- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике 2 класс Тема Сложение и вычитание в пределах 10
Конспект урока по математике 2 класс Тема Сложение и вычитание в пределах 10
Раздел | Математика |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Велиева С.Р. |
Дата | 26.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План конспекта урока по математике
2 класс
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10»
Цели урока:
-
Отработка вычислительных навыков
-
Систематизировать знания о задаче и её решении
-
Формирование пространственного воображения
-
Развитие интереса к математике
-
Формирование УУД
1.Личностные УУД
-
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,
-
осознание ответственности ученика за общее благополучие класса
2.Регулятивные УУД
Ученик развивает навыки:
-
принимать и сохранять заданную учебную цель,
-
учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,
-
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,
-
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,
-
адекватно понимать оценку взрослого,
-
взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.
3.Познавательные УУД
Школьник учится:
-
осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,
-
обобщать полученные знания,
-
использовать знаково-символическоое моделирование.
-
осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
4.Коммуникативные УУД
Школьник учиться:
-
слушать собеседника,
-
задавать вопросы,
-
контролировать действия партнёра,
-
эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.
Планируемые результаты
(личностные, метапредметные и предметные)
-
Выполнять устные и письменные арифметические действия с числами и числовыми выражениями.
-
Решать текстовые задачи, уметь анализировать задачи, оценивать правильность хода решения
-
Развивать пространственное воображение.
-
Вести логически-поисковую деятельность, работать с таблицами, анализировать данные и обобщать их.
Оборудование: учебник, иллюстрации с изображением моря, реки, ручья, озёра, круговорот воды в природе, карточки с заданиями, рисунки облаков.
Ход урока
I. Организационный момент.
Психологический настрой урока.
Какое у вас настроение? Почему?
II. Актуализация опорных знаний.
-Внимательно посмотрите и скажите, что мы будем делать на уроке? (Этапы работы урока).
- В конце урока мы выясним, все ли успели сделать, что наметили?
Что вы видите?
III. »Мозговой штурм»
-Что такое бассейн?
-Для чего он нужен людям?
-Откуда поступает туда вода?
- Что получиться при сложение капелек?
- Откуда поступает туда вода?
- Откуда появилась вода в кране?
Представьте себе, что у нас на уроке произошло чудо. Поставьте ручки, словно вы собираете капли дождя. На ваших ладошках лежат маленькие, прозрачные капельки. Вот такие.
К нам на урок пришла капелька, её зовут Капитошка!
Капитошка приглашает вас в путешествие. Вы согласны?
Оценивать свои ответы капельками. - Кто больше соберет капелек, получит от Капитошки подарок. Капитошка спешила к нам на урок и, чтобы не забыть, когда ей прийти она нарисовала свой портрет. Вот такой. В нем спрятаны числа. Какие?
Записывайте число и классную работу.
IV. Математический диктант.
Вот что рассказала капелька о себе.
Запишите все цифры из рассказа.
Я - одна из многих капелек великого мирового океана, который объединяет в себе 4 океана и 3 десятка морей. У нас 2 моря Чёрное и Азовское, больше 3 десятков рек. Ваше тело примерно на 75% состоит из воды. Без воды ваш организм может прожить только 4 суток. Человек выпивает в день около 2 литров воды и в 2 десятка раз больше, использует для мытья посуды и приготовления еды.
Назовите двузначные и однозначные числа.
V. Работа с пособиями «Разряды чисел»
Дифференцированный подход работа в группах
На карточках работа по группам
-Молодцы, я вижу, вы готовы, отправиться в путь с Капитошкой?
VI. Решение круговых примеров (работа в группах)
1 группа 2группа 2 группа
15-7
12-9
14-9
9+6
3+6
8 +6
6+6
13-7
5+8
-Вот так и в природе все капельки проходят круг, а называется он круговорот воды в природе.
Капитошка убедилась, что вы способны преодолевать все преграды и на земле, и на воде и в небе.
Одни капельки глубоко под землёй собрались вместе и образовали подземные озёра. Люди стали качать из них воду для своих потребностей, она через водную канализацию попала в бассейны, к нам в дома, на поля, и в сады, заводы и фабрики.
А другие капельки собрались в ручеек, который пробился из-под земли и потек в реку. Собрала она такие ручейки, зашумела и понесла их дальше.
VII.Игра «Докажи словечко»
Ручейку говорила река:
Ты мал, а я (велика)
Ты быстр, а я (медленна)
Ты узок, а я (широка)
Ты мелок, а я (глубока)
Об одном позабыла река-
Что она началась с (ручейка)
-Пришли мы с Капитошкой к реке, а здесь нас ждут
VIII.Занимательные минутки.
С одного берега речки на другой необходимо перевезти волка, козу и капусту. Одновременно нельзя ни перевозить, ни оставлять вместе на берегу волка и козу, козу и капусту.
Как перевезти их, чтобы все обошлось благополучно?
IV.Физминутка.
X.Решение задач.
-Ребята, если капельки наполняют стакан, какую форму они примут?
(жидкость принимает форму сосуда)
В бочке 3 ведра воды. Я правильно выразилась? (да, имеется в виду объем, а не форма)
У папы было 30 гвоздей. 10 гвоздей он использовал во время ремонта. Сколько гвоздей осталось у папы?
Главные слова в задаче:
Что нам известно?
Что нужно узнать?
Как мы узнаем?
Запись задачи в тетради.
Сравните объемы сосудов, поставьте знаки (наглядно показ)
- А мы продолжаем путешествие с Капитошкой. Солнышко припекло, нагрелась вода в океанах, морях, реках, испарилась, поднялась вверх и белой тучкой поплыла над землей.
К вам тоже прилетели тучки, а что они вам принесли, вы сейчас узнаете.
На этих тучках написаны примеры, вы должны решить и прочитать пословицу.
Без воды нет жизни на земле.
XI.Работа в парах.
Дети решают примеры и составляют пословицу,
XII.Забавная задача
- Летели тучки, летели и заплакали.
Сколько знаю я дождей?
Сосчитайте поскорей:
Дождик с ветром,
Дождь грибной,
Дождик радугой-дугой,
Дождик с солнцем,
Дождик с градом,
Дождик с рыжим листопадом,
А когда мороз ударит,
Дождик наш снежинкой станет,
Снег на землю упадёт,
А весной с ручьём уйдёт (7)
XIII. Рефлексия.
Посмотрите на ваши предложения в начале урока.
Все ли мы с вами выполнили?
Вы все, хорошо трудились.
Молодцы!
Рефлексия ступеньки успеха.