Конспект урока математики по теме Проценты (4 класс)

Раздел Математика
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока математики по теме Проценты (4 класс)Конспект урока математики по теме Проценты (4 класс)Конспект урока математики по теме Проценты (4 класс)Конспект урока математики по теме Проценты (4 класс)Конспект урока математики по теме Проценты (4 класс)

Тема урока: Проценты

Тип урока: введение нового знания

Цель урока:

сформировать понятие о проценте, как об 1/100 доли числа; формировать способность находить процент от числа, систематизировать знания учащихся, связанные с понятием процента; решение основных типов задач на проценты,находить долю числа.

1.Задачи:

-обучающие:

(формирование познавательных и логических УУД)самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации;

подведение под понятия, выведение следствий; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство;

-развивающие:

(формирование регулятивных УУД) целеполагание как постановка учебной

задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что

еще неизвестно; планирование -определение последовательности промежуточных целей

с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

-воспитательные: (формирование личностных УУД) умение выступать и защищать свою

точку зрения; ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях при работе в

группах.

2.Формы работы учащихся:

-работа в группах,

-индивидуальная и фронтальная работа

.

Цели предметные (математика):

  • систематизировать знания по теме «Проценты»,

  • совершенствовать навыки устных и письменных вычислений, навыки выполнения действий с величинами и решения задач.

Цели предметные (информатика и ИКТ):

  • закрепить навыки работы с диаграммами в программе XL , умение наглядно представлять информацию и анализировать полученный результат, создавать диаграммы, работать с графическими изображениями, работать одновременно с несколькими файлами;

  • отработать навыки клавиатурного письма.

Цели, направленные на развитие личности:

  • актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы "Проценты";

  • развивать познавательный интерес к вычислению процентов; способствовать грамотному усвоению темы "Проценты" на примерах решения задач по вычислению процентов, отработке практических навыков в вычислении процентов;

  • формировать ИКТ-компетентность учащихся, развивать и стимулировать творческий потенциал учащихся;

  • показать важность и необходимость применения знаний по данной теме в жизни.

Оборудование:, мультимедийное оборудование, учебник по математике Л.Г.Петерсон 4 класс 1 часть, карточки, презентация по теме «Проценты», инструкции для учащихся.

Урок проводится в кабинете информатики.

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

Слайд 1. Приветствие. Проверка готовности к уроку.

- как вы понимаете высказывание великого Конфуцио?

Какова главная мысль этого высказывания?

Конспект урока математики по теме Проценты (4 класс)

Готовы ли вы принять девиз на этот урок!

Слушают и

настраиваются на

работу.

Цель: сформировать самооценку готовности к уроку

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Какова была тема нашего прошлого урока? Слайд 2

(Решение задач на нахождение доли числа)

- Проверим, как вы усвоили материал прошлого урока.

Запишите слово «задачи»

Запишите решения задач в ваших карточках, не забывайте в скобках указывать наименования.

Конспект урока математики по теме Проценты (4 класс)

а) В классе 24 ученика. 1/8 часть класса за контрольную работу получила отметку «5». Сколько учеников получили отметку «5»?

б) В классе 24 ученика. Девочки составляют 1/4 часть класса. Сколько девочек в классе?

в) В классе 24 ученика. 1/12 часть из них занимается в художественной школе. Сколько учащихся занимается в художественной школе?

г) В классе 24 человека. 1/2 часть из них занимается спортом. Сколько человек занимается спортом?

-Что общего у этих задач? ( нахождение доли числа)

-Каким правилом пользовались? Как найти 1/n долю числа?

Слайд 3.

Конспект урока математики по теме Проценты (4 класс)

Пользуясь этим правилом выполните самостоятельно задание .Слайд 4.

-Проверяем.

-Сколько получилось в первом примере, как выполнили?

Сколько получилось во тором примере? Почему разные ответы?( не во всех примерах мы можем использовать наше правило! 100 на 12 не делится без остатка.)

- объяснение детьми решения.

Какое затруднение вызвало у вас третье задание?

( появился новый знак -%).

Какой новый знак появился на нашем уроке?

Кто ни будь, может знает как называется этот знак?

- Так какой будет тема нашего урока?

Слайд 5.

Конспект урока математики по теме Проценты (4 класс)

- Нахождение доли числа.





