Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Натуральные числа» (5 класс)

Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Натуральные числа» Образовательная: 1. Систематизировать, обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся, при решении конкретных упражнений и заданий по данной теме; 2. Повторить и закрепить ранее изученный материал о натуральных числах.Развивающая: 1. Способствовать развитию воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления; 2. Формировать положительный мотив учения; ...
Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Математическое путешествие «В стране натуральных чисел»


ФИО


Место работы


Должность

Учитель

Предмет

математика

Класс

5

Тема и номер урока в теме

Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Натуральные числа»

Базовый учебник


Цель урока

Образовательная:
1. Систематизировать, обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся, при решении конкретных упражнений и заданий по данной теме;
2. Повторить и закрепить ранее изученный материал о натуральных числах.
Развивающая:
1. Способствовать развитию воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления;
2. Формировать положительный мотив учения;
3. Обобщить и систематизировать знания путем создания условий для интеллектуального развития личности ребенка на уроке;
4. Развивать математическую культуру речи и письма.
Воспитательная:
1. Воспитывать чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в коллективе;
2. Интерес к предмету.


Задачи

1. Обобщение и закрепление темы «Натуральные числа», используя различные виды работы.
2. Закрепить:
а) умение правильно записывать и выполнять действия с натуральными числами;
б) умение использовать свойства действий при вычислениях;

в) умение решать уравнения и задачи.

Тип урока

обобщающий урок, урок закрепления и совершенствования знаний.

Формы работы учащихся

Индивидуальная, групповая, самостоятельная работа учащихся

Необходимое техническое оборудование

карточки-задания, развертка куба, квадраты размером 4х4, ножницы, компьютер, мультимедийный проектор, индивидуальные сообщения учащихся

Использованная литература

1. Н.Я.Виленкин и др., «Математика 5», «Мнемозина», Москва, 2008

2.Интернет-ресурсы:

eor.edu.ru

fcior.edu.ru

Гаусс, Карл Фридрих - Википедия

Ковалевская, Софья Васильевна - Википедия

Архимед - Википедия

school-collection.edu.ru

Именные названия степеней тысячи - Википедия







План-конспект урока.

Проверка домашнего задания 2 мин

I. Организационный момент.

------Здравствуйте ребята, садитесь!

До начала нашего урока я бы хотела проверить готовность к нему (сигналят) светофором.

А готовы ли наши зелёные ручки к работе? (показали)

Какие предметы нам сегодня понадобятся на уроке? (пинал, тетрадь, учебник, дневник) - проверьте всё ли у вас лежит на парте? Если возникли трудности, просигналь красной карточкой, мы поможем.

Хорошо, спасибо.

------Сегодня у нас с вами необычный урок, а урок путешествия с страну натуральных чисел.

Для того чтобы наше путешествие удалось, нам нужен??? (Корабль….) , как вы видете вы разбиты на 2 группы, поэтому путешествовать будем на двух кораблях: «Дюйм» и «ХХХ». Класс делится на 2 команды. Два круглых стола. (2 мин)

------Давайте выберем капитанов каждого корабля.(выбирают)

Ни одно интересное путешествие не обходиться без неё, сейчас я предлагаю посмотреть на нашу карту.

Изучаем карту, с помощью которой пройдет путешествие. (8 мин) - 10 мин

II. Актуализация знаний.

1. Начинаем путешествие из «Города правил». Фронтальный опрос. Вопросы задаются по очереди каждой команде. 20 вопросов. (5мин) = 15 мин

2. «Озеро уравнений». Каждая команда получает карточки-задания с уравнениями. Проверка уравнений. Самое трудное уравнение (№4) проверяют на доске. 7-11 слайды. (7 мин)10 мин-25 мин

3. «Пещера древних рисунков». Сейчас мы попадаем в пещеру древних рисунков, войдя в неё мы видим надписи древних математиков, давайте поможем решить им примеры содержащие римскую нумерацию. 4 мин - 29 мин

2) «Дюйм»

Выполни задание по эталону:

I

1 - М

V

5 - А

IX

9 - Т

XX

L

XVI

XII

IV

XXI

LIII

КЛЮЧ:

1

4

5

9

12

16

20

31

50

53

М

И

А

Т

Т

А

Е

К

М

А

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА 2 мин =31 мин

  • Поднимает руки класс - это раз
    Повернулась голова - это два
    Руки вниз, вперед смотри - это три
    Руки в стороны, пошире развернули на четыре,
    Силой их к плечам прижать - это пять
    Всем ребятам тихо сесть - это шесть.

4.Следующая остановка «Город юных математиков». -5 мин -36 мин

ЗДЕСЬ У НАС С ВАМИ ТОЖЕ ЕСТЬ ЗАДАНИЕ, КОТОРОЕ НЕОБХОДИМО ПРОЙТИ,ЧТОБЫ ПОПАСТЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ УРОВЕНЬ. Перед вами задача (читают), подберите пожалуйста свои примеры и решите задачу.

5.Следующая станция «Город строителей». 1) Найти периметр и площадь прямоугольника. 2)Логическая задача с разверткой куба. На каждом столе развертка куба. 3) Практическое задание: разрезать квадрат на 4 равные фигуры. На столе квадраты для каждого ученика, ножницы. Слайды 27-35. (7 мин)

6.Следующая станция «Город чудес»: 1) Найти ошибку в делении и в проверке. 2) выполнить указанные действия. Какую строчку нужно записать следующей и каков будет результат? Слайды 36-39.(5 мин)4 мин -40 мин

IV. Подведение итогов урока. Слайды 40-41. Выставление отметок.



© 2010-2022