Урок закрепления знаний по математике на темуСравнение шансов

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 6 классе







Тема: Сравнение шансов





Автор: Локтева Фериде Рустамовна

Учитель математики

МБОУ «СОШ №20»

г. Чебоксары Чувашской Республики

[email protected]











Чебоксары 2016г.

Урок закрепления материала (2-й час из 2-х)

Цели:

  • Формирование вероятностного мышления; повторение понятий: случайные, достоверные, невозможные, равновероятные события; умение сравнивать шансы наступления случайных событий для оценки вероятности случайного события в практических ситуациях.

  • Развивать познавательный интерес и эрудицию учащихся, логическое мышление

  • Воспитывать жизнелюбие.

Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, выполненная в программе Power Point

Ход урока.

I ЭТАП УРОКА

Организация. (5 минут)

Случайные открытия делают только подготовленные умы.

Паскаль Блез

Устный счет (цепочка):

5,7-4,2+3,9-1,6+9,4-2,5=10,7

  1. 5,7-4,2=1,5

  2. 1,5+3,9=5,4

  3. 5,4-1,6=3,8

  4. 3,8+9,4=13,2

  5. 13,2-2,5=10,7

Повторение изученного материала. (5 минут)

Учитель:

-Как называется действие которое, в одних и тех же условиях может произойти, а может и не произойти?

Ученик:

-Случайное событие.

Учитель:

-Как называется событие: «город Чебоксары расположен около реки Волги» ? И почему?

Ученик:

- Это событие называется достоверным, потому что город Чебоксары расположен около реки Волги.

Учитель:

- Какие еще виды событий вы помните?

Ученик:

-Невозможное событие - это событие которое не может произойти при любом исходе.

II ЭТАП УРОКА

Решение задач.

Тема урока Слайд №1

Урок закрепления знаний по математике на темуСравнение шансов



Цитата Цицерона Слайд № 2 (2 минуты)

Ничто так не противоречит рассудку и порядку, как случайность.

Цицерон

Учитель: Кто помнит кто такой Цицерон? Ребята, как вы понимаете слова Цицерона? Что он имел в виду?

Ученик 1: Древнеримский оратор и философ.

Ученик 2: Случайность противоречит упорядоченности.

Ученик 3: Событие в одних и тех же условиях может произойти, а может и не произойти.

Задачи Слайд № 3 (2 мин)

Определите достоверным или невозможным является событие:

  1. ПУрок закрепления знаний по математике на темуСравнение шансовингвины летают;

  2. У радуги 7 цветов;

  3. На лысине 1000 волос;

  4. Белые медведи и пингвины живут на северном полюсе;

  5. На дубе растут желуди.

Зарядка Слайд № 4 (2 мин)

Раз, два - мы шагаем,

Три, четыре - приседаем

Пять, шесть - поворот

Физкультура круглый год.

Мы считаем по порядку!

Вместе делаем зарядку.

Задачи Слайд № 5 (3 мин)

Определите, какими являются события: «более вероятными», «равновероятными», «менее вероятными»:

  1. Наугад вытянутая карта А- красная В - черная

  2. Вы подбрасываете игральный кубик А- выпала двойка В- выпала не двойка

  3. ВУрок закрепления знаний по математике на темуСравнение шансов вазе с вруктами: 3 яблока и 2 груши А- наугад взятый фрукт яблоко В - наугад взятый фрукт груша


Самостоятельная работа Слайд №6(5 минут)

Оцените шансы следующих событий:

В-1

В-2

Из колоды в 36 карт наугад вытягивают одну карту, эта карта:

1) 7 черви

1) Король

Стрелок попадет в цель

2) 8 раз из 10

2) 4 раза из 5

В классе 25 учеников

3) К доске вызовут Андрея

3) К доске вызовут Машу

В вазе 50 конфет: 10 ирисок, 15 карамелек, остальные шоколадные

4)Наугад взятая конфета ириска

4) Наугад взятая конфета карамелька

Слайд №7(2 минуты)

Учитель:

- Зачем в жизни нужно уметь оценивать вероятность наступления того или иного события, насколько это важно для человека?

Стоит ли участвовать в лотереях, азартных играх?

V ЭТАП.

Закрепление. Работа с учебником (10 минут)

№910, 911 стр. 202

IV ЭТАП

Итог урока. Рефлексия (4 минут)

Учитель:

- Понравился ли урок? Что именно понравилось?

V ЭТАП

Задание на дом: на доске

№908 + придумать по 3 примера достоверного и невозможного события

Спасибо за урок. До свидания.

© 2010-2022