- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по теме: Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений
Конспект урока по теме: Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мунсузбаева А.О. |
Дата | 16.10.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
ГУ «Талдыкольская основная школа»
«ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТ СУММЫ
И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ».
Мунсузбаева Айган Оспановна
Учитель математики
Вторая категория
Урок подготовила Мунсузбаева Айган Оспановна
ГУ «Талдыкольская основная школа»
Класс: 7
Тема урока: «ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТ СУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ».
Тип урока: комбинированный
Вид урока: проблемно-поисковый.
Цели урока:
Учебная:
-
Вывод формулы квадратов суммы и разности двух выражений;
-
применение формулы квадратов суммы и разности двух выражений на практике.
Развивающие:
-
формирование приемов логического мышления, умения анализировать;
-
развивать эмоции учащихся, создавая с этой целью в ходе урока эмоциональные ситуации удивления, восторга, занимательности.
Воспитательные:
-
воспитание аккуратности;
-
воспитывать интерес к математике как учебному предмету через современные технологии преподавания;
-
воспитание привычки - доводить начатое до конца.
Формы деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная.
Оборудование :
-компьютер, интерактивная доска, портрет Евклида, набор геометрических фигур, раздаточный материал.
Приобретаемые учащимися знания и умения
Учащиеся должны уметь проговаривать правила формул сокращенного умножения, уметь применять их при решении упражнений..
Материал для повторения
Многочлены, действия с многочленами,разность квадратов двух выражений, свойства степеней с натуральным показателем.
План урока
-
Организационный момент.
-
Устная работа.
-
Изучение нового материала (исследовательская работа)
-
Первичное закрепление материала.
-
Геометрический смысл формул квадрата суммы двух выражений.
-
Физминутка.
-
Закрепление изученного материала.
-
Первичный контроль знаний.
-
Домашнее задание.
-
Подведение итога урока.
Ход урока.
-
Организационный момент. Вступительное слово учителя.
Эпиграф урока:
«Свои способности
человек может узнать
только попытавшись приложить их»
Сенека Младший
Тема нашего урока квадрат суммы и квадрат разности двух выражений. Чтобы открыть
формулы нам необходимо, вспомнить, что мы знаем и умеем.
II. Актуализация опорных знаний (устные упражнения)
Приложение №1
III. Изучение нового материала (Исследовательская работа).
1.
№
1. Упростите выражение
2. Сокращенный вид
3.Готовый результат
1)
2)
3)
4)
5)
6)
(а + b) (а +b)
(с + d ) (c +d)
(х + 3)(х+3)
(x - y) (x - y)
(m - n) (m- n)
(a - 2) (a - 2)
(yа+b)2
(c + d)2
(х+3)2
(x - y)2
(m-n)2
(a - 2)2
а 2 + 2аb + b2
c2 + 2cd + d2
х2 + 6х + 9
x2 - 2xy + y2
m2 - 2mn + n2
a2 - 4a + 4
Ученики раскрывают скобки по правилу умножения многочлена на многочлен (столбец I), полученные ответы записывают в Ш столбце таблицы. II часть таблицы закрыта. -Ребята, посмотрите внимательно на 3 столбика.
-Есть ли в них нечто общее?
-Что получается в результате умножения суммы и разности двух выражений?
Работа в группах с проговариванием правил
Вопросы группе
Предполагаемый ответ отвечающего
1. 1-й член
квадрат первого выражения;
2. 2-й член
удвоенное произведение первого и второго выражений;
3. 3-й член
квадрат второго выражения.
4.Выведите формулу квадрата суммы двух выражений
Квадрат суммы двух выражений равен
квадрату первого выражения
плюс удвоенное произведение первого и второго выраженийплюс квадрат второго выражения
5. Выведите формулу квадрата разности двух выражений
Квадрат разности двух выражений равен
квадрату первого выражения
минус удвоенное произведение первого и второго выражений плюс квадрат второго выражения
6. Как проще и быстрее вам было работать: перемножая многочлен на многочлен или применяя формулы?
Применять готовые формулы.
