Технологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классе

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классеТехнологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классеТехнологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классеТехнологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классеТехнологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классеТехнологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классе



Автор урока (Ф.И.О.)

Курбанова Зульфира Васимовна

Должность

Учитель математики

Образовательное учреждение

МОБУ СОШ№9 городского округа г.Нефтекамск РБ

Предмет

Математика

Класс (профиль класса)

5 (общеобразовательный)

Продолжительность урока

45 мин

Тема урока

Сложение и вычитание смешанных чисел

Тип урока

Изучение нового материала

Цели урока:

Обучающие: научить складывать и вычитать смешанные числа

Развивающие: формирование и развитие мыслительных операций, развитие логического мышления.

Воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели, привитие интереса к предмету.

Регулятивные:

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке

Уметь работать по коллективно составленному плану

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Познавательные:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Умение слушать и понимать речь других

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Автор учебника

Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 24-е изд., стер. - М.:Мнемозина, 2009

Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока

Компьютер

Указание приложений к уроку (презентации, дидактические материалы, раздаточный материал)

Презентация,

раздаточный материал

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1 Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Учитель: Ребята, отгадайте ребус и из полученных слов и составьте предложение

Технологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классе

- Правильно. А как, вы, думаете, почему именно это предложение я зашифровала?

- Сложение и вычитание смешанных чисел.



- Это тема нашего сегодняшнего урока

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

− Чтобы узнать что-то новое, что надо сделать сначала?

На доске вывешены карточки с числами (на магнитиках)

Технологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классеТехнологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классеТехнологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классе1Технологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классе Технологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классе Технологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классе Технологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классе

- Что вы видите?

- Что вы можете с этими числами сделать?

- Расположите числа в порядке возрастания.

Обучающиеся работают на листочках

- Разбейте числа на группы.


- Определите, какое из чисел лишнее?

Почему?


- Сложите 1Технологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классе и 3Технологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классе.

- Какое задание вы должны были выполнить?

- Почему вы не все смогли выполнить задание или обосновать полученный результат?

- Повторить те знания, которые нам понадобятся на уроке.


- Числа.

- Сравнить, из неправильных дробей выделить целые части, смешанные числа и натуральные числа представить в виде дробей, для дробей с одинаковыми знаменателями найти сумму и разность.

Учащиеся по 1 выходят к доске «цепочкой», расставляют числа в порядке возрастания, разбивают на группы

- Учащиеся отвечают устно, обосновывают свои ответы.

Лишним является число 1Технологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классе , т.к. это смешанное число, а все остальные являются обыкновенными дробями.

Учащиеся отвечают, дополняя и исправляя ответы друг друга.

-Надо было найти сумму смешанных чисел.

- Нет способа сложения смешанных чисел

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: Уметь работать по коллективно составленному плану.







Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: Уметь работать по коллективно составленному плану.

3. Построение проекта выхода из затруднения. Коррекция выявленных затруднений

-Давайте, решим эту задачу:

На столе лежали 3 2/5 плитки шоколада. Сколько плиток шоколада будет лежать на столе, если на него положить еще 1 1/5 плитки?

Технологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классе

Технологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классе

По рисунку нетрудно увидеть , что будет 4 ¾ плитки. Как решить эту задачу?

А как это сделать?

- Уточните цель деятельности.

- Чем вы можете воспользоваться для построения способа?

- По какому плану вы будете действовать? (слайд)



Задача 2. На тарелке лежали 2 3/5 плитки шоколада. Сколько останется плиток шоколада на тарелке, если 12/5 плитки съедят?

  • Технологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классе Технологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классе

Технологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классе

Так как же, ребята, надо выполнять вычитание смешанных чисел? (слайд)

Правильно. Запишите в тетради решение этого примера.






-Построить способ сложения смешанных чисел.

-Понятием смешанного числа, правилом сложения дробей и т.к. мы повторяли свойства чисел, то возможно ими.

Представим смешанное число в виде суммы натурального числа и дроби, посмотрим, как можно применить свойства чисел для нахождения результата, проведём анализ данной суммы и получившегося результата, сформулируем правило сложения смешанных чисел.

Учащиеся по рисунку отвечают на вопрос задачи.

Надо отдельно вычитать их целые и дробные части.

2 3/5-1 2/5=1 1/5

1) 8 9/11- 3 5/11=5 4/11

2) 3 5/7- 1 2/7= 2 3/7.


Учащиеся говорят о своих предположениях

Познавательные: Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

4. Реализация построенного проекта

- Сейчас вам предстоит работа в парах.

