Урок по математике по теме: Сложение и вычитание типа (23+2, 25-2)

Раздел Математика
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Математика

Тема: Сложение и вычитание (23+2, 25-2)

Цели: закрепление приемов сложения и вычитания чисел в пределах 100, без перехода через десяток;

формирование умений и навыков в составлении и решении задач в два действия и образовании от них обратных задач;

Развитие вычислительных навыков; логического мышления, внимания;

Воспитание аккуратности на уроке.

Оборудование:учебник.

План и ход урока

1)Орг.момент.

А)Психологический настрой

Я - молодец!

Я все смогу!

У меня все получится!

-Сделайте глубокий вдох, затем выдохните с силой. Повторите упражнение еще раз.

2)Проверка готовности к уроку

А)Проверка дом.зад.

Б)Устный счёт.

23-3

65-5

77+3

43+10

50+40

8+2

65-5

В)Оформление тетради.

Г)Минутка чистописания

- Сегодня на урок к нам пришли две замечательные цифры. Но они не хотят себя раскрывать. Давайте попробуем разгадать их по определениям:

1) Эта цифра обозначает самое маленькое четное число. (2)

- На что похожа цифра 2?

2) Следующая цифра обозначает любимую оценку у школьников, это нечетное число.(5)

- На что похожа цифра 5?

-Давайте составим всевозможные двузначные числа из этих цифр.

25 55 52 22

3)Физминутка.

4)Работа по теме урока.

А) математический диктант

-Слушайте задания внимательно, т.к. в них скрывается следующая наша цифра.

-Запишите число, которое больше 24, но меньше 26. (25)

-Запишите число, которое на 5 единиц больше 25. (30)

-Найдите разность этих чисел 25 и 5. (20)

-Найдите число, которое получится при сложении двух последних чисел математического диктанта. (50)25 30 20 50

- Посмотрите на математический диктант. Найдите в нем «лишнее» число. Докажите, что оно «лишнее». (25)

Б) Работа по учебнику стр 54

Используя рисунки и записи, объясни способы сожжения и вычитания.

23+2=25

Единицы складываются с единицами.

Единицы вычитают из единиц.

В) реши с объяснением № 2.

26+2

28-2

45+4

49-4

63+4

67-4

Г) реши уравнения

10-х=7

Д) задача.

4)Рефлексия.

-Ребята! Вам понравился урок?

-А что именно вам понравилось?

-Какие цифры мы с вами вспомнили?

-Какие числа образовали от них?

-Какое задание вам понравилось больше всего?

-Вы, все сегодня хорошо работали. Молодцы!

-Давайте себе похлопаем.



© 2010-2022