Читают задачи со слайда презентации, записывают решения задач в тетрадь.



24 : 8 = 3 (уч.)

24 : 4 =6 (уч.)

24 : 12= 2 (уч.)

24 : 2 = 12 (уч.)

-Делением.

Число разделить на n (количество долей)




Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

поиск и выделение необходимой информации;

построение речевого высказывания в устной форме

Коммуникативные УУД:

умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные УУД: сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения знаний


  1. Постановка учебной задачи

- Поставим перед собой цель сегодняшнего урока, опираясь на слова , которые видите на слайде.

Слайд 6.

Конспект урока математики по теме Проценты (4 класс)

Слайд 7.

Конспект урока математики по теме Проценты (4 класс)

- Встретился неизвестный знак - %

Задачи урока:

- Узнать, что обозначается символом %?

- Решить задачу.

- Как знания пригодятся в жизни?






- Проценты.

Цель: сформировать представление о результате

Личностные УУД: ценностное отношение к умению видеть, формулировать цель, проблему, тему урока.

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель деятельности на уроке;

высказывать своё предположение (версию).

Познавательные УУД:

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.


  1. Построение проекта выхода из затруднения

(Открытие детьми нового знания).

-Встречалось ли вам раньше это слово?

-Где вы его слышали?( при выполнении домашнего задания).

Слайд 8.

Конспект урока математики по теме Проценты (4 класс)

- Вам необходимо подготовиться к выступлению, по домашнему заданию,

опираясь на инструкцию.

Выступление групп:

1 группа( работа с различными источниками информации).

- какими источниками информации пользовались?

« ИСТОРИКИ».

Конспект урока математики по теме Проценты (4 класс)

Конспект урока математики по теме Проценты (4 класс)

Конспект урока математики по теме Проценты (4 класс)

- В России понятие процент впервые ввел Пётр I. Когда рубль сначала состоял из 10 гривенников, а позже из 100 копеек.(дети добавляют новый слайд из документа Word.

2 группа. Поиск информации в школе.

«СОЦИОЛОГИ».

- как находили информацию ( провели социологический опрос в школе) и решили представить результат своей работы в виде диаграммы.

Разговорное употребление

  • «Работать за проценты» - работать за вознаграждение, исчисляемое в зависимости от прибыли или оборота.

  • «На все сто (процентов)» - прекрасный во всех отношениях; всецело, полностью, целиком.

  • «Процентщик» - человек, ссужающий деньги под большие проценты, ростовщик.

3 группа. Поиск информации в окружающей действительности.

« ЛОГИСТЫ».

-как находили информацию?(выбрали путь посещения магазинов, чтение рекламных вывесок, информация по телевидению и в газетах.

- какой вывод можете сделать по итогам своей работы?


Слайд 9.(дополнительно).

Проценты - одно из математических понятий, которое часто встречаются в повседневной жизни. Можно прочитать или услышать, например, что, в выборах приняли участие 57% избирателей, рейтинг победителя хит-парада равен 75%, успеваемость в классе 85%, банк начисляет 17% годовых, молоко содержит 1,5% жира, материал содержит 100% хлопка и т.д. Ясно, что без понимания такого рода информации в современном обществе просто трудно было бы существовать. Нужно изучать проценты?

Слайд 9.

- Каким ещё знаком обозначается это понятие?

- Что надо сделать, чтобы найти 1/100?

- А что надо сделать, чтобы найти 1% ?

- Что такое проценты? (Проценты - это части величин или чисел, которые выражаются дробями со знаменателем 100)
- Как найти часть числа? (Надо число разделить на знаменатель и полученный результат умножить на числитель)

Слайд 10.

Конспект урока математики по теме Проценты (4 класс)

-Вернёмся к решению задач.

-Используя полученные знания решите задачи.

Слайд 11.

Давайте решим задачу.

Так как узнать, сколько книг прочитал Серёжа?

Что можно сказать о кол-ве книг, прочитанных Машей и Серёжей?

- Почему?

Сделайте вывод, что такое "процент" и как найти его от числа?

-Да (нет)

Отвечают на вопросы учителя.




Выступают с сообщением « история возникновения процента».

Выступают с сообщением об использовании процентов в окружающем мире.


























- Да, нужно

Работают с правилом

- 1/100



%

Разделить на 100.

Тоже разделить

на 100.




