Урок по теме Решение задач на пропорции (6 класс)

Данный урок является 10 по счёту в главе "Отношения и пропорции" учебника "Математика-6". Авторы учебника:Н.Я.Виленкин,  А.С. Чесноков и др.. Знания и умения , полученные при изучении данной темы, будут исползованы при решении задач на составление уравнений и уравнений, содержащих алгебраические дроби, а также при изучении других предметов.  Цель урока-обеспечить закрепление понятий "отношения", "пропорция" и применение знаний и способов действий при изучении других предметов. Форма урока-урок п...
Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока « Решение задач на пропорции»


Цель:


  • обеспечить закрепление понятий «отношения, пропорция, основное свойство пропорции», обеспечить применение знаний и способов действий при изучении других предметов, организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях.


  • развивать исследовательскую культуру, познавательный

интерес учащихся, творческие способности, внимание,

познакомить с историческим материалом.


  • воспитать уважение друг к другу, коммуникативную культуру,

вызвать интерес к предмету, привить учащимся навык

самостоятельности в работе.

Тип урока: урок закрепление.

Форма: урок путешествие.

Оборудование: карта России, компьютерный кабинет, ЦОР « Математика 5 - 6 класс»

Учебник: Математика-6. Автор; Н.Я.Виленкин

Структура урока:


  • организационный момент

  • восприятие опорных знаний

  • применение знаний

  • контроль

  • информация о домашнем задании

  • итог

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время, мин.

1

Организационный момент.

Приветствие. Сообщение темы, цели, формы проведения урока (см. 1.1)

2

2

Восприятие опорных знаний.

- вычислим путь, который необходимо преодолеть (см. 1.2);

-вычислим скорость, с которой будем путешествовать (см. 1.3);

-пока представители географии и физики вычисляют путь, который необходимо проехать и скорость, мы проверим готовность к путешествию всех учащихся ( ЦОР

«Математика5-6.») и проверим домашнее задание;

- с какой же скоростью будем путешествовать?

- это скорость самолёта;

- ну что в путь! Полетели!

-представитель княжества географии вычисляет путь, используя карту России, масштаб;

-представитель княжества физики вычисляет скорость движения;

- работа с компьютерами. ЦОР « Математика 5-6.» Числа и вычисления. Отношения. Упражнения 9(а, б, в) и 10 (а, б, в); проверка домашнего задания (№1263,№828,№1261)

-990 км/ч

8

3

Применение знаний.

- раздаю задачи для каждого княжества (см. 1.4);


-задаю дополнительные вопросы по основным понятиям по теме ( см. 1.5)

-пропорция в природе. Презентация.

-представитель княжества биологии решает задачу у доски;

-представитель княжества технологии решает задачу у доски;

-представитель княжества геометрии решает задачу у доски и делают вывод, что точка С делит отрезок АВ в отношении «золотого сечения»;

-работа с компьютерами. Просмотр слайдов.

15

4

Контроль знаний.

-проверим навыки решения задач на пропорции.

-напутствие: поспешай не торопись, но и успех-это скорость

Самостоятельная работа (см. 1.6)

-выполняют самостоятельную работу

10

5

Информация о домашнем задании.

-ну что готовимся к отъезду домой; каждому княжеству своё домашнее задание (см. 1.7);

-каждому ученику составить 2 задачи на пропорции.

3

6

Итог.

-мы совершили путешествие в царство математики. Какой делаем вывод.

- выводы учащихся.

2


  1. Урок не обычный. Совершим путешествие в царство математики, посетим княжества физики, географии, биологии, технологии, геометрии. Ещё раз убедимся, что «Математика-царица всех наук».

  2. Прежде чем отправиться в путешествие мы должны вычислить путь, который необходимо

преодолеть.

  1. Вычислим скорость, с которой мы будем путешествовать. Если мы поедем на поезде, то будем

находиться в пути 11 часов. Но у нас всего 40 минут. Так с какой же скоростью мы должны

путешествовать в течение 40 минут.

  1. Биологам. Лекарственная ромашка теряет при сушке 84% массы. Сколько кг ромашки надо взять, чтобы получить 8 кг сухого растения.

Технологам. При приготовлении каши свежее молоко можно заменить сгущенным. Вместо 200

гр. свежего можно взять 40 гр. сгущённого. Сколько понадобится сгущённого молока, чтобы

заменить 20,8 кг свежего.

Геометрия. Отрезок AB разделили на две неравные части. AB= см, AC= см. Найти

отношение AB к AC. Чему равно это отношение? Что оно показывает? Найти отношение AC к

CB. Составить пропорцию.

1.5 Что такое пропорция? Что показывает отношение? Какие виды пропорциональной

зависимости знаете? Чему равно отношение объёма прямоугольного параллелепипеда к

площади его основания?

1.6 Самостоятельная работа. а) Отношением называют --------------------------

б) Масштаб-это----------------------------------------

в) Решить уравнение:

1,3: 3,9=x:0,6

г) Полугодовая подписка на газету стоит 2400

рублей. Сколько стоит подписка на 8

месяцев.

д) В результате увеличения производства

труда на 15% завод стал выпускать 920

изделий в месяц. Сколько изделий в месяц

выпускал завод раньше.

1.7 Домашнее задание. а) Определить чистоту семян в %, если в 200 г зерна сора оказалось 8 г.

б) Проверить пропорциональность человеческой фигуры в семье.

в) Слесарь делает 32 детали за 5 часов. За сколько времени при той же

производительности он изготовит 48 деталей.

г) Детям необходимо в среднем потреблять 1,8 л воды в сутки. При этом

вода, поступающая с пищей, составляет 20% вода, поступающей в

организм в виде питьевой воды. Какое количество питьевой воды дети

должны потреблять в сутки.

д) Пятна от чая удаляются смесью глицерина и нашатырного спирта,

взятых в отношении 4:1. Сколько надо взять нашатырного спирта,

если взято 59 г глицерина.

Урок по теме Решение задач на пропорции (6 класс)

© 2010-2022