- Преподавателю
- Математика
- Интегрированный урок. Математика 3 класс. Решение задач
Интегрированный урок. Математика 3 класс. Решение задач
Раздел | Математика |
Класс | 3 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Боровик Л.А. |
Дата | 19.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Интегрированный урок (математика + информатика)
«Решение задач на сравнение. Устройство компьютера»
в 3-А классе
Подготовили:
Боровик Л. А. - учитель начальних классов
Покосова А. Н. - учитель информатики
Математика
Цели урока:
-
Закреплять умение решать задачи на сравнение, проверить умение решать задачи.
-
Совершенствовать вычислительные навыки.
-
Учить использовать полученные знания на разных уроках в различных областях учебной деятельности.
-
Развивать логическое мышление и умение рассуждать.
-
Развивать познавательную активность.
-
Воспитывать интерес к получению знаний, самостоятельность.
Информатика
Цели урока:
-
Закрепить знания учащихся по теме "Устройства компьютера".
-
Закрепить знания и умения по работе с клавиатурой и мышью.
-
Проверить умения пользоваться основными элементами интерфейса прикладных программ.
-
Научить использовать полученные знания на разных уроках в различных областях учебной деятельности.
-
Способствовать развитию логического мышления, развитию внимания и памяти.
-
Привить навыки самообучения, коммуникативных умений.
-
Обеспечить условия для создания благоприятного, эмоционального психологического климата обучающихся через интегрированную форму работы.
Тип урока: интегрированный.
Оборудование:
-
Компьютерный класс, мультимедийный проектор, магнитофон.
-
Комплекс обучающе - развивающих игровых программ "Сходинки до інформатики", развивающая игра "Курчата".
-
Карточки с заданиями (ромашки, шишки, медвежата).
-
Презентация к уроку.
-
Медали для награждения
План урока:
-
Организационный момент - 1 мин
-
Сообщение темы урока - 5 мин
-
Устный счёт -15 мин
-
Работа над темой урока -10 мин
-
Физкультминутка - 1 мин
-
Самостоятельная работа за компьютерами - 10 мин
-
Электронная физкультминутка для глаз - 1 мин
-
Итог урока - 2 мин
Ход урока
Учитель начальных классов:
-
Организационный момент.
Урок математики у нас сегодня не совсем обычный. Повторить и закрепить знания, полученные на предыдущих уроках математики помогут умения, приобретенные на уроках информатики. Поэтому сегодня на уроке будет два учителя - учитель начальных классов и учитель информатики.
Сегодня нам предстоит сложная, но очень интересная работа. Только совместными усилиями мы сможем справиться с ней.
В добрый путь дорогие друзья!
-
Сообщение темы урока.
Этот кроссворд, друзья, разгадайте.
Тему урока сами узнайте. (Приложение, слайд1)
-
Прямоугольник, у которого все стороны равны. (квадрат)
-
Если к значению разности прибавить вычитаемое, то получим…(уменьшаемое)
-
Противоположные стороны прямоугольника попарно (равны)
-
Великий философ, живший в 6 веке до нашей эры, его именем названа таблица умножения.
(Пифагор)
-
Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего меньшее…(вычесть).
-
Прямая, у которой есть начало и конец, называют…(отрезок)
-
В выражениях со скобками в первую очередь выполняем действие в…(скобках).
-
Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее на меньшее … (разделить).
-
Царица наук. (Математика).
-
Результат деления называют значение …(частного).
Ключевые слова: Решение задач.
Учитель информатики:
Тема нашего урока "Решение задач на сравнение", но сначала давайте вспомним устройства компьютера, эти знания нам пригодятся. (Приложение , слайд 2)
Ответы детей:
-
системный блок
-
монитор
-
клавиатура
-
мышь
-
колонки
-
принтер
-
сканер
(Приложение , слайд 3)
В наш класс пробрался злобный Вирус и унёс все устройства в лес. (Приложение, слайд 4). Отправимся по его следам и соберем их. А поможет нам математика.
Учитель начальных классов:
-
Устный счет.
-
Помоги зайчатам. (Приложение, слайд 5)
Пять зайчат сидят в углу,
Чистят репу на полу.
Насчитали 20 штук
Как делить, забыли вдруг
Мамы с папой нет нигде
Помогите им в беде.
-
По сколько реп очистит каждый зайчик? (10 штук, 30, 40, 50 штук)
-
На что оканчиваются числа, которые мы делили на 5?
-
Какие еще числа делятся на 5?
-
Какой цифрой они заканчиваются?
-
Проверим свои знания по таблице Пифагора.
-
Работа с таблицей Пифагора. (Приложение , слайд 6)
Игра "Узнай число". Учитель закрывает на таблице числа
18, 28, 24, 21, 32, 36.
В результате умножения учащиеся устно дают ответы.
Самопроверка.
Мы помогли зайчатам и они нас благодарят.
Учитель информатики:
Зайчата помогли нам найти устройство компьютера. И это?
Ответ детей: системный блок. (Приложение , слайд 7)
Учитель начальных классов:
-
Помоги Лисенку.
Как Лисенку речку перейти
И родителей своих найти?
Правильно заданье выполняй,
Мост построй и не скучай! (Приложение , слайд 8)
-
Используя два действия: увеличить на 1 и увеличить в 2 раза составь ряд примеров для получения числа 17 из 0.
