Технологическая карта + флипчарт к уроку Наибольший общий делитель

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «Наибольший общий делитель»

Учитель: Ганжа Т.И. Класс:5

Цели:

  • Развивающая: развивать навыки мыслительных операций: анализ синтез, сравнение, обобщение, конкретизации.

  • Образовательная: создать условия для формирования навыков нахождения НОД с помощью разложения на простые множители, решения задачи с помощью НОД.

  • Воспитательная: формировать умения высказывать свои мысли, слушать других, вести диалоги, отстаивать свою точку зрения

Базовый учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электронном носителе/ [ Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н., Шевкин А.В.]. - 13-е изд. М.: Просвещение, 2014.

ТИП УРОКА: урок комплексного применения знаний и умений

Карта урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Примечание

1.Организационный этап

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организации рабочего места

Доброе утро, ребята! Покажите, с каким настроением мы начинаем наш урок?

Давайте запишем число и классную работу в тетрадях.

Ученики слушают и записывают в тетрадях число, классная работа

Личностные: самоопределение, смыслообразование

Познавательные: целеполагание

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества


2.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний

Проверка справочника.

Задает вопросы:

1) Что называют НОД(а,в)?

2)Как найти НОД чисел?

3)Какие числа называют взаимно простыми?

4)Чему равен НОД простых чисел, соседних чисел?

Выполняют задания из флипчарта.

Отвечают на вопросы.

Решают устно упражнения.

Познавательные: анализ, сравнение, аналогия, использование знаковой системы, осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие

Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения

Коммуникативные:выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Сегодня на уроке мы продолжаем изучение темы «Наибольший общий делитель»

Ребята, как вы думаете, чем мы будем сегодня на уроке заниматься?

Отвечают на вопросы , строят предположения.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

4. Первичное закрепление знаний

Организует работу с учебником №664(б, в), №668(в)

Один ученик у доски, остальные в тетрадях

Познавательные: выполнение действий по алгоритму

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

Организует самостоятельную работу

1 вариант

1)Найдите наибольший общий делитель чисел 60 и 165.

2)Найдите наибольший общий делитель чисел 49 и 9.

3)Являются ли взаимно простыми числа 8 и 25

2 вариант

1)Найдите наибольший общий делитель чисел 75 и 135.

2)Найдите наибольший общий делитель чисел 16 и 25.

3)Являются ли взаимно простыми числа 4 и 27.

Выполняют самостоятельную работу, проверяют её по образцу

Регулятивные: самоконтроль и самооценка; коррекция.

5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации ( проблемные задания)

Организует работу с учебником и флипчартом

№678

№1
№2

Один ученик у доски, остальные в тетрадях

Коммуникативные:- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение.

7. Рефлексия. Домашнее задание


Организует подведение итогов урока, дает комментарий к домашнему заданию

№ 668(а, б), №673(а, б), № 679*


Делают вывод о достижении поставленной цели, оценивают свою работу на уроке, высказывают своё отношение к прошедшему уроку

рефлексия (Р);

Личностные: самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


3


© 2010-2022