные: формирование адекватной мотивации учебной деятельности; умение высказывать свою точку зрения; самоопределение; развитие способности к самооценке;

  • регулятивные: организовывать свое рабочее место под руководством учителя, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

создавать условия для развития умения анализировать, сравнивать, делать выводы; умение сохранять заданную цель; видеть указанную ошибку; адекватная оценка правильности выполнения действий; самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных заданий в учебном процессе и жизненных ситуациях.

  • познавательные: осознанно строить устное высказывание в устной форме; строить логическое рассуждение; ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела.

создавать условия для формирования навыка работы по учебнику и тетради; поиск и выделение необходимой информации по данной теме с помощью учителя; строить речевое высказывание в устной и письменной форме; учить детей самостоятельно получать новую информацию, оперировать ею; формировать умение ставить вопросы по изучаемому материалу;

коммуникативные: умение слушать учителя и товарищей, учитывать разные мнения, задавать вопросы и отвечать на них; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения.

Применение оборудования и инструментария:(ТСО, ИКТ, таблицы, карточки и т. д.)

Компьютер; тесты; карточки; презентация к уроку, выполненная в MsOffice Power Point; учебник А.Л. Чекина, «Математика 1 класс II часть».

Организация пространства.

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Математика, окружающий мир.

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах и в группах.

учебник А.Л. Чекина, «Математика 1 класс II часть».

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность уч - ся

Планируемые результаты (УУД)


I.Организационный момент.

Прозвенел звонкий звонок,

Пригласил всех на урок.

Посмотрите, всё в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Будем дружно отвечать,

Будем знания получать!

Включаются в урок, в сотрудничество с одноклассниками и с учителем.

Личностные

-создание атмосферы психологической комфортности.

-настрой на работу

II. Актуализация знаний учащихся.



  1. Повторение последовательности чисел при счёте.













2.Арифметический диктант.






  1. Чтобы на уроке новые знания получить,

Чтобы результатов хороших достичь,

Мы должны числовой ряд повторить.

Задание на карточке:

- Посмотрите на числовой ряд, вставьте пропущенные числа.

Какие числа в 1 ряду? Докажите.

Какие числа во 2 ряду? Докажите.

Технологическая карта урока по теме Задача. Условие и требование

Проверка

Послушайте загадку.

Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и всё вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это - ...
(Дождь)





-Проверим, как вы знаете последовательность чисел.

На той же карточке напишите ответы к заданиям.

Тест на карточке.

1.Число, которое при счёте следует за числом 9

8

2.Число, которое при счёте предшествует числу 14

13

3.Число, которое при счёте стоит между числами 15 и 17

16

4.Число, которое получится, если 8 уменьшить на 2

6

5. На сколько надо увеличить 5, чтобы получить 7

2

6.Запиши верный знак сравнения между числами 9 и 6

>

Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг друга.



Слайд 2





Однозначные - в их записи одна цифра

Двузначные - в их записи две цифры

Учащиеся проверяют числовой ряд.

Слайд 3 Проверка по эталону.









Взаимопроверка.

Слайд 4 Проверка по эталону.



Устное решение задач.























Регулятивные

-сравнивать, делать выводы





Личностные

-контролировать свою работу







Регулятивные

-создавать условия для умения анализировать, сравнивать

III.Постановка учебной проблемы. Новая тема.





1.Тема урока. Постановка целей и задач урока.

Работа в парах.







  1. Знакомство с задачей. Новая тема.








  1. Усвоение нового материала.

















IV. Первичное усвоение новых знаний.

1.Работа в группах.









V. Первичная проверка понимания.



1.Самостоятельная дифференцированная работа.











.



4.Проверка усвоения темы урока.











VII.Рефлексия.







Посмотрите на доску.

- Что вы видите?

- Какие там открытки? Что изображено на них?

- Сколько там открыток?

- Как вы посчитали?



- Какой способ удобнее?

Выполните задание на карточке, найдите зашифрованное слово.

7 - 1 = 6 -Д 4 + 4 = 8 -А

3 + 2 = 5 -И 10 - 1 = 9 -Ч

6 - 2 = 4 -А 2 + 5 = 7 -З

7

4

6

8

9

5

з

а

д

а

ч

и

-Какое слово получили?

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Да тема нашего урока: Задача. Условие и требование.

-Какие задачи на уроке нам надо будет решить?

- Выскажите своё мнение.

Цель урока: Сегодня на нашем необычном уроке будем составлять задачи, и выделять в них условие и требование.

Послушайте задачу:

У Светы 5 открыток с 8 Марта и 3 открытки с Новым годом. Сколько открыток у Светы?

Задача состоит из нескольких частей.

У Светы 5 открыток с 8 Марта и 3 открытки с Новым годом. - это УСЛОВИЕ задачи, то что известно

Сколько открыток у Светы? - это ТРЕБОВАНИЕ (ВОПРОС) задачи, то что требуется узнать.

- Как узнаем сколько открыток у Светы?

5 + 3 = 8 - это РЕШЕНИЕ задачи.

- Сколько же получилось открыток?