-
Что значит увеличить на 1? Ответ детей: прибавить 1
-
Что значит увеличить в 2 раза? Ответ детей: умножить на 2
Сверим ряд примеров:
-
0+1=1
-
1*2=2
-
2*2 =4
-
4*2=8
-
8*2=16
-
16+1=17
Учитель информатики:
Лисенок нашел устройство компьютера. Как называется это устройство? (монитор). (Приложение, слайд 9)
Учитель начальных классов:
-
Переправился Лисенок через речку. Проголодался. Решил Лисёнок утятинки раздобыть. Подкрался к пруду и видит плавают на воде 4 большие утки, маленьких в 3 раза больше, и 2 утицы на берегу сидят. Сколько всего птиц увидел Лисёнок? 18 птиц.
-
Как вы узнали сколько маленьких уток?
-
Почему умножали?
(Приложение , слайд 10)
-
Уточки в знак благодарности подарили вам ромашки. На "ромашках" даны математические выражения. Найдите их значение самостоятельно. (Карточки-ромашки).
-
6*4=
-
100-72=
-
36:9=
-
25+19=
Прочитайте данные выражения, используя фразы "увеличить на…" или увеличить в …", "уменьшить на.." или увеличить на..". Сделайте вывод. Оцените работу.
Учитель информатики:
В ромашковом поле мы увидели следующее устройство компьютера. И это? (Клавиатура).
(Приложение , слайд 11)
Учитель начальных классов:
Мишка по лесу бродил
И в болото угодил
Помоги ему пройти
Кочки нужные найти. (Приложение , слайд 12)
Математический диктант. (Карточки-медвежата)
-
Произведение чисел 3 и 3 увеличь в 5 раз.
-
Частное чисел 40 и 8 увеличь в 10 раз.
-
Уменьши произведение чисел 6 и 5 в 3 раза.
-
Уменьши 8 дес.4ед. на 5дес.9ед.
-
Во сколько раз сумма 25 и 15 больше 8?
-
Во сколько раз произведение 5 и 1 меньше суммы 25 и 10?
-
На сколько 70 больше произведения чисел 5 и 8?
-
45; 50; 10; 25; 5; 7; 30. Какое число лишнее? Почему? (7. Не делится на 5).
Проверка (Приложение , слайд 13). Оценивание диктанта.
Учитель информатики:
Мы помогли мишке перебраться через болото и он нашел нам устройство компьютера. И это? (мышь) (Приложение, слайд 14)
Учитель начальных классов:
-
Работа над темой урока.
Ель в лесу, под елью белка,
Диво, право, не безделка -
Белка песенки поет
И орешки все грызет…
Из какого произведения строчки?
(Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди.)
-
Кто автор произведения?
-
Посмотрите: вот белочка в лесу собирает запасы на зиму. Белочка собрала 40 орехов и 10 грибов.
-
Прочитай первый вопрос к задаче. (На сколько больше орехов, чем грибов?)
-
Как узнать на сколько больше? (40 - 10 =30 орехов)
-
Ответь на вопрос задачи.
-
Прочитай второй вопрос к задаче. (Во сколько раз грибов меньше, чем орехов?).
-
Как узнать во сколько раз меньше? (40:10=4 раза)
-
Ответь на вопрос задачи.
За то, что мы помогли белочке сосчитать припасы, она нашла для нас еще одно устройство компьютера. (Колонки). (Приложение , слайд 15)
Учитель информатики:
Физкультурная минутка (Приложение , слайд 16)
Учитель начальных классов:
Чем еще питается белочка? (Шишками) (Приложение, слайд 17). Посмотрите на экран.
-
Как называются эти деревья?
-
Сравните шишки этих деревьев?
-
А медведи питаются шишками? (нет)
Прочитай задачу.
Мишка косолапый по лесу идет
Шишки собирает, песенки поет.
Собрал 15 шишек ели и шишки 3 сосны. Задай вопрос к задаче и ты ее реши.
-
Задай вопрос так, чтобы задача решалась действием вычитания. Варианты ответов.
-
На сколько еловых шишек больше?
-
Как узнали?
-
Почему вычитали?
-
Задай вопрос так, чтобы задача решалась действием деления. Варианты ответов.
-
Во сколько раз сосновых шишек меньше, чем еловых?
- Реши эту задачу самостоятельно. Обрати внимание на правописание слова сосновых. (Карточки-шишки)
Проверка. Оценивание задания.
Учитель информатики:
В лесу под елками мы нашли принтер.
Учитель начальных классов:
Логическая задача со звёздочкой. У ёжика и у белки было по 6 грибов. Ёж подарил белке 1 гриб. На сколько грибов больше стало у белки, чем у ёжика. (На 2 гриба). (Приложение, слайд 18).
Учитель информатики:
Ежик и белочка помогли нам найти сканер. И так все устройства компьютера в сборе. Мы его собрали и можем приступить к работе на компьютере. (Приложение, слайд 19).
V. Работа с компьютером.
Учитель информатики:
-
Повторение правил поведения в компьютерном классе.
Работа в парах.
-
Развивающая игра "Цыплята" (Приложение, слайд 20).
Учитель объясняет правила игры.
Вы должны вычислить значение выражения, которое находится в верхнем левом углу экрана. Воспользовавшись клавишами-стрелками, подведите маму-курицу к яйцу с соответствующим числом. Если ответ правильный, то с яйца появится цыплёнок, который будет ходить за мамой-курицей. Если же вы ошибётесь, то цыплёнок будет бегать по лужайке и искать маму.
После выполнения задания на компьютере (решение 12 примеров) ученики получают по 1 балу за каждый правильно решённый пример.
-
Гимнастика для глаз.
Учитель начальных классов: Дети слушают музыку и выполняют озвученные движения глазками.
VІ. Итог урока.
Сегодня на уроке мы решали задачи. Вспомним:
-
Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого?
-
Как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого.
Учитель информатики:
Медалями награждаются все ученики за активную работу на уроке.