- Преподавателю
- Математика
- Решение задач по теме «Площадь»
Решение задач по теме «Площадь»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Парамзина О.В. |
Дата | 25.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
МАОУ СОШ №36 г.Тамбова
ГЕОМЕТРИЯ - 8 КЛАСС
«РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ «ПЛОЩАДЬ»»
Подготовил: учитель МАОУ СОШ №36 г.Тамбова
I квалификационной категории
Парамзина Ольга Владимировна
ТАМБОВ
2014
Решение задач по теме «Площадь»
Тип урока: урок применения знаний и умений
Цели урока:
Образовательная:
-
Повторить формулы для вычисления площадей многоугольников;
-
Продолжать совершенствовать навыки решения задач по теме «Площадь»;
-
Показать применение формулы Герона в процессе решения задач.
Развивающая:
-
Развивать логическое мышление, математически грамотную речь.
Воспитательная:
-
Воспитывать дружеские отношения в классе; развивать интерес к математике.
Оборудование: учебник, раздаточный материал с тестом, презентация, экран.
Ход урока
-
Организационный момент
Сообщить тему урока. Сформулировать цели урока.
-
Актуализация знаний учащихся
-
Теоретический тест (текст у каждого на парте)
Работа выполняется на двух листочках, один из которых сдается учителю на проверку, второй остается ученику для самопроверки, которая будет проведена непосредственно по окончанию работы.
I вариант
-
Выберите верные утверждения:
-
площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон;
-
площадь квадрата равна квадрату его сторон;
-
площадь прямоугольника равна удвоенному произведению двух его соседних сторон.
-
Закончите фразу: Площадь ромба равна половине произведения…
-
его сторон;
-
его стороны и высоты, проведенной к этой стороне;
-
его диагоналей.
-
По формуле можно вычислить площадь:
-
параллелограмма;
-
треугольника;
-
прямоугольника.
-
Площадь трапеции ABCD с основаниями AB и CD и высотой BH вычисляется по формуле:
-
;
-
;
-
.
-
Выберите верное утверждение. Площадь прямоугольного треугольника равна:
-
половине произведения его стороны на какую-либо высоту;
-
половине произведения его катетов;
-
произведение его стороны на проведенную к ней высоту.
-
В треугольниках ABC и MNK B = N. Отношение площадей треугольников ABC и MNK равно:
-
; b) ; c) .
-
В треугольниках MNK и POS высоты NE и OT равны. Тогда
-
; b) ; c) .
II вариант
-
Выберите верные утверждения:
-
площадь квадрата равна произведению его сторон;
-
площадь прямоугольника равна произведению его противолежащих сторон;
-
площадь прямоугольника равна произведению двух его соседних сторон.
-
Закончите фразу: Площадь параллелограмма равна произведению…
-
двух его соседних сторон;
-
его стороны на высоту, проведенную к этой стороне;
-
двух его сторон.
-
По формуле можно вычислить площадь:
-
параллелограмма;
-
треугольника;
-
ромба.
-
Площадь трапеции ABCD с основаниями BC и AD и высотой CH вычисляется по формуле:
-
;
-
;
-
.
-
Выберите верное утверждение. Площадь треугольника равна:
-
половине произведения его сторон;
-
половине произведения двух его сторон;
-
произведению его стороны на высоту, проведенную к этой стороне.
-
В треугольниках ABC и DEF C = F. Отношение площадей треугольников ABC и DEF равно:
-
; b) ; c) .
-
В треугольниках DEF и TRQ высоты DA и TB равны. Тогда
-
; b) ; c) .
Ответы к тесту (текст с правильными ответами на экране)
-
1
2
3
4
5
6
7
I вариант
b
c
а
c
b
а
b
II вариант
c
b
c
а
c
c
а
Оценка «5» за 7 заданий;
Оценка «4» за 6 заданий;
Оценка «3» за 5 заданий.
-
Устное решение задач на готовых чертежах (текст на экране)
Рис.a) Дано: ABCD - параллелограмм, BK=6см, KD=3см, A=450. Найти: .
Ответ: 54 см2.
Рис.b) Дано: ABC - треугольник прямоугольный, BC=10см, AB=8см. Найти: .
Ответ: 24 см2.
Рис.c) Дано: ABCD - ромб, AC=10см, BD=6см. Найти:
Ответ: 30 см2.
-
Работа в тетрадях (текст на экране) (слайды 12 и 13)
Рис.a) Дано: ABC - треугольник, AB=14см. BC=13см, AC=15см. Найти: .
Ответ: 84 см2.
Рис.b) Дано: ABCD - трапеция, AB=7см. BC=9см, AD=12см, BD=11см. Найти: .
Ответ: см2.
К доске вызывается ученик для решения задачи №504 из учебника
Краткое решение:
1. Проведем высоту CE. Так как OKAD и CEAD, O - середина AC, то по теореме Фалеса AK=KE=33см, тогда DE=33-12=21см.
2. CED - прямоугольный, по теореме Пифагора: CE2=CD2 - DE2; CE = 20см.
3. SABCD=ADCE; SABCD=900см2.
Ответ: 900см2
-
Рефлексия. Подведение итогов урока
-
Повторить формулы вычисления площадей многоугольников, применяемые на уроке (все формулы вывести на экран)
;
, где d 1и d2 - диагонали
, где a и b - катеты
, где a и b - основания, h - высота
- формула Герона
-
Оценить работу учащихся.
-
Домашнее задание
№503, 518
Дополнительная задача
В равнобедренной трапеции со взаимно перпендикулярными диагоналями боковая сторона равна 26см. Высота, проведенная из вершины тупого угла, делит большее основание на отрезки, меньший из которых равен 10см. Найдите площадь трапеции. (Ответ: 576см2)
Литература
-
Геометрия, 7-9 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов и др. - М.: Просвещение, 2008.
-
Геометрия: 8 кл. Рабочая тетрадь/ Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов и др. - М.: Просвещение, 2008.
-
«Изучение геометрии в 7-9 классе». Методические рекомендации/ Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов и др. - М.: Просвещение, 2008.
-
«Дидактические материалы по геометрии. 8 класс»/ Б.Г.Зив, В.М.Мейлер.