7. Запишите формулы, которыми будем пользоваться для возведения в квадрат суммы и разности двух выражений.
(а+b)2 =а2+2аb+b2
(a-b)2=a2-2ab+b2
8. Чем они отличаются?
Знаком перед удвоенным произведением
- Мы с вами нашли наиболее простой способ умножения суммы и разности двух выражений на себя, т.е. вывели формулы возведения в квадрат суммы и разности двух выражений.
-Эти формулы называются формулами сокращенного умножения, они применяются для упрощения выражений, для рационального решения некоторых числовых выражений.
Примеры применения формул.
2. Чтение правил по учебнику, парный пересказ правил .
3. Первичное закрепление.
Приложение №2
4. Геометрическое истолкование формулы (а+b)2.
-Некоторые правила сокращённого умножения были известны ещё около 4 тыс. лет тому назад. Их знали вавилоняне и другие народы древности. Тогда они формулировались словесно или геометрически.
У древних греков величины обозначались не числами или буквами, а отрезками прямых. Они
говорили не «а2», а «квадрат на отрезке а», не «а∙b», а «прямоугольник, содержащийся между отрезками а и b». Например, тождество (а + b)2 = а2 + 2аb + b2 во второй книге «Начал» Евклида (3 в до н.э.) формулировалось так: «Если отрезок как-либо разбит на два отрезка, то площадь квадрата, построенного на всем отрезке, равна сумме площадей квадратов, построенных на каждом из двух отрезков, и удвоенной площади пря-моугольника, сторонами которого служат эти два отрезка». Доказательство опиралось на геометрическое соображение.
А теперь давайте и мы с помощью рисунка объясним геометрический смысл формулы (а + b)2 = а2 + 2аb + b2.
-Объясните геометрический смысл выражения (а+в)2 (квадрат со стороной a+b). (У каждого ученика - вырезанные из бумаги 2 квадрата со сторонами а и b и 2 прямоугольника со сторонами a и b). Каждый моделирует свой квадрат.
- Чему равна площадь полученного квадрата? (Сумме площадей квадрата со стороной а, двух площадей прямоугольника со сторонами а и в и площади квадрата со стороной
Учащиеся самостоятельно подготовливают историческую справку об Евклиде.
-
Физминутка.
Цель: создать здоровьесберегающие моменты на уроке.
Учитель. Предлагает упражнения для глаз и для улучшения мозгового кровообращения.
-
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4- 5 раз.
-
В среднем темпе проделать 3- 4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1- 6. Повторить 1-2 раза.
-
И.п. - сидя на стуле.
1- 2 - отвести голову назад и плавно наклонить назад;
3- 4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать.
Повторить 4- 6 раз. Темп медленный.
IV.Закрепление изученного материала.
Работа у доски и в тетрадях. При выполнении заданий - проговаривать правила.
1 .№ 332
2.Вычислить:
(25+5)2 ; 1022 ; (60-1)2 ; 392 .
3. Преобразовать выражения : (а-7)2 ; (7-а)2 ; (-а-7)2 ; (-7+а)2
Учащиеся сами приходят к выводу: (а - b)2 =(b - а) 2 , (-а - b)2 =(а + b) 2
V. Этап предварительного контроля.
Выражения
Квадрат первого выражения
Удвоенное произведение 1 и 2 выражения
Квадрат второго выражения
Итог
(а + 4)2
(8 - х)2
(2y + 1)2
(0,5b - 2)2
Приложение №4. (карточки)
VI. Домашнее задание: п.1.1-1.2 №333
VII. Итог урока.
-С какими формулами мы познакомились сегодня на уроке?
-Почему эти формулы называются формулами сокращенного умножения?
-Чему равен квадрат суммы двух выражений?
-Чему равен квадрат разности двух выражений?
-Как вы думаете, зачем нужны нам эти формулы и стоит ли их запоминать?
(С помощью формул результат можно получить гораздо проще и быстрее).
Рефлексия. Выставление отметок. Учащиеся анализируют свою работу на уроке, обсуждают, высказывают свое мнение
Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению после пройденного урока и отметь его.