• Преподавателю
  • Математика
  • Технологическая карта внеурочного занятия №2 по математике в 5 классе по теме Решение комбинаторных задач

Технологическая карта внеурочного занятия №2 по математике в 5 классе по теме Решение комбинаторных задач

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта внеурочного занятия по математике.

1. Ф.И.О. учителя: Кучеренко Татьяна Николаевна.

2. Класс: 5 класс Дата: 21.10.2015 г Предмет «математика» .

3. Тема урока: Решение комбинаторных задач.

4. Место и роль урока в изучаемой теме: второе занятие по теме «Комбинаторика».

5. Цель урока: путем решения задач на полный перебор дать представление учащимся о разделе математики «Комбинаторика», сформировать системный подход к перебору всех возможных решений.

6. Оборудование занятия: карточки с цифрами 1,2,3,4 и т. д. , некоторые карточки имеют одинаковые цифры.

Характеристика этапов урока

Время, мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Этап организационный

1 мин

Организация учащихся на активную работу

На прошлом занятии мы познакомились с вами с задачами из раздела математики, который называется комбинаторикой. Научились их решать. Сегодня мы рассмотрим другие задачи из этого раздела.

Постановка цели

слушание

Этап проверки домашнего задания

12 мин

Проверить уровень усвоения учащимися предложенной темы.

Но сначала вы представите придуманные вами задачи, а мы их будем решать. Автор должен проверить правильность решения своих задач.

Организация работы в группах

групповая

Наблюдение, корректировка решений

Группы меняются задачами и решают.

Подведение итогов домашней работы

4 мин.

Определение уровня усвоения знаний

Решение задач, составленных детьми

Организация работы в группах

групповая

Оценивает решения групп вместе с авторами задач

Выбирают наиболее интересные задачи, подготовленные одноклассниками

Основной этап - решение новой учебной задачи путем проб и ошибок

4 мин

Создать новую учебную ситуацию - цифры могут повторяться!

Ребята, перед вами лежать карточки с цифрами 1,2,3 - Вам необходимо составить все возможные трехзначные числа, в состав которых входят эти цифры.

Организация работы в группах и парах

Групповая

Наблюдает за работой школьников, вносит коррективы для каждой группы через наводящие вопросы

Активная групповая работа - обсуждение, анализ, выработка решения

Этап подведения итогов решения первой учебной задачи

5 мин

Сравнить задачу о флагах с предыдущего урока и новую. Найти различия в условиях и соответственно в решении.

На столах учащиеся выкладывают различные варианты чисел.

Наводящие вопросы. Работа с учащимися в режиме «ответ на вопрос вопросом».

Групповая и парная

Корректирует решения учащихся. При рассмотрении решений учитель просит ребят систематизировать свои решения.

От каждой группы выслушиваются решения.

Этап решения одновременно двух задач.

6 мин.

Сравнить задачи, найти различия в задании и объяснить в чем различие.

В классе 19 человек. Сколькими способами можно выбрать командира класса и старшего дежурного?

В классе 19 человек. Сколькими способами можно выбрать двух дежурных для уборки класса?

Организация работы в группах и парах

Групповая

Корректирует решения учащихся

Активная групповая работа - обсуждение, анализ, выработка решения

Этап проверки усвоения знаний

4 мин.

Научить школьников слушать друг друга, принимать решения других.

Обсуждение полученных решений.

Организация работы в группах и парах

Групповая и парная

Выслушивает решения учащихся

Выступление от групп, спор о решении

Этап подведения итогов, решение учебной задачи.

5 мин

Проверить уровень усвоения новых знаний. Умения ориентироваться в новой учебной задаче.

В классе 19 человек. На соревнования по легкой атлетике необходимо из класса выбрать команду из 4-х человек. Сколькими способами это можно сделать?

В классе 19 человек. На соревнования по легкой атлетике необходимо из класса выбрать команду из 4-х человек для участия в эстафете и расставить их на этапы. Сколькими способами это можно сделать?

Организация работы в группе

Групповая и парная

Корректирует решения учащихся

Работа в группе

Подведение итогов занятия.

1 мин.

Сегодня мы познакомились с задачами, в которых есть дополнительные условия, а значит они требуют более вдумчивого решения.


Домашнее задание

1 мин

Проверка понимания изученного материала.

Каждой группе придумать и решить по 2 задачи, аналогичные решенным на занятии.




© 2010-2022