Технологическая карта. Деление с остатком. 5 класс

Конспект урока на тему: "Деление с остатком". Соответствует ФГОС.В данном уроке реализуется технология дифференцированного обучения.Форма урока: комбинированная. Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.Цель урока: формирование математического мышления на основе знания операции деления с остатком. Мировоззренческая идея урока: целое можно представить в виде совокупности частей.
Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КОНСПЕКТ УРОКА математики в 5 классе

Учитель

Родионова Елена Валерьевна

Тема урока

Деление с остатком

Цель урока:

Формирование математического мышления на основе знания операции деления с остатком

Программные требования

Ученик по окончанию изучения темы урока:

- использовать начальные математические навыки;

- уметь выполнять устно или письменно действия над числами;

- освоить способы решения проблем поискового характера;

- использовать различные способы поиска и передачи информации;

- уметь планировать, контролировать и оценивать свои действия.

Планируемые ОР

Личностные результаты

Метапредметные

Предметные

- уважительное отношение к иному мнению;

- проявление познавательной инициативности в оказании помощи соученикам;



Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- строить логические цепочки рассуждений

- строить объяснение в устной форме по предложенному плану;

- выполнять действия по заданному алгоритму;

- добывать новые знания.

Коммуникативные:

- работать в паре;

- слушать и понимать речь других;

- развитие математической речи;

- умение оформлять свои мысли;

- умение выражать свои мысли с наибольшей полнотой.

Регулятивные:

- планировать свое действие исходя из поставленной задачи;

- контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания;

- осуществлять самоконтроль.

Знать:

- что такое делимое, делитель, неполное частное, остаток;

- принцип деления с остатком;

Уметь:

- применять правила деления с остатком;

- записывать действия деления с остатком;

Владеть:

-приемами деления с остатком

Мировоззренческая идея

Целое можно представить в виде совокупности частей

Программное содержание

операция деления,

операция деления с остатком

План изучения нового материала

мотивация к учебной деятельности;

представление алгоритма решения;

актуализация учебных действий;

выявление места и причины затруднения;

реализация учебных действий;

рефлексия.

Основные понятия

Делимое, делитель, неполное частное, остаток

Тип урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний

Форма урока

комбинированный

Технология

Дифференцированного обучения

Мизансцена урока

традиционная

Оборудование урока

презентация, учебник, КИМ

Домашнее задание

п.13, №№ 550, 552, 553, составить памятку-закладку



ХОД УРОКА

Планируемые ОР

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2-3 мин)


Предварительная организация класса. Настрой микроклимата. Проверка готовности учащихся к уроку.

Настраиваются на работу на уроке. Слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя

  1. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (5 мин.)

Формирование умения определять цель деятельности на уроке

Решив примеры и заполнив таблицу, вы сумеете прочитать тему урока.

Прочитайте тему урока.


Применяют навыки выполнения математических действий

  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (20 мин.)

Формирование умения применять навыки деления

Формировать навык анализировать информацию

Формировать умение применять навыки деления с остатком

Анализировать полученные результаты

Поиск и обработка информации



Выполнение действий по заранее утвержденному плану

- Выполните деление (на экране приводятся примеры на деление) (13:2, 24:5, 26:7)

- Почему в нижеприведенных числовых выражениях невозможно выполнить деление на целое число?

- Сравните выражения, представленные на экране. Что заметили?(100:8, 79:8, 144:8, 115:8, 213:8)

- выполните деление



- Какие остатки получились при делении на 8?

Сравните остаток и делитель?

Какие остатки могут быть еще при делении на 8?

- Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.

-Работа с учебником: №533

Как сделать проверку? (на экран выводится подробный алгоритм решения)

Выполните проверку примеров последнего столбика

(№ 534)

Давайте выполним проверку результатов (на экран выводятся правильные ответы)


Выполняют деление, применяя навыки выполнения действия деления



Определяют отличия операции деления от операции деления с остатком



Определяют закономерность (во всех выражениях одинаковый делитель). Выполняют деление, применяя навык деления с остатком

Называют полученные остатки, определяют, что остаток всегда меньше делителя



Отвечают на вопросы









Решают поставленную задачу с применением навыка деления с остатком


  1. ПЕРВИЧНОЕ ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ (7-10 мин.)

Решение задачи № 529

Решите задачу № 530. Выполните проверку

№ 531

Решают поставленную задачу с применением навыка деления с остатком


  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (2 мин.)

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка учебной деятельности

Что было трудным на уроке?

Какой остаток может быть при делении на 17?

При делении на 450 получился остаток 453, правильно ли выполнено деление?

Анализируют и упорядочивают свою деятельность на уроке




© 2010-2022