- 8 открыток -это ОТВЕТ задачи.

Формулировка задания, побуждение к рассуждению и высказыванию своего мнения через презентацию.

1) *Послушайте 2 рассказа и сравните их.

1.Купили 3 груши и 2 яблока. Сколько всего фруктов купили?

2. Купили 3 груши и 2 яблока Фрукты очень полезные.

*Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «математика», а какой - в учебник «окружающий мир»?

*Кто скажет как называется первый рассказ на языке математики?



  1. Работа по слайду.

- Назовите условие задачи? Требование (вопрос)?

- Как решим задачу?

- Назовите ответ задачи.

Делу время, а потехе час.

-Как вы понимаете смысл пословицы?

Физминутка СЛАЙД 12.

ФИЗМИНУТКА (звучит музыка)

За окном зима? - Да!

Зиму любишь? - Да!

Как в снежки играешь? - Вот так!

Как на лыжах катаешься? - Вот так!

А на коньках? - Вот так!

Как по сугробам ходишь? - Вот так!

А танцуешь? - Вот так!

А хлопаешь в ладоши? - Вот так!

А отдыхаешь? - Вот так!

А сидишь? - Вот так!


Ваша задача составить по рисунку задачу и решить.

Технологическая карта урока по теме Задача. Условие и требованиеТехнологическая карта урока по теме Задача. Условие и требование

Технологическая карта урока по теме Задача. Условие и требование



Дифференцированная работа.



  1. Сильный уровень (красная карточка)

Обозначьте овалом состав числа 8 и запишите суммы.

4Технологическая карта урока по теме Задача. Условие и требование7

5 + 3 = 8

1 7 3 6

. + . = 8

2 3 5 1

. + . = 8

4 4 6 7

. + . = 8

8 5 2 6

. + . = 8

8 7 1 2

. + . = 8

6 2 5 4

. + . = 8



  1. Средний уровень (зелёная карточка):

Поставь знак: > < =

6 + 2 ○ 2 + 6 4 + 5 ○ 8

8 - 5 ○ 7 + 2 9 - 7 ○ 1

9 - 3 ○ 7 - 3 4 + 4 ○ 10

4 + 3 ○ 2 + 3 1 + 6 ○ 5

  1. В с т а в ь т е ч и с л а в «окошки».

6 +  = 7 3 +  = 4 7 +  = 8

4 +  = 5 5 +  = 6 8 +  = 9


- Закройте глаза. Представьте, что вы на лугу. С цветка на цветок порхает бабочка.

Вот она взлетела в вверх, полетела вправо, села вниз на цветок.

Поднялась вверх, полетела влево, села на другой цветок.

-Что значит решить задачу?

Технологическая карта урока по теме Задача. Условие и требование

Технологическая карта урока по теме Задача. Условие и требование

- Что мы выделяем в задаче?

Расставьте правильно:

УСЛОВИЕ

ТРЕБОВАНИЕ

РЕШЕИЕ

ОТВЕТ



- Пригодятся ли вам полученные знания?

-Как поняли тему урока?

-Кто ещё испытывает трудности?



- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

- Кто допустил одну -две ошибки? Кто три? Кто больше?

Я благодарю вас за дружную и активную работу, умные и полные ответы.

Технологическая карта урока по теме Задача. Условие и требование



Открытки.

Открытки с Новым годом, и с 8 Марта.

Дети считают.

Учащиеся рассматривают открытки, ищут между ними зависимость, расставляют в определённой последовательности. Кто считает по одной, а кто 5+3

5 + 3 =8

Выполнение задания.

Проверка.

Слайд 5



Задачи.

Тема урока: Задачи.

Учащиеся составляют суммы.



Ответы детей.











1-математика, 2-окруж. мир

1 - задача, 2- сообщение

Слайд 6





Объяснение смысла пословицы.











Учащиеся составляют в группах

задачи.

Слайд 7,8,9. Проверка по эталону.





Учащиеся выбирают себе карточку по выбору: красную, зелёную или жёлтую.

Слайд 10. Проверка по эталону.



Слайд 11



Слайд 12



Значит ответить на вопрос задачи.





Слайд 13





Слайд 14



Слайд 15







Слайд 16.

Дети оценивают свои знания, показывая кружок.













Личностные

-формирование адекватной мотивации учебной деятельности













Личностные

-целеполагание

-самоопределение









Познавательные

-поиск и выделение необходимой информации

-умение оперировать этой информацией









Снятие напряжения. Активизация внимания







Коммуникативные

-умение слушать товарищей

-учитывать разные мнения

-приходить к общему решению в совместной деятельности











Познавательные

-строить речевые высказывания

Коммуникативные

-учитывать разные мнения

-задавать вопросы и отвечать на них





Познавательные

-самостоятельно получать информацию

-определять важность и необходимость заданий

-создание условий для формирования навыка работы самостоятельно

Регулятивная

-адекватная оценка правильности выполнения действий

Коммуникативные

-умение слушать товарищей

















Личностные

- смыслообразование, достижение целей урока

-развитие способности к самооценке



© 2010-2022