- Ваша задача -расставить шаги алгоритма в нужной последовательности и внести в него ключевые слова.

Сложить ц…….. части

смешанных чисел

Сложить д………. части

смешанных чисел

Записать полученный результат

в виде

с…………. числа


Проверку провести фронтально по шагам. (слайд)

- Как вы думаете, а можно по этому правилу и алгоритму находит разность смешанных чисел?

- Как надо изменить правило и алгоритм, чтобы можно было это делать?

- Значит, уточним тему урока Табличка с новой темой заменят первоначальную.

После ответов детей учитель спрашивает:

- Что я сейчас должна предъявить, чтобы вы поняли, правильно ли вы составили алгоритм или нет?

На доске фиксирует алгоритм нахождения суммы смешанных чисел

- Где можно себя проверить?

- Откройте учебники стр. 174, прочтите правила (проговариваем про себя, хором)

- Что вы можете сказать о своей работе?

- Что дальше вы должны сделать?

Каждая пара получает задание: конверт с блоками для составления алгоритма сложения смешанных чисел.




- Невсегда


-«Сложение и вычитание смешанных чисел».


- Показать на примере

- В учебнике.

- Потренироваться в нахождении суммы и разности смешанных чисел.

Познавательные: Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: Уметь работать по коллективно составленному плану

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-А теперь, ребята, давайте, выполним задания из учебника №1117

(слайд)

- Кто ошибся в шагах алгоритма?

- Кто ошибся в вычислениях?

Выполняют задания из учебника.

Регулятивные: Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Что теперь вы можете сделать?

- Как вы будете проверять свои знания?

Решим задачу письменно. (Слайд)

Приглашается один ученик к доске.

№3. Задача.

В первый день турист прошёл 8Технологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классекм, а во второй день - на 2Технологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классекм меньше. Сколько километров прошёл турист за два дня?

-Тем, кто решил задачу раньше других, предлагаю решить дополнительные задачи (задачи более высокого уровня сложности, требующие умения логически мыслить).

Дополнительно.

№4.Задача.

Ширина прямоугольника 7Технологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 класседм, длина на 1Технологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 класседм больше ширины. Найдите периметр прямоугольника.

- Проверьте себя по эталону для самопроверки и зафиксируйте результат при помощи знаков «+» или «?».

- Кто допустил ошибки при выполнении задания?

- В чем причина?

- Что вам поможет их исправить?

- Поднимите руки, у кого все верно. Вы молодцы!

-Проверить свои знания.

Мы выполним самостоятельную работу и проверим по эталону для самопроверки.

Учащимся предлагается текст самостоятельной работы

На экране фиксируется эталон для самопроверки самостоятельной работы: эталон.

Регулятивные: Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

8. Включение в систему знаний и повторение

- Как вы считаете, где новые знания вам могут пригодиться?

Один ученик выполняет задание на доске, остальные в тетрадях.

Технологическая карта урока математики по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» в 5 классе


Схема и таблица заполняется на печатной основе.

1200 км

I II

35% ? км


s

v

t

Весь путь

1200 км


16 ч

I

35%

(1200 : 100 × 35 (км))


6 ч

II

1200 - (1200 : 100 × 35)

? км/ч

16 - 6 (ч)

1) 1200 : 100 × 35 = 420 (км) первый участок пути

2) 1200 - 420 = 780 (км) второй участок пути

3) 16 - 6 = 10 (ч) время на втором участке пути

4) 780 : 10 = 78 (км/ч)

Ответ: поезд должен ехать со скоростью 78 км/ч.

- При решении задач, уравнений.

Один ученик решает задачу у доски, остальные в тетрадях

Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Предлагается ответить на вопросы:

- Что в конце урока вы должны сделать?

- Какую цель вы ставили сегодня на уроке?

- Достигли цели?

- Продвинулись вы по пути открытия новых знаний?

- Что вам помогало в работе?

- Оцените свою работу, используя смайлики.

- Какому смайлику соответствует ваше настроение на уроке?

- В чем еще надо потренироваться?

- Запишите домашнее задание.

Домашнее задание:

Знакомит с содержанием и технологией выполнения д /з

Домашнее задание написано на листе. Оно поможет вам лучше закрепить полученные знания и умения.

а) п.29, лист (задания аналогичные тем, которые решали в классе).

б) Дополнительно: Составить кроссворд по теме « Дробные числа».

Отвечают на вопросы.


Дети поднимают изображение радостного или грустного смайлика

Слушают, записывают, уточняют способы работы и объём домашней работы.

Регулятивные: Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности





© 2010-2022