6000 : 100 =60 (кн.)

- Маша и Сережа прочитали одинаковое количество книг

- Потому что

1/100 = 1 %

- Чтобы найти процент от числа, надо это число разделить на 100.

Цель: сформировать понятие о проценте, как об 1/100 доли числа; формировать способность находить процент от числа

Коммуникативные УУД:

планировать сотрудничество с учителем и сверстниками

Познавательные УУД:

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт.

Общеучебные УУД:

поиск и выделение необходимой информации;

смысловое чтение;

подведение под понятие,

выведение следствий;

построение логической цепи рассуждений.

  1. Первичное закрепление. Самостоятельная работа в группах.

Решение жизненных задач.


Слайд 12. Работа в группе.

- Сейчас мы продолжим работу по задачам, решение которых пригодится нам жизни?

Конспект урока математики по теме Проценты (4 класс)

- Прошу командиров групп получить задание. Обсудить его и решить.

- Все ли вам понятно по условию задач?

-Приступаем к решению.

ЭКСПЕРЕСС ДИАГНОСТИКА:

Задание для 1 группы. ( Историки)

1.Задание. Найдите 1% от чисел:

200

1000

1400

30000





2 задание. Решите задачу.

В школьной столовой испекли 200 пирожков. Дима съел 1 % всего количества. Сколько пирожков съел Дима? Сколько пирожков осталось в школьной столовой?

1).________________________________________________________________

2).________________________________________________________________

Ответ:______________________________

Задание для 2 группы.( Логисты).

Найдите 1% от чисел:

200

1000

1400

30000





2 задание. Решите задачу.

Зарплата папы составляет 12000 рублей. Он потратил 1% на покупку торта ко дню рождения. Сколько денег у него останется от зарплаты?

1).________________________________________________________________

2).________________________________________________________________

Ответ:______________________________

Задание для 3 группы.

Найдите 1% от чисел:

200

1000

1400

30000





2 задание. Решите задачу. ( Социологи)

Мама пришла в магазин за маслом. И увидела, что его стоимость стала на 1% дешевле. Сколько стало стоить масло по акции, если его стоимость составляла 300 рублей за килограмм?

1).________________________________________________________________

2).________________________________________________________________

Ответ:______________________________

Слайды с 13-17.

Конспект урока математики по теме Проценты (4 класс)

-Решите и сделайте вывод.

Слайды с 18- 20.

Конспект урока математики по теме Проценты (4 класс)

Читают задание,

выполняют самостоятельно,

сверяются с соседом по парте,

отвечают у доски, делают вывод.

найти 1/100


Чтение задачи.

Заполнение схемы

Сравнение результата заполнения таблицы с доской ( коллективно)

Цель - сформировать умение применять полученные знания на практике

Познавательные УУД:

перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других; донести свою позицию до других;

управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера


  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

-Какие задачи перед собой ставили в начале урока?

Слайд 21. Конспект урока математики по теме Проценты (4 класс)

Конспект урока математики по теме Проценты (4 класс)

- Что запомнилось больше всего?

- Как работалось сегодня каждому?

- Что мешало? Что помогало?

- С каким настроением заканчиваете урок?

Поставьте оценку своей деятельности на уроке используя шкалу оценивания.

1%_____________________________100%

Притча о царе. Однажды царь решил выбрать из своих придворных первого помощника. Он подозвал их всех к огромному замку. "Кто откроет этот замок без ключа, тот и будет первым помощником". Но никто из них даже не притронулся к замку. Лишь один подошёл и дёрнул замок, который тут же открылся, он не был закрыт на ключ. Тогда царь сказал: "Ты будешь первым помощником, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но надеешься, на собственные силы и не боишься сделать попытку действовать".

Учащиеся отвечают на вопросы, поставленные ими в начале урока. Достигнут или нет результат?

Говорят о трудностях, с которыми встретились на уроке.

Цель: сформировать чувство самоконтроля и самооценки собственной деятельности; развивать рефлексивные умения.

УУД: контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;

понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;

совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке;

структурирование знаний

  1. Домашнее задание.

Как вы думаете, что надо повторить дома, в чём потренироваться?

Д.З. урок 24 (правило своими словами)

Задача № 3(Б), №9



Литература:Учебник Л.Г.Петерсон «Математика 4 класс», методические рекомендации.





© 2010-2022